Фонбет Чемпионат КХЛ

«Мало времени прошло после болезни!» Динамовцы ищут причины своих неудач на старте, а «Локомотив» раскрывает секрет побед

«Матч ТВ» пообщался с тренерами и ведущими игроками московского «Динамо» и «Локомотива», чтобы выяснить — почему ярославцы одолели уже трех соперников, а москвичи трижды уступили.
  • После трех матчей «Локомотив» возглавляет таблицу Западной конференции, а «Динамо» занимает последнее место
  • В очной ставке железнодорожники одержали волевую победу над бело-голубыми — 3:2
  • За три встречи ярославцы забросили 12 шайб, пропустив только четыре
  • Бело-голубые в матчах со «Спартаком» и «Локомотивом» вели в счете, но упускали победу в третьем периоде

«Важны не ошибки, а то, что ребята пластались друг за друга»

Андрей Скабелка / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов

После волевой победы над «Динамо» ярославцы довели успешную серию до трех матчей и возглавляют таблицу Запада.

— Отличный матч, «Динамо» — очень быстрая и мобильная команда, — отдал должное побежденному сопернику главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка. — Мы готовились к серьезному натиску хозяев в первом периоде. Но не совсем с ним справились. Очень здорово тогда помог наш вратарь Илюха Коновалов. Это позволило выровнять игру. Конечно, не понравилось, что большинство ни разу не смогли реализовать. Но сегодня для меня было важнее, что ребята пластались друг за друга в каждом эпизоде и цеплялись за шайбы. Ошибки есть всегда, но важнее проявлять характер и вытаскивать такие трудные матчи.

— Скоро в строй вернется ваш основной голкипер Эдвард Паскуале. Заслужил ли Коновалов право оставаться первым номером в «Локомотиве»?

— Почему только Коновалов? У нас есть еще Исаев. И мы еще не решили, кто сыграет в следующем матче против СКА. А по Паскуале вопрос пока открыт.

«Я с горочки накатил, а соперники разъехались»

Рушан Рафиков / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов

— Тренеры нас предупреждали, что «Динамо» после двух поражений будет действовать максимально агрессивно, сразу постарается забить, — подтверждает слова Скабелки защитник «Локомотива» Рушан Рафиков. — Мы готовились именно к такой борьбе.

— Наверное, поэтому сильно удивились, когда динамовцы позволили вам беспрепятственно нанести бросок?

— Передо мной действительно оказалось пустое пространство, потому что ребята всех соперников на себя стянули. У «Динамо» уже конец смены был, и меня просто не увидели. Я, как говорится, с горочки накатил, и москвичи за мной не уследили. А когда увидели, вообще разъехались.

— Не было ощущения, что соперник в третьем периоде подсел, и у вашей команды, соответственно, появилось больше свободного пространства в чужой зоне?

— Скорее это мы прибавили. Во втором перерыве тренеры нам сказали, что отступать некуда. Мы же проигрывали, вот и насели на их ворота.

— «Локомотив» одержал на старте три победы — крупную над «Спартаком», сухую над «Амуром» и волевую над «Динамо». Что их объединяет?

— Во-первых, у нас новый тренер и новая тактика. Во-вторых, мы качественно провели предсезонку, физически себя хорошо чувствуем. А у «Спартака», «Амура» и «Динамо» было много заболевших. Может, мы сейчас лучше готовы? Да и голы сразу пошли, это придало уверенности.

— Почему тогда «5 на 3» не забили?

— Конечно, надо было забивать при двойном численном перевесе. Когда такое преимущество не используешь, соперник потом частенько наказывает. Но мы на тренировках в основном «5 на 4» отрабатывали. Сочетания новые, вот и не заладилось. Но паники из-за этого точно не было. Мы понимали — нужен один гол. И мы его все же забили. А из этого уже и третья победная шайба вылилась.

