«Локомотив» и ЦСКА эпично проигрывали финалы Кубка Гагарина и Западной конференции в седьмых матчах. Некоторые вошли в историю

ЦСКА — единственная команда, которая уступила, выигрывая 3-0 в серии.

Противостояние ЦСКА и «Локомотива» во втором раунде Кубка Гагарина дошло до пика. Большинство экспертов и болельщиков утверждают, что седьмой матч серии — лучшее, что может быть в хоккее. На первый план в них выходят характер, хладнокровие, уверенность в себе и здоровье. К таким играм команды, как правило, подходят изрядно вымотанными.

В последних сезонах КХЛ не балует нас семиматчевыми противостояниями. В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина ЦСКА и «Локомотив» — единственные команды, которые дошли до пиковой точки в своей серии. Прошлый, как все помнят, был закрыт пандемией коронавируса.

Но до этого седьмые матчи в плей-офф не были редкостью для КХЛ. У «Локомотива» и ЦСКА богатый опыт участия в подобных противостояниях. Мы вспомнили все.

Прямая трансляция сегодняшнего матча — в 19:30 на «Матч ТВ» и matchtv.ru:

«Локомотив»

12 апреля 2009. «Ак Барс» — «Локомотив» — 1:0

Стадия: финал Кубка Гагарина

Данис Зарипов и Алексей Морозов / Фото: © КХЛ

К первому финалу в истории КХЛ «Локомотив» подошел более свежим, чем «Ак Барс». На пути к противостоянию с казанцами железнодорожники проиграли всего два матча: один в серии первого раунда с «Нефтехимиком», второй — в полуфинале с «Магниткой».

График «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова был не в пример тяжелее. Во втором раунде казанцы едва не вылетели от «Авангарда» Игоря Никитина. От фиаско их отделяли 15 секунд, которых хватило, чтобы выиграть вбрасывание у ворот Александра Фомичева и пробить его дальним броском Ильи Никулина.

Затем Казань ввязалась в упорную рубку с московским «Динамо» Владимира Вуйтека и с трудом избежала седьмого матча. В финале многие хоккеисты «Ак Барса» играли с травмами. Вратарь Фредрик Норрена проводил решающие поединки за Кубок Гагарина со сломанным пальцем.

«Локомотив» ударно начал серию, выиграв первый матч в Казани — 3:0, и вел с таким же счетом к 14-й минуте второго, но умудрился проиграть в овертайме, получив гол от своего воспитанника Андрея Первышина. Эта встреча дала понять игрокам Казани, что в финальной серии для них все возможно.

Ярославль по ходу противостояния дважды выходил вперед и вел 2:1 в шестом матче за две минуты до финальной сирены, но пропустил гол от Даниса Зарипова после глупой ошибки в своей зоне и уступил в овертайме.

Итог первого в истории розыгрыша Кубка Гагарина определился в седьмой игре, которая состоялась в День космонавтики. Она получилась максимально закрытой и осторожной, в итоге все решил гол нынешнего президента КХЛ Алексея Морозова.

11 апреля 2010. ХК МВД — «Локомотив» — 2:1

Стадия: финал Западной конференции

«Локомотив» неровно провел регулярный сезон-2009/10 и незадолго до плей-офф расстался с главным тренером Кари Хейккиля, который до этого дважды выводил команду в финалы. В розыгрыш Кубка Гагарина ярославцы вошли под руководством опытнейшего Петра Воробьева.

Но даже у него не получилось стабилизировать игру. «Локомотив» уже в первом раунде нарвался на серьезное сопротивление «Атланта» и не мог выдержать единую тактическую линию, то одерживая натужные победы со счетом 2:1, то скатываясь в результативные перестрелки — 4:3.

Повторение сценария мы увидели и в серии со «Спартаком» Милоша Ржиги, который увез одну победу из Ярославля, а потом выиграл дома и повел в серии 2-1. После этого ярославцы с трудом вытащили в овертайме четвертый матч, уступая 2:3 за две с половиной минуты до сирены, победили дома и добили красно-белых зрелищным разгромом в Москве — 8:1.

ХК МВД Олега Знарка выдал мощнейшую регулярку, выиграв дивизион Тарасова, а потом продолжил выносить всех в плей-офф: 3-0 в серии с ЦСКА, 4-1 против рижского «Динамо». Но «Локомотив», как тогда казалось, не сразу понял, насколько опасен этот соперник. Поэтому после обмена победами в Балашихе ярославцы сгорели дома в третьей встрече 4:6.

