«Теперь можно спокойно готовиться к более важным матчам!» Сборная России строит планы на плей-офф, куда не пустила шведов

После волевой победы россиян над сборной Швеции «Матч ТВ» поздравил Валерия Брагина с днем рождения, защитника Дмитрия Орлова с удачным дебютом, а капитана сборной России Антона Слепышева — со стратегически важной победой.
  • Сборная России обеспечила себе место в плей-офф и сейчас лидирует в группе «А».
  • Шведы потерпели четвертое поражение и завершили свое выступление на турнире.
  • Россияне одолели «Тре Крунур» в серии послематчевых буллитов — 3:2.
  • В этом матче на ЧМ-2021 дебютировали нападающий Владимир Тарасенко, забившего победный буллит, и защитник Дмитрий Орлов.
  • После травм в состав вернулись нападающий Михаил Григоренко и защитник Артем Зуб.
  • В следующем матче россияне сыграют белорусами 1 июня. Победа в нем обеспечит нашей команде первое место в группе. Покажем игру в прямом эфире, начиная с 19:45 по Москве

«Поблагодарил ребят за то, что не галстук подарили»

Валерий Брагин / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

— Перед началом плей-офф это очень полезная игра, — считает главный тренер сборной России Валерий Брагин. — Временами мы действовали очень неплохо. Самонов сыграл надежно. Перед третьим периодом мы сделали перестановки. Это и сыграло роль.

— Есть звенья, которые уже точно хорошо работают и годятся для плей-офф?

— Сегодня хорошо сыграла тройка Воронкова, Слепышева и Григоренко. Ну и четвертое звено в порядке. Но поиск продолжается, в команду влились новые игроки. Ищем оптимальную химию. Это всегда непросто.

— Оцените дебют Орлова и Тарасенко.

— Оба хорошо сыграли. Но думаю, что в дальнейшем ребята еще добавят.

— Вы в очередной раз похвалили Самонова. Но какие у Александра шансы составить конкуренцию Бобровскому в четвертьфинале?

— Я рад, что Александр очень здорово сыграл три последних матча. Поэтому, кто сыграет в четвертьфинале, еще не решено. Будем рассуждать.

— Вам не показалось странным, что проводя большую часть времени в атаке, сборная России ни разу не получила большинства? Хотя порой шведы не выглядели так уж безупречно.

— Комментировать действия арбитров не стоит. Хотя моменты спорные были. Понимаю, что многих удивляет ноль удалений у шведов в таком упорном матче.

— Как вы решали — кто конкретно будет исполнять буллиты после овертайма?

— Вся пятерка была определена заранее. Почему Тарасенко бил пятым? Потому что на последнем игроке в серии лежит особая ответственность.

— Поскольку основная задача группового турнира решена, дадите ли кому-то отдохнуть в заключительном поединке с белорусами?

— Сейчас трудно ответить, слишком многое надо проанализировать. Но думаю, что в завтрашнем матче мы продолжим поиск оптимальных вариантов.

— Вы впервые встречаете день рождения на тренерской скамейке?

— Раньше обычно дома был в этот день. Первый раз со мной такое. Ребят в раздевалке уже поблагодарил — за то, что не галстук подарили.

«В том, что я с разгона влетел в Рейдеборна, ничего личного»

Адам Рейдеборн и Антон Слепышев / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

— Понятно, что мы держали в голове, что уже сегодня можем обеспечить себе место в плей-офф, — признается капитан сборной России Антон Слепышев. — Ведь теперь можно более спокойно готовиться к важным матчам. Хотя наш главный принцип — побеждать в каждой игре, тоже остается. Также мы прекрасно понимали, что для шведов это будет, возможно, последняя игра. И они выйдут на матч с нами максимально заряженными. У них это получилось. Но и мы были готовы к такому сопернику.

— Сегодня у вас было сумасшедшее желание победить, это бросалось в глаза. Вы так хотели порадовать Брагина в его день рождения?

— Я в каждом матче пытаюсь действовать так. Просто сегодня больше получалось. Здорово, что удалось победить в день рождения главного тренера. Так его поздравить.

— Вы влетели в ворота шведов, сшибли вратаря… Что в тот момент произошло?

— Просто вылезал на ворота, и один из защитников, с которыми я боролся, сыграл в тело. Поэтому я и влетел в Рейдеборна, ничего личного. Там все было очевидно, судьи здорово в этом эпизоде разобрались.

— Наша сборная не получила в этом матче ни одного большинства, а сама удалилась трижды. Тревожно…

— У судей были моменты удалить шведов и дать нам большинство. А по своему удалению скажу, что от большого желания сыграл в шайбу с бортика, которая прямо подо мной оказалась. Тем более, что два игрока, приехавшие на смену, уже были на лавке. Но все равно я тогда подвел команду, надо было подождать. Больше такого не повторится.

— Как в сборной чувствуют себя новобранцы — Дмитрий Орлов и Владимир Тарасенко?

— Мы их обоих прекрасно знаем — это отличные ребята и отличные хоккеисты. Сегодня они здорово сыграли, помогли сборной победить. Всё отлично.

«Мешала одышка, но я старался играть быстро»

Дмитрий Орлов / Фото: © REUTERS / Vasily Fedosenko

— Времени на раскачку у меня нет. Впереди еще одна игра с белорусами, которая определит наше место в группе, а затем плей-офф — рассуждает защитник Дмитрий Орлов, дебютировавший на ЧМ-2021 в матче против шведов. — Дополнительно настраиваться не приходится — здесь все играют за свою страну, за свою нацию. Поэтому я постарался сразу войти в игру, играть быстро, делать короткие смены. Первый период, тем не менее, дался тяжело. Была одышка, я давно не играл и провел перед этим матчем всего несколько коротких тренировок. Сложности поначалу были. Но затем я вошел в игру и чувствовал себя уже хорошо.

— Специалисты называют оборону сборной России одной из самых сильных за последние годы. Вы согласны с таким мнением?

— Хорошо, что хоккейные обозреватели так считают. Но нам-то это надо доказывать не словами, а победами на льду. А это означает — фокусироваться на игре, помогать нашим нападающим и вратарю. У нас не только оборона, весь коллектив хороший. Просто нельзя терять концентрацию.

— Сборная России забросила два гола в третьем периоде за 12 секунд. Шведы начали уставать к концу матча?

— Это у нас в тот момент выбора не было. Мы в третьем периоде уступали 0:1, надо было спасать игру. Мы договорились, что будем действовать в третьем периоде более активно, насаживать смену на смену, создавать моменты. Поэтому тут как раз все логично. А вот то, что в ответ пропустили — нет. В плей-офф нельзя допускать такие ошибки.

— Вы в овертайме сыграли с Бурдасовым и Тарасенко, вашими товарищами по золотому молодежному чемпионату мира-2011. Вы с тех пор вместе играли?

— Прошло десять лет, хоккей изменился, но мы все профессионалы. Умеем подстраиваться к любым партнерам. Надо только больше разговаривать, тогда результат будет.