В Сент-Луисе собрали тройку из русских хоккеистов. Ее прямо в таком составе хочется взять на Олимпиаду!

Павел Бучневич / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Совсем скоро тренеры сборной вживую посмотрят на сочетание Бучневич — Барбашев — Костин.

Как родилось это звено?

«Сент-Луис» известен тем, что там выступают сразу шесть российских нападающих. Ну ладно, Алексей Торопченко и Никита Александров играют в фарм-клубе АХЛ, и пока речи нет, что их поднимут в «Блюз».

Но вот Клим Костин пробился в основу «Сент-Луиса» через тренировочный лагерь. Ему на пользу пошла поездка в «Авангард», где главный тренер Боб Хартли вывел молодого нападающего на новый уровень. И мы увидели прекрасного силового форварда, который играл даже в первом звене.

Владимир Тарасенко просил обмена из «Блюз», но вариант не нашли. Прошло время, страсти улеглись. Тарасенко съездил на чемпионат мира в Ригу, а сезон в Сент-Луисе начал так, что набрал 11 (4+7) очков в 10 матчах.

Павел Бучневич был на хорошем счету в «Рейнджерс», однако его решили обменять, чтобы не платить форварду большие деньги и не пробивать потолок зарплат. Да, Паша отличился в «Блюз», когда ударил соперника головой и схватил два матча дисквалификации. Но вообще, он играет совсем неплохо.

Наконец, Иван Барбашев — раньше он был известным центрфорвардом, на котором держалось четвертое, силовое звено «Сент-Луиса». Оно сыграло большую роль в 2019 году, когда команда завоевала Кубок Стэнли. Но при этом Барбашев обладает атакующим потенциалом, и его можно ставить в звенья выше.

В начале этого сезона главный тренер «Блюз» — бывший канадский тафгай Крэйг Беруби, который привел команду к серебряной чаше в 2019 году, — ставил россиян в разные звенья, причем исключительно на правый фланг. Там играл даже центр Барбашев.

Но в последнее время Беруби решил кое-что поменять…

Барбашев не очень хорош на вбрасываниях

«Сент-Луис» на матч в Сан-Хосе (5:3) выставил русскую тройку в виде Бучневич — Барбашев — Костин. Это привело к тому, что в начале второго периода, на пятой минуте, мощный Костин вступил в борьбу за шайбу на левом краю, сделал передачу на Барбашева, а тот послал шайбу дальше на Бучневича, который хлестким кистевым броском расстрелял ворота «акулы» Эдина Хилла.

Это не должно было пройти мимо тренера по голкиперам «Сан-Хосе» Евгения Набокова, который входит в штаб олимпийской сборной России под руководством Алексея Жамнова. Вот же оно, готовое звено под Олимпиаду!

Дальше по ходу матча получил травму верхней части тела форвард «Блюз» Брэйден Шенн, и в составе «Сент-Луиса» пошли перестановки. Но Русская Тройка в таком сочетании и завершала матч, в котором гости уступали 2:3, но забросили три шайбы подряд и одержали красивую победу.

Надо заметить, что проблема с центрфорвардами обнаружилась и здесь. Мы ведь все говорим, что Барбашева на Олимпиаде нужно использовать в центре, так? Но Иван в этот вечер был не слишком хорош на вбрасываниях, выиграв лишь одно из десяти (10%). А вообще процент вбрасываний у Барбашева за карьеру составляет лишь 43,1%. Это слабо.

С другой стороны, Русская Тройка в этом матче провела вместе 6:12 минуты в равных составах, причем по броскам превзошла соперника со счетом 10-5, а по опасным моментам было 5-2. То есть в атаке звено Барбашева играло здорово.

А в начале матча был любопытный эпизод, когда трое наших одновременно оказались на скамейке штрафников. Party like a Russian.

Жамнов вживую посмотрит на Русскую Тройку

В следующем матче Беруби снова выставил русское звено, но «Сент-Луис» по всем статьям проиграл «Анахайму» (1:4). Однако канадец решил экспериментировать дальше, уже во встрече в Виннипеге.

В итоге Бучневич — Барбашев — Костин провели вместе 8:04 минуты в равных составах, за которые соперник превзошел их со счетом 13-5 по броскам и 7-3 по опасным моментам. То есть на этот раз у русского звена не пошла игра. Хотя Бучневич забил в большинстве, но россиян рядом с ним не было.

А в начале третьего периода Костин получил коньком по лицу от защитника «Джетс» Логана Стэнли. Хорошо, что Климу не выбили глаз. Но он дальше почти не играл, и Беруби в это звено на фланг поставил 23-летнего Джордана Кайру. И вот именно там тройка «Блюз» сравняла счет, когда Бучневич эффектно обыграл соперников и сделал передачу на Кайру, который перевел игру в овертайм.

Новое звено сыграло 2:42 минуты в равных составах, и в целом выглядело достойно (2-2 по броскам, 2-1 по опасным моментам). Но при этом у Барбашева опять не пошли вбрасывания: лишь одна выигранная попытка из восьми (13%). Это просто катастрофа, если учесть, что пока Евгений Малкин травмирован, а Евгений Кузнецов может и не попасть на Олимпиаду из-за допинговой дисквалификации.

Кто же в сборной России будет на точке играть? Непонятно.

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Но как говорили в старой рекламе: «При всем богатстве выбора другой альтернативы нет». Как я знаю, Алексей Жамнов, Сергей Гончар, Илья Ковальчук вживую посмотрят матч «Сент-Луис» — «Нэшвилл», а перед игрой встретятся с россиянами из обеих команд. И обязательно обсудят, что у них получается в Русской Тройке, а что — нет.

Будь моя воля, я бы на Олимпиаде использовал Барбашева и Бучневича в одном звене. Кого к ним ставить справа? Может быть, Тарасенко. Или даже Костина, если Русскую Тройку наделять сдерживающими чернорабочими функциями четвертого звена. Костин и Барбашев с этим бы справились.

И возникла шальная мысль: а не привлечь ли Крэйга Беруби в тренерский штаб сборной России? Все-таки человек выигрывал Кубок Стэнли в 2019 году, суровый характерный мужик — и как видите, даже целую тройку наигрывает к Олимпиаде.