Впрочем, Воробьев соорудил достойный ответ — два следующих матча железнодорожники выиграли с общим счетом 10:1 (6:1, 4:0) и готовились завершить серию у себя в Ярославле.

Но в тот момент все узнали, как команды Знарка умеют держать удар. ХК МВД выиграл в гостях и перевел серию в седьмой матч, где на голы Алексея Цветкова и Дениса Кокарева «Локомотив» смог ответить лишь шайбой Ивана Ткаченко.

5 марта 2011. «Локомотив» — «Динамо» Минск — 6:1

Стадия: первый раунд Кубка Гагарина

В сезоне-2010/11 железнодорожники вновь не обошлись без перемен на посту главного тренера. По ходу регулярки финна Кая Суйкканена сменил любимец ярославских болельщиков Владимир Вуйтек. Под руководством чеха «Локомотив» играл в невероятно зрелищный хоккей, но испытывал серьезные проблемы с качеством обороны и вратарской линией: незадолго до плей-офф на помощь Дмитрию Кочневу из «Кузни» пришлось выписывать ветерана Александра Вьюхина.

Владимир Вуйтек, главный тренер ХК «Локомотив» / Фото: © РИА Новости / Оксана Джадан

Йозеф Вашичек, Павол Демитра и Александр Королюк решали вопросы в атаке по ходу регулярки, поэтому за будущее Ярославля в плей-офф переживать не приходилось. Но уже в первом раунде Кубка Гагарина команда нарвалась на ожесточенное сопротивление минского «Динамо» с Робертом Эшем в воротах и целым рядом качественных легионеров в поле, среди которых выделялись Джефф Плэтт, Даниэль Корсо и Петер Подхрадски.

После с виду легких 7:4 в первом матче железнодорожники дважды подряд получили 1:4 и были вынуждены отыгрываться в серии. После двух трудовых побед «Локомотив» не смог закрыть противостояние в Минске и отправился домой на седьмой матч. В нем Геннадий Чурилов пробил Андрея Мезина уже на третьей минуте, а спустя еще две забил Королюк. Минск бился на протяжении второго периода, пытаясь сократить отставание, но в третьем был вынужден раскрыться и получил еще четыре гола.

17 марта 2014. «Динамо» — «Локомотив» — 1:5

Эта серия является одной из самых запоминающихся в истории Кубка Гагарина. «Локомотив» с трудом заполз в плей-офф, по традиции поменяв перед этим несколько тренеров. Большую часть регулярки Ярославль возглавлял Воробьев, сменивший провалившего старт Тома Роу. Именно Петр Ильич готовил команду к розыгрышу Кубка Гагарина, но незадолго до его начала опытного специалиста заменили на Дэйва Кинга, который к тому моменту уже пять лет не работал главным тренером.

В первом раунде железнодорожники с восьмого места попали на горячее «Динамо» Знарка, уже взявшее два Кубка Гагарина подряд. Никто всерьез не предполагал, что Ярославль сможет что-то противопоставить чемпиону. Особенно после первой встречи в Москве, в которой «Локомотив» проиграл в овертайме, не удержав по ходу поединка 2:0 в свою пользу.

«Динамо» буднично, но со скрипом выиграло второй матч (2:1) и поехало в Ярославль, как утверждали болельщики бело-голубых, «закрывать серию». Но там их планы сломал гол Юрия Петрова под конец третьего периода, который принес «Локомотиву» победу — 2:1. А спустя сутки «Динамо» дважды выходило вперед, но не смогло удержать преимущество в основное время и пропустило от Микелиса Редлихса во втором овертайме (2:3).

Дальше был безголевой триллер в Москве, доводивший до истерики болельщиков на трибунах. «Динамо» победило во втором овертайме благодаря голу Константина Волкова. Казалось, что вот теперь уж точно команда Знарка дожмет соперника, но Ярославль все перевернул. Сначала разбил бело-голубых у себя дома — 6:0 с голом Ильи Горохова и дублем Сергея Конькова, которые перед началом сезона сменили «Динамо» на «Локомотив». А в седьмой игре ярославцы устроили еще один разгром — 5:1, опять же с дублем все того же Конькова. После этого Знарок возглавил сборную России, выиграл чемпионат мира в Минске, а «Динамо» перестало проходить в плей-офф дальше второго раунда.

