«Есть ли у меня конфликт с Ховановым? Спросите у самого Хованова!» Все страсти, которые кипели вокруг зеленого дерби

Дмитрий Квартальнов / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов
Обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков рассказывает о матче «Ак Барс» — «Салават Юлаев» (4:1), в котором многие лидеры обеих команд не смогли принять участие в связи с пандемией. Тем не менее зеленое дерби получилось острым и напряженным.

Сразу 15 заболевших коронавирусом у «Салавата Юлаева»

Первое зеленое дерби сезона тоже завершилось со счетом 4:1 в пользу «Ак Барса». Но там зажигали главные звезды — так, Данис Зарипов набрал 4 (2+2) очка. А вот теперь капитан казанцев оказался вне игры из-за подозрения на коронавирус. Также не смогли сыграть Найджел Доус, Микаэль Викстранд, Альберт Яруллин…

Накануне фарм-клуб «Барс» сражался в Москве против «Звезды», и оттуда сразу же после матча были срочно вызваны пятеро игроков. Кто-то попал на зеленое дерби — как защитники Дмитрий Мужиков, Константин Лучевников. Или вот вратарь Артур Ахтямов был запасным за Тимуром Биляловым. А форвард основы Михаил Глухов вообще отправился работать защитником во вторую пару, чтобы закрыть дыру в составе. И даже отметился голевой передачей.

Но все это цветочки по сравнению сразу с 15 заболевшими у «Салавата Юлаева». Уфимцы уже который матч играют экспериментальным молодежным составом.

Еще один сюжет: форвард Александр Хованов, имеющий контракт с «Миннесотой», приехал в «Ак Барс» на правах аренды. Главный тренер Дмитрий Квартальнов в итоге убрал из состава 20-летнего хоккеиста, потому что был недоволен его игрой. Хованов якобы потребовал обмен. Но из-за пандемии игрока тоже вызвали из «Барса», где он должен был играть в воскресенье в ВХЛ.

Так Хованов вернулся в основу. Получил место в четвертом звене. Провел на льду 11:53 минуты, выиграл лишь одно вбрасывание из пяти, очков не набрал, провел один силовой прием. Возможно, молодой нападающий потерял уверенность в себе. Но это тот яркий пример, когда не только в НХЛ российские юниоры с трудом пробиваются наверх — это и в КХЛ бывает.

Квартальнов на пресс-конференции не захотел говорить о конфликте: «Хованов просил обмен? Вот у Хованова это и спросите».

«Ак Барс» дважды реализовал большинство

Артём Галимов / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов

Уже на пятой минуте форвард «Ак Барса» Стефан Да Коста реализовал большинство, когда за толчок клюшкой был удален защитник «Салавата Юлаева» Алексей Семенов.

Ак Барс — Салават Юлаев. 1:0. Стефан Да Коста

Показалось, что казанцы легко разовьют преимущество, потому что они владели инициативой. Но не тут-то было.

Более того, на 24-й минуте молодой форвард уфимцев Алексей Пустозеров убежал на Билялова и сравнял счет. И такая ничья на табло держалась до начала третьего периода, пока не отличился Джастин Азеведо. Через три с половиной минуты забил Артем Галимов, когда «Ак Барс» снова реализовал большинство. И вот теперь для гостей все было кончено. Тем более четвертую шайбу, уже в пустые ворота положил Да Коста, оформив дубль.

Ак Барс — Салават Юлаев. 3:1. Артем Галимов

В целом казанцы заметно перебросали молодых игроков «Салавата Юлаева» (43-17) и гораздо больше провели времени в атаке (17:30 против 7:34). Как скажет лучший бомбардир «Ак Барса» Станислав Галиев, даже первые два периода получились у его команды хорошими и «барсы» хорошо двигались. Но мудрили с завершением, делая лишние пасы. И только в третьем периоде удалось это убрать.

Николай Цулыгин: «Нам не хватило чуть-чуть мастерства»

Николай Цулыгин / Фото: © КХЛ / Ильнар Тухбатов

— Для того состава, который у нас был… Ребята бились-боролись, насколько хватило сил, — сказал исполняющий обязанности главного тренера «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. — Нет претензий по желанию и самоотдаче. Но, к сожалению, не хватило чуть-чуть мастерства, поэтому проиграли.

— Вы не хотели бы сыграть более короткими сменами? Похоже, ваша молодежь устала.

— Очень хотели бы. Но когда идет второй период и ты не можешь поменяться — тебе это желание не поможет. Потому что «Ак Барс» закрывал нас в своей зоне, и мы не могли поменяться из-за дальней скамейки.

— Что вы требуете от молодежи?

— В первую очередь, нужно требовать самоотдачу и большое желание. Остальное все придет. Самое главное, чтобы они хотели учиться, отдавались полностью хоккею.

— Почему у вас сегодня на скамейке стоял начальник команды?

— У него была обязанность держать связь с Тарасовым, который сидел наверху. В случае неправильного взятия ворот или офсайда мог дать подсказку, брать ли видеопросмотр. Начальник был с айпадом, показывал нам моменты.

— Какова вероятность, что ваши основные игроки вернутся к домашней серии?

— Сейчас сложно что-то сказать. В ближайшие дни будут все проходить дополнительный медосмотр. Уже по состоянию здоровья все станет ясно. Пока никакой конкретики.

Дмитрий Квартальнов: «Молодые, где ваша страсть?»

— Для нас это была тяжелая игра. Но мы перетерпели, забили два гола в большинстве, что радует, — сказал Квартальнов. — Пропустили один гол, но мы довольны.

— Команда выдохнула после серии из трех поражений?

— Конечно, победы придают сил и уверенности. Мы этим довольны. Но играем далеко не идеально. Набираем обороты, как можем.

— Какая ситуация по игрокам, которые пропустили этот матч? Возможно ли, то они выйдут в следующей встрече?

— Мы ждем результаты анализов по всем этим ребятам. Скорее всего, они не выйдут и на следующую игру. А что будет дальше — посмотрим.

— Как вам понравилась игра вашей молодежи?

— Мы довольны победой. Здорово сыграли в защите два парня из ВХЛ. Хорошо, что сразу вышли на новый уровень.

Но вообще я от молодежи жду много большего. Им нужна страсть. Они дремать не должны. Какие-то моменты могут не получаться, но страсть необходима. Пока я ее не вижу. Может быть, есть какие-то причины функционального состояния. Вот это наш момент.

Конечно, ребята стараются и хотят. Но нужна страсть, жажда к игре…

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Голы: Да Коста, 4:55 (бол.), 59:39. Азеведо, 42:02. Галимов, 45:32 (бол.) — Пустозеров, 23:51

Следите за хоккейными новостями в Telegram-канале «Матч! Хоккей».