Чего ждать от сборной России после игры с Канадой

21 мая 2017 09:45

Ответы на главные вопросы перед финальным днем чемпионата мира.

В чем преимущество сборной России?

На стороне сборной России практически все, в том числе и подбор игроков. Чего стоит только удачный эксперимент Знарка с «брагинцами» Панариным, Кузнецовым и Кучеровым. Плюс мощнейшая игра вратаря Василевского. Есть вопросы к психологии после поражения от Канады, но команда обещает сохранить прежний настрой.

«Мы играем за сборную, на нас полные трибуны приходят смотреть, мы не можем выходить просто так», — сказал после матча с канадцами защитник Дмитрий Орлов.

О болельщиках говорил и главный тренер сборной. Россия получает на этом турнире поддержку, по мощи сопоставимую только с немцами. Эти люди не заслужили четвертого места в Кельне.

Потери сборной России

Несмотря на мощный состав, у российской дружины немало потерь. В конце матча с Канадой Владислав Гавриков покинул площадку только с посторонней помощью. На уколах играет Наместников, а на Андронове канадцы просто не оставили живого места.

Как сейчас выглядят финны?

Финны испытывают массу проблем: они провели ужасный для себя групповой этап, уступив не только канадцам и чехам, но и французам. Потом был лучший матч Финляндии на чемпионате, где они засушили неопытную американскую молодежь. Но полуфинал против шведов поставил все на свои места. Команда Лаури Марьямяки билась на равных только в первом периоде, после чего заметно просела. 26:11 по броскам после двух отрезков игры в пользу «Тре Крунур» — цифры, которые обнадеживают.

Три ключевых матча за четыре дня это слишком много. У команд из вечернего полуфинала остается слишком мало времени на восстановление. Между вторым полуфиналом и матчем за бронзу всего 17 часов, и как правило, побеждают именно те, кто играл на четыре часа раньше. Хотя два года назад американская молодежь уверенно победила 3:0 хозяев турнира чехов с Яромиром Ягром после того, как уступила России в тяжелейшем вечернем полуфинале.

Кто победит в финале?

В финале же встретятся те, кого там ждали. На этом чемпионате мира канадцы выступают чуть слабее, чем на предыдущих двух (они даже однажды проиграли). Тем не менее, и с такой Канадой справится очень сложно. Все четыре звена максимально сбалансированы и опасны. Да и Келвин Пикар, ставший основным вратарем «Колорадо» только после травмы Варламова, действует максимально надежно. Но своей игрой на этом турнире канадцы многому научили потенциальных соперников. Теперь шведы знают, что вместо традиционного канадского прессинга на первых минутах может быть сильнейшее давление в третьем периоде. Что они будут провоцировать на удаления – тоже. Что против них нельзя играть на удержание было ясно и так. Ну и конечно же, стало понятно, что их теоретически можно поймать на контратаках или переиграть в пас. У шведов есть те, кто может это сделать.

Также сборной Швеции может помочь сильнейшая оборонительная линия, чего постоянно не хватает России. Строльман, Экман-Ларссон, Хедман – защитники топ-уровня, которые вполне могут не только сдерживать канадский прессинг, но и регулярно подключаться к атаке. А даже если они где-то ошибутся, то всегда подстрахует Хенрик Лундквист.

Текст: Сергей Кулагин

Фото анонса: РИА Новости/Алексей Куденко