ЦСКА

7 апреля 2015. ЦСКА — СКА — 2:3

Главный тренер СКА Вячеслав Быков / Фото: Василий Пономарев

Эта серия до сих пор единственная в истории, когда одной из команд удалось выиграть со счета 0-3. ЦСКА проводил первый сезон под руководством Дмитрия Квартальнова и практически не чувствовал конкуренции в лиге. Казалось, что армейцы триумфально дойдут до Кубка Гагарина, так и не испытав сопротивления.

Но уже во втором раунде механизм ЦСКА скрипел в противостоянии с «Йокеритом». Финны цепко оборонялись, остро контратаковали и вели 2:0 в начале третьего периода первого матча. Но ЦСКА включился в последние 10 минут и смял соперника, дважды реализовав большинство усилиями Игоря Григоренко, которому ассистировали Никита Зайцев и Александр Радулов. После этого «Йокерит» не бросил весла, взял один матч в Хельсинки, здорово побился в Москве, но не дотянул даже до шестой игры.

В финале Запада против СКА до какого-то момента армейцам было даже проще. Квартальнов системно переигрывал Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, петербуржцы со своим ультразвездным составом не знали — чем отвечать. Ответ им подсказал ЦСКА, начав удаляться в четвертой игре серии. Армейцы с Невы трижды забили в большинстве усилиями супертройки Панарин — Шипачев — Дадонов и показали, что еще живы.

На старте пятого матча дрогнул вратарь Станислав Галимов, пропустив дважды после четырех бросков. Квартальнов заменил его на Кевина Лаланда, но тот не потащил и все равно появился в старте в следующей встрече.

К тому моменту от игрового превосходства ЦСКА ничего не осталось. Питер перехватил инициативу, владел шайбой, играл в давление, забивал в большинстве, а москвичи откатывались и пытались искать свои шансы в контратаках. Эта тактика привела ЦСКА в тупик. В седьмой игре команда Квартальнова сохраняла шансы за счет мастерства Радулова и Стефана Да Косты, которые превратили 0:2 в 2:2, но уже казалась сломленной психологически. Петербуржцы на кураже вырвали победу за счет гола Патрика Торесена.

19 апреля 2016. ЦСКА — «Металлург» — 1:3

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Удар от СКА Квартальнов принял достойно. Он допилил систему, выиграл еще одну регулярку и дошагал до финала Кубка Гагарина с одним поражением — от «Торпедо» во втором раунде. В финале конференции ЦСКА переработал Питер 4-0 с двумя победами в овертайме, продемонстрировав монументальную оборону.

Ну, а что было дальше, все прекрасно помнят. Легкие 5:1 в первом матче финала против «Магнитки» Ильи Воробьева создали иллюзию, что ЦСКА победит без борьбы. Однако у Сергея Мозякина, Криса Ли, Василия Кошечкина и других уральских героев были свои планы. Им удалось затянуть армейцев в вязкое противостояние. «Металлург» откатывался, терпел в своей зоне, стрелял контратаками и великолепным большинством, а ЦСКА бился головой о стену, расходуя ментальные и физические силы.

В итоге после трудной победы в овертайме шестой игры, где пришлось отыгрываться с 0:2, у команды Квартальнова закончился бензин. В решающем матче серии армейцам банально не хватило энергии и эмоций. «Металлург» взял соперника измором, завоевав Кубок Гагарина.

9 апреля 2019. ЦСКА — СКА — 3:1

В последние годы ЦСКА — СКА — стандартная вывеска для финала Западной конференции. Очередное противостояние этих команд уже не воспринималось как нечто будоражащее сознание. Всему виной прагматичный стиль, который избрали обе армейские команды. Их матчи проходили в ожидании ошибок соперника, которые позволяли нанести точечный укол. Мало динамики, мало свободного льда, мало эмоций.

ЦСКА Игоря Никитина буднично выиграл два домашних матча у СКА Воробьева, удачно сыграв большинстве. Питер ответил сменой вратаря — Игорь Шестеркин вернул свою команду в серию, одержав две победы в «Ледовом». Так мы и наблюдали качели до логичного конца серии — команды брали домашние матчи, играя очень осторожно.

В седьмой встрече все могло качнуться в любую сторону до второго периода. Линден Вэй реализовал большинство, а затем Антон Слепышев забил второй гол. После этого Никитин заморозил игру, построив капкан в средней зоне, который петербуржцы так и не смогли обойти.