Фонбет Чемпионат КХЛ

СКА проиграл второй матч под руководством Ротенберга. Победу «Металлургу» принесли голы экс-петербуржцев Яковлева и Плотникова

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА уступил «Металлургу» в первом матче домашней серии.
  • «Металлург» обыграл на выезде СКА (4:1)
  • Победную шайбу в середине второго периода забросил Егор Яковлев
  • За СКА дебютировал экс-игрок «Металлурга» Владислав Каменев
  • Руководил армейцами в этом матче Роман Ротенберг
  • Илья Воробьев сравнялся с Вячеславом Быковым по числу побед в КХЛ (201)

Дебют Каменева против бывшего клуба

Набрав 5 очков из 6 возможных на «восточном» выезде, СКА вернулся в Санкт-Петербург в отличном настроении. Еще больше позитива добавило выздоровление перед стартом домашней серии 10 игроков основного состава (Вэй, Бурдасов, Бенгтссон, Ожиганов, Кемппайнен, Антипин, Хафизуллин, Токранов, Кетов, Хелльберг). К ним добавился и вице-президент СКА Роман Ротенберг, во второй раз по ходу сезона исполнивший обязанности главного тренера.

Впервые в составе армейцев появился 24-летний центрфорвард Владислав Каменев, вернувшийся из Северной Америки за сутки до старта сезона КХЛ. Дебютировать ему пришлось против «Металлурга», в системе которого он находился с 13 лет вплоть до переезда за океан в 2015 году.

Каменев оказался во втором звене с Кузьменко и Бурдасовым. До начала чемпионата подобное казалось потенциальным потолком форварда в рамках нынешнего состава СКА, но постоянный связующий россиян Миро Аалтонен по-прежнему находится в списке травмированных.

Состав «Металлурга» не претерпел никаких изменений по сравнению с позавчерашней гостевой игрой против «Нефтехимика» (4:1). Объявление стартового звена «Магнитки», полностью составленного из экс-армейцев (Карпов — Прохоркин — Плотников), было очень тепло встречено болельщиками в «Ледовом».

Невероятный промах Бека

Для Ильи Воробьева этот матч имел особое значение. Во встрече с бывшим клубом наставник «Магнитки» мог одержать свою 201 победу в КХЛ и сравняться по этому показателю с другим экс-тренером СКА Вячеславом Быковым, занимающим 10 строчку в рейтинге. Забегая вперед, у Воробьева все получилось.

С первых минут соперники взяли высокий темп, в котором чуть предпочтительней смотрелись магнитогорцы, — вернувшимся игрокам СКА хватало сил, но не сыгранности. Каменев за первые 5 минут успел поучаствовать в опасном эпизоде у ворота «Магнитки» и неудачно заблокировать бросок в меньшинстве — благо, пропустил он из-за повреждения лишь короткий игровой отрезок.

Самый реальный шанс открыть счет в составе армейцев упустил Дмитрий Завгородний, не реализовавший выход «один в ноль» после обреза Григория Дронова на чужой синей линии.

Главный момент периода случился за 4 минуты до перерыва, когда затяжная атака гостей закончился эпичным промахом Тэйлора Бека по пустым воротам. Подкараулив добивание, он бросил с неудобной руки, но шайба транзитом через Бердина попала в обе штанги и замерла на линии.

Победный гол экс-армейца Яковлева

Быстрый гол Йоонаса Кемппайнена в дебюте второго периода мог подарить шанс СКА на игровую «перезагрузку», но за этим последовал не менее быстрый ответ от другого финна Юхо Ламмикко — ситуация осталась прежней.

СКА — Металлург. 1:0. Йоонас Кемппайнен

«Металлург» продолжил задавать игровой ритм, действуя активно и поджимая армейцев у бортов.

СКА — Металлург. 1:1. Юхо Ламмикко

Преимущество «Магнитки» воплотилось в гол защитника Егора Яковлева в середине второго периода — в очередной раз по ходу сезона Бердину не повезло с рикошетом: шайба после дальнего броска отскочила от ноги Кемппайнена. Как и в случае с первым голом, результативную передачу отдал Андрей Чибисов, впервые в этом чемпионате набравший очки в двух играх кряду.

СКА — Металлург. 1:2. Егор Яковлев

В третьем периоде «Металлург» старался действовать максимально надежно, позволив СКА создать только один по-настоящему опасный момент. При счете 1:2 Иван Морозов бросил в касание, но шайба угодила в штангу. Последовавший за этим гол «Магнитки», организованный дуэтом 22-летних форвардов четвертого звена Коробкин — Швырев, лишил петербуржцев последних надежд на спасение.

СКА — Металлург. 1:3. Егор Коробкин

Символично, что итоговый счет голом в пустые ворота установил экс-капитан СКА Сергей Плотников, ассистировал которому Максим Карпов.

СКА — Металлург. 1:4. Сергей Плотников

«Металлург» провел образцово-показательную игру, которой Илья Воробьев остался доволен. Особенно ценно, что такой хоккей «Магнитка» показала без своих опытных лидеров Мозякина и Кулемина — у этой команды может быть большое будущее.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург)  — «Металлург» (Магнитогорск)  — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: Кемппайнен, 20:28 — Ламмикко, 21:20. Яковлев, 28:42. Коробкин, 50:59. Плотников, 58:26