«Шипачеву все уже зашили, ничего страшного»

Вадим Шипачёв / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов

Динамовцам, в отличие от ярославцев, приходилось искать причины уже третьего поражения кряду…

— Проиграли матч, потому что опять забросили всего две шайбы, — считает главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов. — Хотя моментов имели гораздо больше. Не хватает нам голов! А в третьем периоде еще и удалений ненужных нахватали, втроем намучились, но выстояли. Казалось бы, все в порядке, но тут же пропустили впятером. А сами вновь не забили. Хотя тоже большинство имели. А когда свои моменты не используешь, обязательно в ответ получишь. Так и вышло. Понимаю, что будут вопросы про ударное звено, которое я разбил. Они не в лучшей форме сейчас находятся. Мало времени прошло после их болезни, поэтому с ними поставил игроков, которые раньше переболели. Скажу, что в первом звене получилось более-менее — там Тарасов и Брюквин неплохо двигаются. А вот Шипов с Яшкиным и Кагарлицким выглядел не очень хорошо.

— Сохраните ли эти сочетания и на следующий матч?

— Нет, у нас возвращаются в строй Линдберг и Пулккинен, так что будут другие звенья. С ними нам полегче будет.

— В большинстве не было мысли снова объединить Шипачева, Яшкина и Кагарлицкого? Или Тарасов и Брюквин лучше смотрятся в одной тройке с Вадимом?

— Пожалуй, они же забили один гол. Может быть, если бы Яшкин сыграл с ними, было бы получше. Посмотрим. Сейчас у нас два игрока выходят, будет более-менее нормальный состав.

— Три проигранных матча — следствие неудачной предсезонки или в команде какие-то психологические проблемы? Возможно, слишком уж стараетесь удержать преимущество в одну шайбу?

— Мы не старались удержать счет. Старались бы — не удалялись бы. Приходится ломать все звенья с этими удалениями и играть в меньшинстве. А какие голы нам забили? Шайба летит мимо, но попадает в игрока!

— Серьезное повреждение у Шипачева?

— Там все зашили уже. Ничего страшного.

«Кто-то себя пока нехорошо чувствует, надо играть проще»

Дмитрий Яшкин / Фото: © КХЛ / Сергей Бабунов

— В целом матч с ярославцами провели неплохо, — считает форвард «Динамо» Дмитрий Яшкин, открывший счет во встрече с «Локомотивом». — Два периода сыграли, как хотели, а в третьем все пошло не так. Надо такие матчи до конца доводить.

— Неожиданно для всех из вашего ударного звена убрали Вадима Шипачева. Насколько вы были этим недовольны и когда узнали о решении тренеров?

— Мы уже вчера на тренировке играли в новых сочетаниях. Но это логичное решение: два матча проиграли, значит, что-то нужно менять. Сегодня оба звена неплохо себя показали — и то, в котором Вадим играл, и наше. По голу забили.

— Вы лично забросили первую шайбу в сезоне. Можно сказать, что уже вернулись к привычной роли бомбардира? Или путь к оптимальной форме продолжается?

— Хотелось бы играть лучше. Работаем каждый день, чтобы совершенствоваться и приходить в себя после этой паузы.

— И все же когда забили, гора с плеч упала?

— В любой момент поражать ворота приятно. Но я думаю, что еще парочку в этом матче мог забросить. Надо стараться, и тогда все у нас получится.

— У «Динамо» пока явно не идет большинство, которое было вашим самым грозным оружием в прошлом сезоне. В чем причина?

— В том году тоже были периоды, когда оно у нас не шло. Думаю, надо действовать проще: больше бросать, особо не придумывать ничего. Может, кто-то себя пока еще нехорошо чувствует. Идут неточные передачи, лед не такой качественный… Значит, надо играть проще, лезть на ворота. Так, в принципе, сейчас почти все голы забиваются. Во всех наших матчах разница — в один гол.

— Может, у вас есть желание хотя бы в большинстве играть вместе с Шипачевым? Разговаривали об этом с тренерами?

— Мы два матча сыграли вместе, особо ничего не получилось. Повторюсь, надо не мудрить и больше бросать, тогда все придет.

Динамо Москва — Локомотив — 2:3. Голы и лучшие моменты

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Яшкин, 6:20. Тарасов, 26:40 (бол.). — Аверин, 16:22. Рафиков, 48:33. Алексеев, 53:00.