«Монреаль» сотворил главную сенсацию, Кучеров провел 100-й матч. Итоги третьей недели плей-офф Кубка Стэнли

Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг продолжает следить за розыгрышем Кубка Стэнли-2021.

«Монреаль» — в полуфинале Кубка Стэнли

Главная сенсация плей-офф Кубка Стэнли состоялась: «Монреаль», имевший четвертый номер посева в Северном дивизионе и статус одного из главных аутсайдеров Кубка Стэнли, а также уступавший по ходу серии первого раунда против «Торонто» 1-3, стал первым участником полуфинала.

После сенсационного камбэка «Канадиенс» одержали «сухую» победу на «Виннипегом» (4-0), который не потерпел ни одного поражения в первом раунде от «Эдмонтона». За 4 игры серии «Монреаль» во главе с одним из главных претендентов на «Конн Смайт Трофи» Кэри Прайсом позволил забросить «Джетс» всего 6 шайб.

Победу «Хабс» в серии принес бросок на старте овертайма четвертого матча лучшего бомбардира команды в регулярном чемпионате и плей-офф Тайлера Тоффоли, продлившего свою результативную серию до 6 игр. За последние 25 лет подобную стабильность в «Канадиенс» демонстрировали Саку Койву (7 игр), Пи-Кей Суббан, Майкл Каммаллери и Алексей Ковалев (по 6 игр).

Главная статистика «Монреаля», 437 минут и 53 секунды подряд команда ни разу не уступала в счете по ходу своих игр плей-офф — это второй результат в истории Кубка Стэнли. Рекорд также принадлежит «Канадиенс» (488:38, 1960 год), и шанс побить его будет у хоккеистов в первой игре полуфинала, где соперником станет либо «Колорадо», либо «Вегас».

Отметим, что четвертый матч серии с «Джетс» стал дебютным в плей-офф для 21-летнего защитника «Монреаля» Александра Романова. Россиянин провел на льду 9:27 минут, совершив 1 бросок и 1 силовой прием и заработав «0» за «полезность».

«Вегас» догнал «Колорадо»

Серия двух лучших команд регулярного чемпионата вполне ожидаемо получается самой боевой. Несмотря на большой разгром, устроенный игроками «Колорадо» в первой игре (7:1), «Вегас» сумел быстро прийти в себя и выдать три матча подряд, в которых «рыцари» выглядели лучше соперника — правда, выиграть удалось только две встречи.

Главная звезда «Эвеланш» и лучший снайпер плей-офф (8 голов) Нэйтан Маккиннон, набравший 3 (2+1) очка в первой игре, за оставшуюся часть серии заработал лишь один балл, не забросив ни одной шайбы. Возможно, возвращение на домашний лед в пятой игре поспособствует улучшению результативности нападающего.

Главными героями «Вегаса» в двух победных домашних матчах стали Марк-Андре Флери и Джонатан Марчессо. Первый отразил 35 из 38 бросков, совершив несколько грандиозных спасений, особенно в третьей игре, второй забросил 4 шайбы, включая хет-трик в последнем матче серии, ставший для него первым в плей-офф.

«Вегас» стал лишь девятой командой с сезона-1985/86, которой удалось отыграться со счета 0-2 у обладателя Президентского Кубка. Теперь нас ожидают еще как минимум две интереснейшие баталии.

100-й матч Кучерова в плей-офф

Многие эксперты называют серию «Тампа» — «Каролина» противостоянием нынешнего «Лайтнинг» с самим собой образца 2015 года. Тогда «молнии», будучи такой же яркой, молодой и безбашенной командой, как «ураганы», дошли до финала Кубка Стэнли, уступив там «Чикаго» (2-4).

Нынешней «Тампе» потребовалось пять лет, чтобы выстроить универсальную систему игры, более подходящую для матчей плей-офф. Ее превосходство «Лайтнинг» доказал в первых двух гостевых играх, отдав инициативу «Каролине», и уверенно отработав по сопернику. Две победы со счетом 2:1 — очень показательный итог.

Четвертый матч при счете в серии 2-1 стал одним из самых ярких в этом плей-офф. Команды забросили друг другу 10 голов (8 из них — во втором периоде), «Каролина» и «Тампа» по очереди отыгрывали отставания, но рывок «Молний» в концовке второго отрезка стал ключевым.

Активное участие в победе (6:4) принял Никита Кучеров, для которого этот матч стал 100-м в карьере в плей-офф. Он набрал 3 (2+1) очка и стал седьмым игроком в истории Кубка Стэнли, заработавшем 40+ (41) голов и 70+ (71) передач за первую сотню матчей.

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский благодаря трем победам в серии с «Каролиной» вышел на первой место среди российских вратарей по числу побед (40) в истории плей-офф Кубка Стэнли, превзойдя Николая Хабибулина (39).

«Айлендерс» — в шаге от повторения прошлогоднего успеха

Пятый матч при счете 2-2 в серии «Бостон» — «Айлендерс» непременно должны были выигрывать хоккеисты «Брюинз». На домашнем льду звено Маршанд — Бержерон — Пастрняк устроило сверхактивное начало, которое могло привести минимум к 5 заброшенным шайбам.

За 60 минут «Бостон» перебросал «островитян» более чем в 2 раза (44-19), но как и в пятой игре против «Питтсбурга», «Нью-Йорк» смог сенсационно выиграть совершенно проигранный матч (5:4). Ключевой для гостей стала реализация большинства (3 из 4).

Главная звезда «Айлендерс» Мэтью Барзал, не забивавший в первых восьми матчах плей-офф, отличился уже в третьей игре подряд.

Нападающий Кайл Палмьери, забросивший после перехода из «Нью-Джерси» лишь 2 шайбы в регулярном чемпионате, превратился в лучшего снайпера «Айлендерс» в плей-офф. На его счету уже 6 голов, и это седьмой результат для игроков, сменивших команду по ходу сезона, с 2010 года.

Теперь «Нью-Йорк» находится в шаге от повторения успеха прошлого сезона: выхода в полуфинал Кубка Стэнли.