«Спартак» Знарка в третий раз подряд обыграл СКА в Петербурге. У Широкова дубль, у Вишневского и Ганзла — ассистентские хет-трики

Репортаж из Санкт-Петербурга, где «Спартак» одержал уверенную победу над СКА.
  • Ганзл, Федоров и Вишневский заработали по три очка
  • «Спартак» перебросал СКА — 43-15
СКА — Спартак — 1:4. Голы и лучшие моменты

Очередное возвращение Знарка в Санкт-Петербург

Слухи о возможной отставке главного тренера «Спартака» Олега Знарка ходят уже давно. Его клуб, который должен был бороться за попадание в топ-5 на Западе, потерпел пять поражений в семи октябрьских матчах и девять — в последних 13, оказавшись лишь на девятой строчке в конференции.

Приезд в Санкт-Петербург явно придавал уверенности наставнику красно-белых. В прошлом сезоне «Спартак» под руководством Знарка сотворил большую сенсацию, выиграв оба матча против СКА в «Ледовом» (3:2 ОТ, 3:2). Очевидно, настрой у Олега Валерьевича во встрече против бывшего клуба и в этот раз был запредельным.

Олег Знарок / Фото: © ХК «Спартак»

Положение «Спартака» значительно осложняло возвращение на тренерский мостик армейцев Валерия Брагина, успевшего привести свою команду к уверенной победе в предыдущей игре против «Витязя» (5:1). Он не хуже Знарка знает, что такое характерный хоккей, — при этом подбор исполнителей по классу у главного тренера СКА гораздо выше.

На вынужденный отдых, продлившийся в сумме 32 дня, Брагин отправился именно после сентябрьского матча со «Спартаком», закончившегося тяжелой победой армейцев (2:0). Героем той встречи стал 18-летний голкипер СКА Ярослав Аскаров, в невероятном стиле оформивший первый «сухарь» в КХЛ (33 сейва). На радость красно-белым его возвращение в состав этим вечером не планировалось.

Брагин произвел три изменения по сравнению с позавчерашней игрой, оставив вне заявки Бурдасова, Каменева и Токранова и заявив на их позиции Морозова, Дыбленко и 18-летнего Марата Хуснутдинова, недавно выбранного на драфте «Миннесотой» под общим 37 номером. Место в воротах на сей раз занял Магнус Хелльберг.

Главной перестановкой в составе «Спартака» стала рокировка между Широковым и Бакошем, сменивших своих партнеров по топ-6 атаки красно-белых.

Быстрый гол Федорова и ассистентский хет-трик Вишневского

СКА с первых секунд попытался забрать шайбу под свой контроль, но неожиданно пропустил гол после первого спартаковского заброса. Вэй проиграл борьбу Ганзлу на правом фланге, и тот быстро скинул шайбу под голевой бросок Артему Федорову.

Такое развитие событий придало уверенности москвичам. «Спартак» здорово разрушал любые попытки армейцев пройти чужую синюю линию и форсировал уйму ошибок у соперника за счет высокого прессинга в его зоне. Очень показательна статистика бросков в створ за первый период: 15-3 в пользу красно-белых.

На 8-й минуте «Спартак» мог удвоить преимущество, но Хелльберг спас СКА после выхода «два в один» и броска Ганзла. Уже в следующей атаке армейцы смогли воспользоваться единственной ошибкой гостей в своей зоне: Кулик потерял шайбу у синей линии, и Кузьменко, убежав к воротам, переиграл Гудачека.

Пропущенный гол не смутил команду Олега Знарка, и она продолжила навязывать армейцам свой хоккей. К 15-й минуте «Спартак» уже вел 3:1, забросив две практически одинаковые шайбы: наброс Вишневского от синей линии и подставление от форварда на «пятаке» — сперва Широкова, затем Цыплакова в большинстве. Защитник красно-белый поучаствовал во всех трех шайбах своей команды, оформив ассистентский хет-трик уже в первом периоде.

Замена Хелльберга и дубль Широкова

Второй период по большей части стал прямым продолжением первого. «Спартак» усилиями Широкова вновь забросил быструю шайбу, и пусть в итоге она была отменена из-за офсайда, это не помешало Брагину заменить Хелльберга на Михаила Бердина. Желаемого эффекта вратарская рокировка не возымела — преимущество гостей росло.

Лишь к середине периода армейцам удалось отодвинуть игру от собственных ворот — первым «звоночком» стал быстрый прорыв Владимира Ткачева, закончившийся неточным выстрелом с ближней дистанции.

СКА категорически не хватало бросков: большинство атак разыгрывались через «пятак», где, в отличие от «Спартака», у армейцев так и не нашлось исполнителя для голевого завершения. Петербуржцы вновь вчистую проиграли гостям по броскам в створ (4-12), а также  лишились Ткачева, получившего повреждение в столкновении со Злобиным, — позже форвард вернулся в игру, но провел лишь две смены.

Весь полученный положительный настрой армейцев в дебюте третьего периода был жестоко разрушен Широковым, оформившим дубль после выхода с Ганзлом «два в один», организованного длинным пасом Вишневского и филигранной скидкой Федорова.

Сил на еще одну «перезагрузку» у СКА не нашлось — гости и дальше продолжили нагружать бросками со всех позиций Бердина, никак не отходя от своего плана на игру и доведя дело до совершенно заслуженной победы.

Олег Знарок / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

Еще ни разу Олегу Знарку в своей спартаковской карьере не удавалось обыграть армейцев настолько уверенно, результативно и дисциплинированного — за весь матч красно-белые заработали лишь одно удаление, причем на предпоследней минуте встречи.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург)  — «Спартак» (Москва)  — 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)

Голы: Кузьменко, 6:51 — Фёдоров, 0:50. Широков, 10:42, 41:13. Цыплаков, 14:58 (бол.)