Канадцы посрамили всех, а Россия оказалась ниже Германии! 10 фактов с ЧМ-2021, которые войдут в историю

«Матч ТВ» подводит итоги чемпионата мира, вспоминая самые яркие моменты и невероятные результаты на турнире в Риге.

1. Тройное фиаско сборной России

Для российских болельщиков чемпионат, безусловно, завершился на минорной ноте. Мало того, что наши покинули турнир в четвертьфинале, так еще и вновь уступили (1:2 ОТ) своим самым принципиальным соперникам — канадцам, которых наша команда не может обыграть в очных ставках уже на протяжении десяти лет.

Последнюю победу над ними одержала сборная Вячеслава Быкова, после чего главный тренер вместе со своим соратником Игорем Захаркиным был уволен из национальной команды. С тех пор мы потерпели от канадцев уже четыре поражения на чемпионатах мира. В 2015-м — в финале, в 2017-м — в полуфинале, а в 2018 и 2021-м — в четвертьфиналах.

Нынешняя неудача умножается еще и тем, что в этом сезоне мы проиграли Канаде на всех уровнях. На юношеском чемпионате мира, на молодежном и вот теперь — на взрослом. Есть повод задуматься.

Матч между сборными России и Канады / Фото: © EyesWideOpen / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

2. Возрождение Канады из пепла

Канадцы начали нынешний чемпионат хуже всех — с трех поражений кряду! Казалось, что слишком молодая заокеанская команда настолько слаба, что в плей-офф ей в принципе делать нечего.

В группе канадцы проиграли всем мало-мальски серьезным соперникам. Не только американцам и финнам, но и немцам с латышами. Участие «кленовых» в четвертьфинале висело на тонюсеньком волоске, который, казалось, вот-вот оборвется. Понадобился целый ряд совпадений, чтобы они все же попали в плей-офф.

Сперва сборная Казахстана в решающем матче группового этапа неожиданно уступила норвежцам. Потом также недотянул до овертайма матч латышей с немцами… Это позволило канадцам сравняться по очкам с казахстанцами и занять четвертое место в группе. Поскольку казахстанцы хоть и имели лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб, но уступили Канаде в личной встрече.

Матч между сборными Казахстана и Канады / Фото: © EyesWideOpen / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Ну, а в плей-офф начались чудеса, которых, впрочем, от сборной родоначальников ждут на любом турнире. Она вышибла из борьбы двух главных фаворитов, победителей групп, — сперва Россию, а затем США. И в пятый раз на шести последних чемпионатах мира гордо проследовала в финал, чтобы одержать там победу. Завидная стабильность. Что интересно — при любом составе! Уж нынешний точно был не из первого десятка.

3. Второй подряд финал финнов

Впрочем, если в овертайме финала победила бы Финляндия, это тоже было бы сенсацией. И сборная Суоми была готова ее преподнести, поскольку дважды вела в счете. Однако и второй подряд финал финнов заставляет задуматься о многом. Ведь они не скрывают, что играют со всеми топовыми соперниками от обороны.

Кстати, с этой тактикой финны именно в плей-офф чувствуют себя как рыба в воде. До 1992 года, когда чемпионат мира разыгрывался по более объективной круговой системе, они и не мечтали оказаться на пьедестале. Но стоило организаторам поменять формулу, как сборная Суоми сразу завоевала серебро, а вскоре, в 1995 году, и золото. Всего они сыграли в финалах уже 12 раз! Больше только у Канады — 14. А, к примеру, у сборной России всего восемь финалов.

Матч между сборными Канады и Финляндии / Фото: © EyesWideOpen / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

4. Шведы впервые не попали в плей-офф

Болельщиков «Тре крунур» ЧМ-2021 огорчил куда больше, чем российских. Точнее сказать, обернулся настоящим шоком. Все же на трех последних чемпионатах мира именно шведы завоевывали золото. И нынешнего фиаско ничего не предвещало.

Однако скандинавы начали турнир с поражений от датчан и белорусов, чем сразу поставили себя в очень сложную ситуацию. Шведы не сдались, разгромили швейцарцев, одолели словаков, взяли «обязательные» очки в матче с Великобританией. Однако этого оказалось мало. Так вышло, что именно россияне поставили жирный восклицательный знак в шведском конфузе, обыграв их по буллитам 3:2 и перечеркнув последние шансы на четвертьфинал.

В итоге «Тре крунур» не попала в плей-офф впервые с 1992 года (с тех пор, как был утвержден современный формат турнира, включающий в себя матчи на вылет). А также оказалась за пределами лучшей восьмерки, чего со шведами не случалось и вовсе с 1937 года.

Виктор Фаст / Фото: © REUTERS / Ints Kalnins

5. Германия в итоге оказалась выше России

Сборная Германии добралась до полуфинала. И это, безусловно, большой успех немцев. Хотя и не сенсация, учитывая, что эта команда играла в финале ОИ-2018 против России и была очень близка к тому, чтобы его выиграть. Да и на чемпионатах мира Германия подобного успеха уже добивалась - в 2010 году в Кельне. Кстати, 11 лет назад немцы также обыграли в четвертьфинале швейцарцев. А вот остановили ее тогда в полуфинале россияне.

Нас же успех сборной Германии обескураживает тем, что она оказалась по итогам чемпионата выше сборной России в общей турнирной таблице. Поскольку заняла четвертое место, с разгромным счетом (1:6) уступив американцам в битве за бронзу, а мы — пятое.

