Чемпионат мира по хоккею 2024

18-летний игрок сборной США, которого сравнивают с Кейном

16 мая 2017 10:31

Три звезды сборной США, за которым сегодня нужно особенно внимательно следить сборной России. Прямая трансляция – на канале «Матч! Игра» и сайте «Матч ТВ» в 17:15 мск.

Подходит к концу групповой турнир чемпионата мира. Надо отдать должное организаторам – составленный календарь в нашей группе оставляет интригу на последний день.

Нерешенных вопроса два: как распределятся места в первой тройке и кто займет последнюю вакансию в четвертьфинале. Для хозяев чемпионата, разумеется, важнее второе. Германия и Латвия в очной встрече выяснят, кто окажется на спасительном четвертом месте. Очков у соперников поровну, так что, кто выиграл, тот и молодец.

А вот сборной России, чтобы завершить групповой турнир первой, нельзя проигрывать американцам в основное время. Разумеется, Россия фаворит и такую цель – не проиграть в основное время – вслух никто ставить не будет, но чисто математически задача формулируется именно так.

Правда, с точки зрения выбора соперника по четвертьфиналу первое место особенных преимуществ не дает. С кем играть лучше, с хитрованами-чехами, со швейцарцами, победившими канадцев, или с набравшими ход финнами? Сразу и не скажешь. Тем не менее, бонус для победителя группы есть, и не самый маленький. Дело в том, что четвертьфиналы – это последняя стадия чемпионата мира, когда он проводится еще в двух городах. И если сборная Германии победит-таки латышей, то, разумеется, свой четвертьфинал она будет проводить дома, пусть даже и выйдет с четвертого места. А значит, чтобы нашей сборной остаться в таком уже привычном, наполненном российскими болельщиками Кёльне, необходимо занимать в группе первое место. Второе с большой вероятностью выпишет билет в Париж, а это сборы- проводы, и несколько часов дороги, вместо ритмичного распорядка дня с тренировками о отдыхом.

Что же представляет собой сборная США? Быстрая, молодая, но дисциплинированная команда, в которой есть несколько настоящих звезд НХЛ.

Прежде всего, это Джонни Годро. Лидер «Калгари Флеймз», участник трех Матчей всех звезд. За 6 игр на турнире набрал 9 (6+3) очков. Дилан Ларкин отыгрывается на чемпионате мира за неудачный сезон в «Детройте». На его счету уже 8 (1+7) очков.

И обязательно стоит отметить 18-летнего форварда Клэйтона Келлера. Седьмой выбор прошлогоднего драфта НХЛ провел всего три матча за «Аризону», но в сборной играет бесподобно – 5 голов и 1 передача, показатель полезности «+8» (делит второе место с нашим Гавриковым среди всех игроков на турнире). Причем, когда Клэйтон был на площадке, сборная США не пропустила ни разу. Келлер уже выигрывал золото чемпионата мира со сборными США U-18 и U-20 и всегда попадал в символическую сборную турнира. Вполне возможно, нападающий со временем вырастет в суперзвезду НХЛ. Часто по игре и по невысокому росту (178 см) его сравнивают с Патриком Кейном, который, кстати, мог, но не стал приезжать на чемпионат мира.

Нашла ли уже сборная США нового Кейна, увидим в прямом эфире на канале «Матч! Игра» и сайте «Матч ТВ» в 17:15 мск.

ЧМ-2017, онлайн: главный матч сборной России на групповом этапе