Голый спорт. Елена Никитина

Продолжаем нашу регулярную рубрику.

Родившаяся в 1992 году российская скелетонистка Елена Никитина в своем профайле на сайте IBSF указала в качестве любимой книжки «Муму» Тургенева, а музыки – L’one, Нюшу, Гуфа, Тимати, Басту и чету Каменских.

Международный дебют Никитиной состоялся в 2010-м на трассе в Чезана-Торинезе (Италия). В ноябре на этапе Кубка Европы она стала 14-й из 19 участниц. Тот первый международный сезон не принес Елене побед, а лучшим местом оказалось одиннадцатое, которое она заняла на этапе Кубка Европы в Инсбруке (Австрия).

На следующую зиму удалось подняться повыше и несколько раз попасть в десятку. Самым успешным получился этап Интерконтинентального кубка в Сигулде (Латвия), где Никитина была четвертой. На юниорском чемпионате мира она заняла восьмое место, а вот ее напарница по команде Ольга Потылицына завоевала серебро.

Зима-2012/13 стала прорывом. Начав с победы на юниорском ЧМ, Никитина продолжила ее первыми местами на Интерконтинентальном кубке и Кубке мира. Все четыре ее победы на международных соревнованиях в том сезоне были завоеваны на трассе в Инсбруке. На первом взрослом чемпионате мира в Санкт-Морице (Швейцария) Никитина заняла 15-е место. Лучшей из наших была Потылицына – девятая.

Старт сезона-2013/14 ознаменовался четвертым местом на этапе Североамериканского кубка в Калгари (Канада). Затем было серебро на следующем этапе этого же турнира в Парк-Сити (США) и еще одно серебро на этапе КМ в Калгари. Североамериканский вояж завершился неудачно – на этапе КМ в Лейк-Плэсиде Елена показала 20-й и 22-й результаты. После возвращения в Европу Никитина дважды не попадала в десятку на этапах КМ, но на последнем перед ОИ стала шестой.

Домашние Игры принесли Елене бронзу, которую затем хотели забрать, обвинив спортсменку в сговоре с целью нарушения антидопинговых правил. Но в итоге международный спортивный арбитраж встал на сторону россиянки (как и ряда других спортсменов) – медаль осталась у нее.

Зима-2014/15 прошла без побед. Лучшим результатом явилась бронза этапа КМ в Альтенберге (Германия).

Следующий сезон был уже успешнее. Две победы на этапе Интерконтинентального кубка в Инсбруке, четвертое место на юниорском ЧМ и серебро командного зачета взрослого ЧМ.

Предолимпийская зима-2016/17 началась с позиций во втором десятке на североамериканских этапах КМ и продолжилась 13-м местом на чемпионате Европы. Выше всего в первой половине сезона удалось подняться на этапе КМ в Инсбруке – четвертое место. Мировое первенство прошло тоже не столь удачно – в командном зачете состав, в котором выступала Никитина, стал пятым. Четвертое место на том ЧМ заняла еще одна сборная России, где скелетонисткой была Мария Орлова. Зато на заключительном этапе КМ в олимпийском Пхенчхане Елена финишировала второй.

Олимпийский сезон был нервным, полным ненужных поездок на суды и комиссии. Несмотря на это, Никитина начала его с победы на этапе КМ в Парк-Сити и продолжила победой на ЧЕ в Инсбруке. Между двумя этими событиями была еще бронза этапа КМ в немецком Винтерберге. Январские этапы КМ проходили под тенью ожидания решения о допуске на ОИ, и, возможно, это сказалось на результатах – пятое и седьмое места на стартах в Альтенберге и Санкт-Морице соответственно.

На Игры Никитину не пустили, как и многих других, поэтому реализовать хорошую форму на главном старте четырехлетия не удалось.