«Это очень грязный прием!» «Авангард» пропустил на последней секунде, забил победный гол в меньшинстве и отругал ЦСКА после матча

Четвертая встреча финала потрясла инфарктной развязкой: «ястребы» выиграли 4:3 и сравняли счет в серии.
  • ЦСКА забросил две безответных шайбы в первом периоде
  • Армейцы Максим Шалунов и Андрей Локтионов получили матч-штрафы.
  • «Авангард» отыгрался и вышел вперед — 3:2.
  • Мэт Робинсон забил гол на последней секунде третьего периода и сравнял — 3:3.
  • В овертайме «ястреб» Павел Дедунов забросил победную шайбу в меньшинстве.

Армейцы вели в серии, но, играя в гостях, решили сразу подавить соперника мощью. Оборона «ястребов» треснула на десятой минуте, когда Антон Слепышев здорово открылся на пятачке под передачу Брендана Лайпсика, избавился от опеки Алексея Береглазова и вколотил шайбу в сетку! В этом плей-офф Слепышев не так заметен, как другие лидеры армейских атак, но вот в финале отличился уже во второй раз.

ЦСКА вскоре забил снова. Вот есть у армейцев очень сильное качество, отличающее их от многих других клубов КХЛ: они после гола никогда не «выдыхают». Заброшена шайба или пропущена, ЦСКА продолжает молотить в полную мощь. Так оказалось и на этот раз. «Авангард» побежал отыгрываться и едва не преуспел в этом, получив право на буллит, который не смог реализовать Рид Буше. Но москвичи тут же показали реальный класс в контратаке.

Стремительный рейд к воротам «Авангарда» — и вернувшийся в состав Максим Мамин празднует гол. Любопытно, что Мамин прошлый матч пропустил из-за небольшой травмы и сегодня начал игру не с привычными партнерами — Константином Окуловым и Максимом Шалуновым, а с Сергеем Андроновым и Павлом Карнауховым. Но и в новом сочетании сразу же отличился.

«Некрасивый поступок со стороны ЦСКА»

В целом этот всплеск результативности армейцев выглядел логичным, поскольку в первом периоде они превзошли соперника по броскам в почти в три раза — 17-6. Казалось, что матч полностью проходит под диктовку гостей. Но вот тут для действующего чемпиона и наступила пора суровых испытаний.

Проблемы ЦСКА создал себе сам. Два матч-штрафа кряду — десять минут несгораемого меньшинства! «Авангард» извлечет минимальную пользу из такого тотального превосходства — отыграет одну шайбу усилиями своих легионеров.

Но главная проблема для ЦСКА была даже не в этом голе, а в том, что красно-синие потеряли сразу двух ведущих центральных нападающих — Андрея Локтионова и, что еще хуже, лучшего снайпера плей-офф Максима Шалунова.

Локтионов врезал сзади клюшкой по промежности Климу Костину. Этот очень болезненный удар, и хотя обычно не выводит игрока из строя надолго, но карается максимально жестко. Видимо, из-за особого цинизма и чувства мужской солидарности, которая не чужда и арбитрам. Получить удар между ног никто не хочет.

Сразу вслед за этим Шалунов врезал плечом в голову проезжавшего мимо Андрея Стася. Здесь тоже к арбитрам не придерешься — намеренный удар в голову. С той лишь разницей, что на этот раз и Стась не смог вернуться на площадку.

— Андрея увезли в больницу, ему надо сделать МРТ и тому подобные процедуры, — расскажет после матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. — Он пропустил очень сильный удар в голову. Это был очень грязный силовой прием. Зачем это вообще было делать?! Такого в хоккее быть не должно. Очень некрасивый поступок со стороны игрока ЦСКА.

«Для нас такой матч — точно не сказка»

В дальнейшем москвичи еще четыре раза оказывались в меньшинстве. Фолы были по делу, все очевидно. И опять же, «ястребы» только однажды извлекли из этого пользу.

Удивительная ситуация! Вроде хозяева дважды реализовали большинство, но вот в таком матче это непростительно мало. Ну а ЦСКА потряс воображение количеством удалений. Армейцы словно решили доказать и сопернику, и самим себе, что могут выиграть, проведя полматча в меньшинстве.

— В хоккее случаются такие вещи, у меня нет рецепта, чтобы их избежать, — заявил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, комментируя необъяснимые поступки своих ключевых игроков. — Может быть, для зрителей такой матч и сказка. А для нас — совсем нет. Слишком много сил мы на эту игру потратили.

Однако у «ястребов» были совсем другие планы. На 56-й минуте Дамир Шарипзянов точнейшим дальним броском выводит хозяев вперед в этой встрече. И это выглядит победной точкой в столь нервном поединке.

— Мы начали с 0:2, но не сдались, — комментирует ход встречи Шарипзянов. — Большинство нам помогло, хотя надо было больше забивать. Нас чужие голы никогда не смущают. В любой ситуации рук не опускаем. Сил у нас полно. Ведь сейчас наступили самые важные дни сезона.

«Многие команды гол Робинсона сломил бы»

В концовке ЦСКА был измотан, его тройки перемешаны, людей не хватало. Но за полторы минуты армейцы сами получили численный перевес, поменяли вратаря на шестого полевого игрока и бросились на последний штурм. Хозяевам оставалось выстоять 94 секунды. Они продержались только 93.

На последней секунде третьего периода Мэт Робинсон отчаянным дальним броском возвращает интригу в этот невероятный матч. Армейцы торжествуют. Но это временно. Овертайм готовит еще один парадокс из разряда «так не бывает».

На 65-й минуте гости получают большинство, и это отличный шанс дожать «Авангард». Не проходит и минуты, как шайба оказывается в сетке. Но это сетка ворот ЦСКА! Потому что на этот раз уже «ястребы» улетают в контратаку, и Павел Дедунов бросает точно в ближний угол.

— Я видел, что шайба летит вдоль бортика, она еще и прыгала, — комментирует свой гол Дедунов. — Надеялся, что она сможет перескочить через клюшку игрока ЦСКА, который закрывал борт. Так и вышло. Дальше оставалось только бежать вперед и точно бросить. Слева еще Зернов накатывался, но я решил не рисковать. Позиция для броска была хорошая.

Вот уж действительно инфарктная победа. В матче, где все происходило вопреки привычной хоккейной логике. Не так как обычно.

— Я даже не могу подобрать слов, как я уважаю своих ребят за характер, — сказал напоследок Хартли. — Они никогда не принимают вторых ролей, никогда не сдаются. Поэтому мы и преодолеваем все препятствия. Уверен, что многие команды гол Робинсона сломил бы. А нас это не подкосило! Гол в меньшинстве — за пределами реальности. Я работаю с хоккейными командами более двадцати лет. И скажу, что тренировать «Авангард» — огромное удовольствие. Моих ребят ничем не сломить.

Ждем не менее жгучего продолжения! Следующая битва — в понедельник в Москве.

КХЛ. Плей-офф. Финал. Четвертый матч

«Авангард» (Омск) — ЦСКА (Москва) — 4:3 ОТ  (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Найт, 23:14 (бол.) (ВИДЕО). Костин, 43:05 (бол.) (ВИДЕО). Шарипзянов, 55:53 (ВИДЕО). Дедунов, 65:39 (мен.) (ВИДЕО). — Слепышев, 9:03 (ВИДЕО). Мамин, 12:11 (ВИДЕО). Робинсон, 59:59 (бол.) (ВИДЕО).

Счет в серии — 2-2