«Вашингтон» отыгрался с 0:3, но уступил, «Рейнджерс» сломали вратаря «Оттавы» и выиграли за пять минут

Две драмы в субботних матчах НХЛ.

«Вашингтон» заснул на старте

Игра начиналась в час дня по местному времени, и хозяева в первом периоде выглядели вяло, а вот гости были бодры.

Герой последнего чемпионата мира Манджапане открыл счет, а затем Элиас Линдхольм сделал дубль еще до первого перерыва.

0:3 после первого периода, казалось, в этом матче все ясно.

Но «Кэпиталз» не собирались сдаваться. Конечно, нужно было что-то менять, и главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт начал с вратаря. Витек Ванечек, пропустивший три, на второй период не вышел, место в воротах занял Илья Самсонов.

Ну и «Вашингтону», чтобы начать погоню, нужно было немного удачи, и она пришла в самый неожиданный момент. Хозяева остались в меньшинстве, «Калгари» готовил атаку, но опытнейший Джонни Гудро в столкновении с Кузнецовым потерял шайбу на своей синей линии. Кузя убежал один на один с вратарем и счет размочил.

Через пять минут хозяева сократили отставание, и здесь героем стал совсем неочевидный персонаж. 22-летний словацкий защитник Мартин Фегервари, который два сезона играл в АХЛ, открыл счет своим голам в лучшей лиге планеты.

А вот сравнял счет «Вашингтон» усилиями главной звезды. Овечкин отличился кистевым броском из круга вбрасывания, и этот гол стал 735-м в карьере Ови.

0:3 в первом периоде, 3:0 во втором, что же будет в третьем?

А ничего, соперники стали играть осторожно, словно уже начался овертайм, только в режиме «5 на 5». Бросков было совсем мало.

Русская четверка заигралась и была наказана

Зато настоящий овертайм получился довольно ярким. «Вашингтон» большую часть дополнительного времени играл чисто российским составом: Самсонов в воротах, Орлов, Кузнецов и Овечкин в поле.

И как раз наша четверка и пропустила. Кузнецов зачем-то поехал прессинговать вратаря, остался сзади и не успел вернуться. «Калгари» выкатился втроем против двоих хозяев, Овечкин упустил Линдхольма по центру, и швед сделал хет-трик, а передачу отдал реабилитировавшийся за ляп Гудро, для которого это очко стало 500-м в карьере.

«Вашингтон» проигрывает, хотя если вспомнить, как развивались события в первом периоде, одно очко в этом матче скорее набранное, чем потерянное.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — «Калгари Флэймз» (Калгари)  — 3:4 ОТ  (0:3, 3:0, 0:0, 0:1)

Голы: Кузнецов, 22:55 (мен.). Фегервары, 27:48. Овечкин, 38:03. — Манджипане, 9:27 (бол.). Линдхольм, 10:59, 17:18 (мен.), 62:46.

«Рейнджерс» одержали сверхволевую победу, травмировав вратаря соперника

В параллельном матче случился еще более впечатляющий камбэк. «Оттава» забросила две шайбы в ворота Георгиева к началу третьего периода, и дело шло к победе хозяев.

Когда до окончания основного времени оставалось менее пяти минут, гости получили большинство, и в борьбе на пятачке Крис Крайдер одну шайбу отыграл. Причем это был не просто гол, а самый настоящий переломный момент матча. В столкновении колено Крайдера попало в голову голкиперу «Оттавы» Мэтту Мюррею, и хотя вратарь был в маске, продолжить игру он не смог.

Вышедший на замену Антон Форсберг пропустил за оставшееся время еще дважды после трех бросков, защита «Оттавы» не успевала за воспрявшими нью-йоркцами, все три шайбы залетели после подставленных клюшек с пятачка.

Артемий Панарин сделал два броска в створ и одну голевую передачу, голкипер Александр Георгиев в своем первом матче в сезоне отразил 26 бросков из 28, защитники «Оттавы» Артем Зуб (4 броска) и Никита Зайцев (1 бросок и 3 силовых приема) ушли со льда без очков.

«Оттава Сенаторз» (Оттава)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

Голы: Пол, 0:41. Норрис, 41:04. — Крайдер, 54:37 (бол.), 57:57. Линдгрен, 55:52

«Сент-Луис» выигрывает все

«Сент-Луис», наравне с «Вашингтоном» стал самой русской командой в НХЛ на данный момент. Минувшей ночью «Блюз» разгромили дома «Лос-Анджелес». У Владимира Тарасенко две передачи, у Клима Костина – одна, Иван Барбашев забросил уже третью шайбу в нынешнем сезоне. Главным героем стал Дэвид Перрон, сделавший хет-трик.

«Блюзмены» выиграли все четыре матча со старта чемпионата и стали одним из сюрпризов со знаком плюс.

«Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) — «Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) — 7:3 (2:1, 3:0, 2:2)

Голы: Перрон, 14:36 (бол.), 20:45, 51:40 (бол.). Барбашев, 18:47 (мен.). Нейборс, 22:37. О'Райли, 27:06 (бол.). Нил, 40:38 (бол.). — Айафалло, 11:29. Браун, 41:33. Грундстрём, 45:53.

Сорокин отыграл на ноль впервые в сезоне

Голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин выдал блестящий матч.

В первых двух играх на старте сезона российский вратарь получил 10 шайб, потом ситуация стала улучшаться: победа над «Чикаго» (4:1) и поражение в овертайме от «Коламбуса» (2:3).

И вот первый «сухарь» сезона. Сорокин отразил все 26 бросков в створ от «Аризоны» и стал первой звездой матча.

«Аризона Койотис» (Глендейл) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Клаттербак, 16:32. Нельсон, 39:49 (бол.). Бовилье, 50:51.