Дмитрий Торгованов: «Не вижу трагедии в поражении от Франции»

18 января 2017 08:14

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Дмитрий Торгованов сохранил оптимистичный настрой после крупного поражения от команды Франции (24:35) на групповом этапе чемпионата мира.

— Прежде всего я поздравляю сборную Франции с великолепной игрой, — приводит слова наставника официальный сайт ФГР. — В первом тайме мы показали достаточно неплохую игру в нападении, но при этом не справились в защите. Увы, вратари тоже не сыграли на своем уровне. Во втором тайме, в первые десять минут, у нас не получилась игра в нападении, в результате получили быстрые контратаки. Мы играли на чужой площадке, когда сборную Франции поддерживали 10 тысяч зрителей, и многие наши гандболисты никогда не были в такой атмосфере, мы это тоже понимаем. Я не вижу трагедии, что мы проиграли Франции, впереди у нас матч с Бразилией, в котором мы должны исключить ошибки, которые допустили в этой встрече.

— Матч со сборной Франции из категории тех, которые поскорее хочется забыть?

— Такие игры забывать нельзя, потому что мы уступили с крупным счетом. Но с точки зрения турнирных раскладов матч с Францией ничего не решал. Я думаю, что если французы будут показывать такую игру, то станут чемпионами, не умаляя достоинства других команд. У нас не получилась игра в защите, не получилась игра у вратарей, когда голкиперы отражают на двоих семь мячей, это не совсем правильно. Будет не в обиду сказано вратарям, но семь отраженных мячей — это слишком мало, хотя и понимаем, что защита тоже не сыграла. К сожалению, у нас есть проблемы с травмированными — это Сергей Горбок и Павел Атьман. Пока не понятно, какое повреждение у Павла, будем надеяться, что он сможет сыграть с Бразилией.

— Сейчас концентрация на матче с Бразилией?

— Безусловно, мы будем концентрироваться на матче с Бразилией, для нас это очень важная игра, так как мы хотим занять третье место в группе.

— В чем особенность сборной Бразилии?

— Сборная Бразилии, как и Япония, очень неудобный соперник. Бразильцы не показывают европейский стиль гандбола. У них очень неудобная защита. Вы говорите, что сборная Норвегии легко превзошла бразильцев? Норвежцы хорошо сыграли в защите и столь же хорошо проводили контратаки.