«Витязь» побеждает, ЦСКА находит супертройку, а «Динамо» теряет голеадора. Чем завершился Кубок мэра Москвы

В заключительный день турнира «Динамо» проиграло «Витязю» в овертайме (2:3), а ЦСКА взял верх над «Спартаком» (5:2).
  • «Витязь» одержал три победы с одинаковым счетом 3:2 и стал победителем Кубка мэра Москвы
  • Второе место у ЦСКА, третье — у «Спартака»
  • Новичок подольского клуба Джастин Дэнфорт оказался лучшим бомбардиром турнира — 6 (4+2) очков
  • По 5 (3+2) результативных баллов набрали армеец Николай Голдобин и спартаковец Йори Лехтеря

В дневном матче третьего дня на Кубке мэра Москвы «Витязь» отправился в очередной поход за победой на турнире. Год назад подольский клуб был очень близок к этому успеху, разгромив 5:0 ЦСКА, но по дополнительным показателям первое место присудили «Динамо».

Шипачев забил очень хитрый гол, но «Динамо» не удержало преимущество

И вот новая попытка. После упорных побед над «Спартаком» и ЦСКА на пути у «витязей» снова оказались бело-голубые. Накануне главный тренер подольской команды Михаил Кравец не скрывал, что был бы рад вписать новую победную строку в историю подмосковного клуба. Однако подчеркнул, что главная задача «Витязя» на этом турнире — подготовка к чемпионату. Поэтому менять предварительный план и как-то специально усиливать состав перед судьбоносной встречей он не будет. Но при этом на льду у «Витязя» оказались и опытнейший капитан Александр Семин, и герой прошлого матча Джастин Дэнфорт, и мощный Евгений Артюхин

Вадим Шипачёв / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

«Динамо» в свою очередь вновь выпустило на лед свою ударную тройку — Вадима Шипачева, Дмитрия Яшкина и Дмитрия Кагарлицкого. Лидеры бело-голубых пластаются на льду уже третий день кряду, получая массу игрового времени в равных составах, а также большинство и меньшинство. Наставник «Динамо» Владимир Крикунов считает, что они должны получать как можно больше практики:

— Проиграли, но моментов у первого звена было много. Обидно, что когда Яшкин не забил, мы сразу получили в оборотку. Остальные звенья с листа сыграли. Подготовка к чемпионату идет по плану. Пока команда тяжелая.

Из-за травмы в предыдущей встрече с ЦСКА матч пропускал еще один голеадор москвичей — Тему Пулккинен, выбывший из строя на несколько недель. Поэтому во втором звене на его месте вышел Даниил Тарасов. Вернулся в состав после болезни и Вячеслав Кулемин.

До 47-й минуты на табло горели нули. Александр Еременко и Илья Ежов ловили всё. Но концовка поединка оказалась бурной!

У «Витязя» вновь отличились легионеры — все тот же Дэнфорт, один в один обыгравший опытного лидера динамовской обороны Юусо Хиетанена, и швед Линус Хульстрем. Ну, а у «Динамо» наконец-то по-настоящему разыгралась первая тройка. Кагарлицкий реализовал преимущество «5 на 3», а Шипачев и вовсе умудрился забить из-за ворот — шайба отлетела в сетку от конька Ежова.

Дэнфорт снова отличился и обеспечил «Витязю» третью победу

После завершения третьего периода со счетом 2:2 «витязи» бурно отпраздновали победу в турнире. Набранного в третьем матче очка им для нее уже хватало. Однако сбавлять темп в подольчане из-за этого не собирались. Уже на первой минуте овертайма Дэнфорт оформил победный дубль, забросив уже четвертую шайбу за два матча.

Джастин Дэнфорт / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Так «Витязь» одержал три трудные победы с одинаковым счетом 3:2 и впервые в своей истории выиграл Кубок мэра Москвы. По этому случаю хотелось бы обратиться к организаторам турнира. Понятно, что награждение по плану должно быть после вечернего матча. Но раз уж победитель определился заранее, а кубок стоял между скамеек команд… Дайте игрокам поднять его над головой прямо на льду! Ведь это и эмоции, и фото на память, и хорошие кадры для СМИ. А потом поставьте на место для проведения вечернего официального ритуала.

— Мы победили три ведущих клуба России, — не скрывал хорошего настроения Михаил Кравец. — Весь состав отыграл очень прилично. Каждый игрок вложил каплю своих сил и здоровья в эту долгожданную победу. Надеюсь, что ей мы открыли новую страницу в истории «Витязя». Все ребята счастливы, что мы выиграли. Сегодня вечером соберемся все вместе и отпразднуем победу! А затем будем настраивать и на битву за Кубок Гагарина. Просто так ходить на работу неинтересно.

Локтионов попал в ударное звено ЦСКА и сделал победный дубль

Таким образом, вечерний поединок ЦСКА и «Спартака» заведомо оказался встречей призеров турнира, но от этого схватка двух московских клубов не стала менее принципиальной.

Тренеры между тем продолжали колдовать с сочетаниями троек. ЦСКА передвинул в первое звено к Антону Слепышеву и Николаю Голдобину Андрея Локтионова, отличившегося голами в двух первых играх. А «Спартак» отправил в третье олимпийского чемпиона Сергея Широкова.

Армейцы первыми добились успеха, реализовав первое же большинство, — цели достиг дальний бросок Артема Блажиевского. Но «гладиаторы» отыгрались еще до перерыва — после красивой комбинации, которую завершил броском Йори Лехтеря. Легионерское звено «Спартака» вновь подтвердило, что оно в полном порядке.

Андрей Локтионов / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Второй период получился еще более веселым. Красно-синие опять быстро реализовали большинство — вновь забил Локтионов. «Спартак» ответил тем же. Причем гол Лукаша Радила отменили, поскольку судьи зафиксировали игру высоко поднятой клюшкой, но чех тут же забил уже без нарушения правил.

Эта шайба добавила страсти, игра стала более открытой. И в битве с «открытым забралом» ЦСКА дважды разорвал оборону соперника.

— Проигрываешь, когда совершаешь непозволительные ошибки, — подвел итог последнему матчу на турнире главный тренер «Спартака» Олег Знарок. — Пока нам не хватает именно физических кондиций. Молодежь выглядит получше, легионеры тоже неплохо. Но если игроков хвалить после поражений, то когда же их ругать?

Локтионов оформил дубль. Но особенно эффектной была пауза Голдобина, которая привела к четвертому голу в ворота «Спартака». Впрочем, в третьем периоде Николай забил уже и сам. Итоговый счет — 5:2.

— Предсезонные турниры для того и существуют, чтобы пробовать разные варианты звеньев, — подчеркнул главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Ребята сегодня забили много, но в таблицу эти голы не идут. Поэтому не обольщаемся. По одной игре трудно сказать, что звено уже сложилось. Но что ребята забивают, это здорово. Это придает им уверенности.

Кубок мэра Москвы

«Динамо» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 2:3 ОТ  (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

Голы: Кагарлицкий, 50:22 (бол.) (ВИДЕО). Шипачев, 56:15 (ВИДЕО). — Хульстрем, 47:47 (ВИДЕО). Дэнфорт, 57:42 (ВИДЕО), 60:15 (ВИДЕО).

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Голы: Блажиевский, 3:33 (бол.) (ВИДЕО). Локтионов, 27:10 (ВИДЕО), 31:33 (ВИДЕО). Науменков, 34:37 (ВИДЕО). Голдобин, 55:42 (ВИДЕО). — Лехтеря, 7:39 (бол.) (ВИДЕО). Радил, 30:37 (бол.) (ВИДЕО).