Матч между сборными США и Германии / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Впрочем, Германия на чемпионатах мира опережает россиян не впервые. Подобный конфуз случился с нашими еще и в 2004 году. Но там обе команды вообще не пробились в плей-офф. Немцы заняли девятое место, а наши — только десятое. Сейчас же Германия прошла дальше именно в кубковом раунде.

6. Тотальное превосходство северо-американской группы над европейской

В четвертьфинале был зафиксирован необычный факт. Все победы одержали команды из группы В. Их соперники, в числе которых оказались и россияне, капитулировали.

Наши уступили канадцам в овертайме — 1:2. Чехи проиграли финнам — 0:1. Швейцарцы в буллитной перестрелке отдали победу немцам — 2:3. Ну, а американцы в одну калитку вынесли словаков — 6:1.

Таким образом, команды из группы А, которая изначально считалась более сильной, вообще не вмешивались в борьбу за медали, превратившись в зрителей после первого же раунда плей-офф.

7. Самая крупная победа — у Казахстана

Двузначный счет был зафиксирован на нынешнем чемпионате мира всего один раз. И это случилось в матче команд явно не из разряда «топ». Встреча сборных Казахстана и Италии закончилась со счетом 11:3. Для казахстанцев эта победа стала самой крупной в истории. Но в итоге они, как и итальянцы, в плей-офф не пробились.

Фадани Давиде / Фото: © REUTERS / Ints Kalnins

Любопытно, что в своих остальных шести поединках сборная Казахстана также забросила соперникам 11 шайб. И это если считать победные буллиты в матчах с финнами и латышами. То есть в игровое время получается меньше — всего девять.

Еще один матч, в котором было заброшено более десяти шайб, тоже прошел с участием итальянцев. В нем они уступили Германии  - 4:9.

8. Неожиданный успех Великобритании

Сложности, возникшие у привычных фаворитов, дали возможность блеснуть аутсайдерам. Так, неожиданную победу в элитном дивизионе ЧМ одержала сборная Великобритании. Со счетом 4:3 эта команда одолела белорусов.

Матч между сборными Белорусcии и Великобритании / Фото: © REUTERS / Ints Kalnins

Кроме того, британцы зацепили еще один балл, доиграв до овертайма с датчанами и заняли в группе А предпоследнее место, опередив все тех же белорусов. А по итогам чемпионата их форвард Лиам Кирк вошел в символическую сборную турнира!

А ведь ранее Великобританию на чемпионатах мира никто всерьез не воспринимал. Она пробилась в элиту в 2019 году, спустя 25 лет. И уцелела там чудом, отыгравшись у Франции с 0:3 и вырвав единственную победу в овертайме. На этот раз у британцев очков оказалось уже в два раза больше. И главным аутсайдером на турнире они точно не были. А вот белорусы после поражения от Великобритании развалились. И уступили еще в трех оставшихся встречах. Их единственная победа — над шведами.

9. Всего один зритель на матче России

Из-за пандемии матчи ЧМ-2021 долгое время проходили при пустых трибунах. Лишь на самом финише группового этапа, 1 июня, власти Латвии разрешили допуск болельщиков на арены. Увы, тут организаторов ждало большое разочаровании.

Из-за высоких цен на билеты (110 евро), требований обязательной прививки и сложностей приехать в Ригу из-за рубежа на матче России с Белоруссией, завершавших предварительный этап в группе А, пришел всего один человек!

Эта цифра, без сомнения, останется антирекордом на все последующие времена.

10. Скандал с белорусским флагом

К череде хоккейных сенсаций добавились и беспрецедентные политические акции. 24 мая в разгар группового этапа мэр Риги Мартинс Стакинс распорядился снять флаг Белоруссии в центре города, где были представлены все 16 стран-участниц. И заменить его на полотнище, с которым себя ассоциирует белорусская оппозиция.

Свой поступок мэр объяснил своими политическими взглядами и инцидентом с экстренной посадкой в Минске самолета, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Какое отношение имеет к этому чемпионат мира по хоккею, так и осталось неясным.

Однако когда президент ИИХФ Рене Фазель потребовал вернуть на место государственный флаг Белоруссии, в Латвии это сделать отказались. Вместо этого пришлось снимать флаги Международной федерации хоккея, не пожелавшей участвовать в подобных политических играх.

Беспрецедентный случай грубо перечеркнул главный постулат международных турниров «Спорт — вне политики!». Особенно после того, как один из латышских депутатов предложил (надеемся, что в шутку) арестовать сборную Белоруссии и обменять ее на политзаключенных.

Чемпионат мира. 2021. Финал

Финляндия — Канада — 2:3 ОТ  (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Руохомяя, 8:57 (ВИДЕО). Линдбом, 45:27 (ВИДЕО). — Комтуа, 24:30 (бол.) (ВИДЕО). Хенрик, 52:37 (бол.) (ВИДЕО). Пол, 66:28 (ВИДЕО).

Чемпионат мира. 2021. За 3-е место

США — Германия — 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

Голы: Воланин, 5:02 (ВИДЕО). Гарлэнд, 26:27 (ВИДЕО). Друри, 28:05 (ВИДЕО). Робертсон, 31:35 (бол.) (ВИДЕО). Мур, 32:15 (бол.) (ВИДЕО). Донато, 49:53 (ВИДЕО). — Биттнер, 49:28 (ВИДЕО).