Окровавленного уфимца унесли в раздевалку, а в овертайме казанцы вырвали победу у «Салавата», благодаря «удару в спину»

Владимир Жарков / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов
Страсти в Кубке Гагарина накаляются. В пятницу «Ак барс» в жесткой битве одолел «Салават Юлаев» - 2:1, а ЦСКА взял уверенный реванш у «Локомотива» - 4:1, забив в том числе очень курьезный гол.
  • Второй матч «Зеленого дерби» начался с жесткого столкновения и травмы нападающего Владимира Жаркова.
  • Форвард «Ак барса» Найджел Доус забросил шайбу в своем 600-м матче в КХЛ.
  • Казанцы выиграли и второй домашний матч в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» в овертайме броском с отрицательного угла.
  • ЦСКА взял реванш у «Локомотива» за «сухое» поражение в первом матче, забросив четыре шайбы.
  • На 31-й минуте армеец Андрей Светлаков забросил на исходе меньшинства необычный гол, застав врасплох голкипера ярославцев.

Кровь Жаркова залила лед

Момент на 5-й минуте матча «Ак барса» с «Салаватом Юлаевым» получился, конечно, жуткий. У Владимира Жаркова сильно разбито лицо. Кровь заливает светлую гостевую форму и хлещет на лёд. Но самое главное, что уфимский форвард сам никак не мог встать на ноги. Колени у него подгибались, ноги заплетались… Нападающего «Салавата» так под руки и утащили в раздевалку – приводить в чувство.

Такой тяжелой травмы ничего не предвещало. Жарков и его соперник, форвард «Ак барса» Стефан Да Коста катили по средней зоне. Не слишком быстро, но не глядя вперед и точно навстречу друг другу. Так и встретились – голова в голову. Казанцу повезло, что он оказался немного пониже ростом. Плюс Да Коста в последний момент, видимо, заметил, что столкновение неизбежно и инстинктивно наклонил голову. В итоге от сотрясения упали оба. Но Жаркову, которому соперник въехал шлемом в лицо, встать оказалось намного труднее. На лед Владимир в этом матче так уже не вернулся.

Найджел Доус / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов

Правда, во втором периоде уфимцы казанцам должок вернули – совершили не менее нелепую ошибку в своей зоне и позволили одному из лучших голеодоров КХЛ Найджелу Доусу расстрелять ворота Юхи Метсолы. Опытный канадец не промахнулся, отметив красивым и точным броском свой 600-й матч в КХЛ.

Установленное Доусом зыбкое равновесие было нарушено только в овертайме. И этот гол также был из ряда вон! Казанец Станислав Галиев подхватил шайбу за воротами и без раздумий бросил в спину Метсоле, сражавшемуся на пятачке. Вот такой «удар в спину» привел хозяев к победе. Но на войне, как на войне. "Ак барс" повел в серии 2-0.

Это плей-офф, здесь все решают маленькие детали, - сокрушался после второго поражения главный тренер "Салавата Юлаева" Юха Метсола. - Сегодня тот самый случай. Мы действовали более агрессивно в атаке, но на результат повлияли маленькие обстоятельства.

Паскуале выкинул клюшку, но все равно пропустил «за воротник»

В Москве же матч прошел куда более однозначно. ЦСКА, взбешенный «сухим» поражением на старте серии, уже к середине встречи уверенно вел 3:0. Счет армейцы открыли в большинстве. А затем сделали то, к чему их призывал главный тренер команды Игорь Никитин после первой встречи с «Локомотивом» – не ждать ошибок соперника, а заставлять их ошибаться. Именно это сделали Максим Мамин и Константин Окулов, отобрав шайбу в средней зоне и позволив Максиму Шалунову поразить ворота с убойной позиции в центре зоны.

Третий гол ЦСКА получился незабываемо курьезным. Хотя начался опять-таки с самоотверженной борьбы в своей зоне - Иван Телегин отобрал у ярославца шайбу, когда москвичи играли в меньшинстве, а Ларс Юханссон выбросил ее подальше от своих ворот. На чужой половине поля ее подхватил рванувший туда Андрей Светлаков, но бросок у него не получился. Шайба от клюшки соперника взмыла вверх и стала по дуге опускаться за спину Эдварда Паскуале, слишком далеко выкатившегося из ворот. Голкипер «Локомотива» даже клюшку выкинул, пытаясь поймать шайбу, опускающуюся ему за «воротник» по футбольному. Но она все же оказалась в сетке. Еще одно подтверждение банальной истины – в спорте везет сильнейшим. А ЦСКА проигрывать дома и второй поединок явно не собирался. Итоговый счет 4:1. А в серии ничья и соперники отправляются в Ярославль на два следующих матча.

Мы на своей шкуре почувствовали, какой будет эта серия, - заявил главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. - Если не работаешь на льду, выиграть не получится.

В субботу в Санкт-Петербурге СКА попытается отыграться у московского «Динамо». А в Балашихе «Авангард» будет стараться сравнять счет в противостоянии с «Металлургом».

КХЛ. Плей-офф

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Доус, 29:23 (ВИДЕО). Галиев, 62:19 (ВИДЕО). — Хохряков, 15:23 (ВИДЕО).

«ЦСКА» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Гилмор, 6:32 (бол.). Шалунов, 8:57. Светлаков, 30:04. Блажиевский, 57:25. — Коршков, 50:31.