«Забивай первым и победишь!» Лучший бомбардир ЦСКА раскрыл тайну феномена в серии красно-синих с «Локомотивом»

Московские армейцы одолели «Локомотив» (2:0) в седьмом матче серии и встретятся со СКА в финале Запада.
  • ЦСКА дольше всех добирался до финала конференции, в седьмом матче взяв верх над «Локомотивом».
  • В каждой игре неизменно побеждала команда, которая первой забрасывала шайбу.
  • Три встречи в этой серии завершились с «сухим» счетом, причем дважды в них выиграли ярославцы.
  • Лучший бомбардир ЦСКА в нынешнем плей-офф — Константин Окулов, набравший 11 (3+8) очков.

Вряд ли кто-то ожидал, что именно серия с ЦСКА окажется самой продолжительной во втором раунде. Так что ярославцам заранее хотелось поаплодировать. Ведь именно они подарили нам главную интригу в четвертьфинале и поколебали уверенность в непобедимости ЦСКА. Получалось, что каждый раз выигрывала именно та команда, которая первой открывала счет. Вот такой феномен. Весьма часто наблюдающийся в матчах плей-офф

— И мы, и «Локомотив» хорошо играли в обороне, — объясняет лучший бомбардир ЦСКА Константин Окулов. — Поэтому забивая первым, ты получаешь некое преимущество. Когда пытаешься отыграться, тяжелую оборону вскрыть гораздо труднее. Тут все дело в качественной защите, которой обладает и наша команда, и ярославцы. Серия показала, что тот, кто забивает первым, в итоге и побеждает.

При этом сам седьмой матч получился обычным и даже будничным. Хотя казалось бы, для армейцев ситуация была нервной. Это ярославцев похвалят за упорную борьбу с чемпионом. А для москвичей вылет во втором раунде стал бы катастрофой, но…

Про армейцев уже много лет подряд специалисты твердят, что они побеждают самой длинной скамейкой в лиге. Может, и так. Но еще более удивляет качество игроков, собранной ней. Там слабых звеньев просто нет. Любой может заменить любого.

Вот вам простой пример. На раскатке перед седьмой игрой неожиданную травму получили один из основных защитников ЦСКА Артем Блажиевский. Менять заявку уже поздно. Что сделал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин? Не моргнув, отправил в оборону нападающего Александра Попова, которому еще в августе стукнуло 40 лет.

Александр Попов и Артур Каюмов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
— Над Артемом доктора работали весь первый период, — пояснил потом Никитин. — А с Санькой мы уже отрабатывали этот вариант — на случай если что-то вдруг случится. У него опыт игры на позиции защитника есть.

И что же произошло, армейцы из-за этой неожиданной и вынужденной рокировки дрогнули? Да нисколько! Попов действительно прекрасно справился и в защите. Ну, разве что не поучаствовал лично в атаках, когда его партнеры забросили две шайбы. А ко второму периоду врачи привели Блажиевского в норму, и все стало на свои места. ЦСКА в этом матче так ни разу и не пропустил. Потому что забил быстро, реализовав большинство, потом преимущество удвоил и в двух последующих периодах сыграл по счету. Моменты у обоих команд еще были. А вот реального повода сказать, что «Локомотив» мог переломить ход этой встречи, не было. Армейцы спокойно довели ее до логического конца.

Андрей Скабелка / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
— Мы провели худший матч в этой серии, — признается главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка. — Не получилось у нас навязать ЦСКА борьбу. Только до гола нормально играли. Все вокруг говорят, что, кто первый забивает, тот и выигрывает. Вот и мы этому ажиотажу поддались. После пропущенной шайбы игра сломалась.

Наверное, кто-то скажет, что ЦСКА себе тремя поражениями от «Локомотива» все равно карму подпортил — потерял много сил перед финалом Западной конференции, где встретится со СКА. А я думаю, что это ерунда. Пару лет назад москвичи также бились в финале с петербуржцами. Серия была упорной, и победу ЦСКА добыл лишь в седьмой встрече. Тоже вроде бы много сил и эмоций на льду оставил. А потом в финале вынес в одну калитку «Авангард» — 4-0. Кстати, «ястребы» тогда стали лучшими на Востоке меньшими усилиями. Так что пока ЦСКА — главный фаворит на Западе. Ничего не меняется.

— Основные слагаемые нашего успеха — это, во-первых, игра Ларса Юханссона, — считает Никитин. — А во-вторых, лидерские качества ребят, которые уже прошли через все эти кубковые дела. Которые, к примеру, в нужный момент могут ключевое вбрасывание выиграть.

Ну а прощаясь с «Локомотивом», невольно ощущаешь сожаление. Действительно слишком рано ярославцы вышли из борьбы. Эта команда могла бы не менее достойно выглядеть и в финале.

Сергей Андронов и Эдвард Паскуале / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
— Это был хороший сезон, — говорит вратарь «Локомотива» Эдвард Паскуале. — Мы бились до конца с одной из лучших команд КХЛ. И почти в каждой встрече была упорная борьба — в овертайме или в одну шайбу. Правда, именно поэтому проиграть в седьмом матче особенно обидно!