Лига чемпионов

7 вопросов к «Спартаку» после Марибора

Массимо Каррера / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Михаил Борзыкин сформулировал ключевые вопросы об игре «Спартака» в этом сезоне и работе Массимо Карреры.

Только показалось, что «Спартак» пошел на поправку, как многочисленные симптомы чего-то хронического и, видимо, пока неизлечимого проявились в самый неподходящий момент. В центре поля бушует стихия, наводнения сменяются пожарами; реализация кошмарна; забитый гол (не пропущенный, а именно забитый!) приводит к системному сбою; тренерский штаб теряет контроль над игрой и принимает очень странные решения; а Ещенко, наверное, сам не понимает, как до сих пор проходит в стартовый состав.

Я запутался в том, что происходит со «Спартаком». Ответов нет. Поэтому сегодня будут только вопросы.

1. Какой был план на игру? Если «как обычно» (в третьем матче кряду «Спартак» играл по 3–5–2), то почему в первом тайме, как обычно, был настолько некачественный, стихийный футбол? После перерыва «Спартак» несколько преображается и доводит атаки до ума. Что мешает так играть с первых минут? Как объяснить то, что в этом сезоне команда проводит настолько разные таймы? Сначала получались первые, теперь – вторые, и то с оговорками. Пока не было ни одного матча, в котором бы «Спартак» идеально отыграл оба тайма.

2. За 28 минут Глушаков выполнил 6 технико-тактических действий (то есть фактически на поле его не было), после чего был замен из-за травмы. Судя по сногсшибательным цифрам, Денис уже вышел с повреждением. Зачем ставить на игру такого футболиста? Чтобы он еще больше усугубил свою травму? В действие приведен самый страшный сценарий: «Спартак» потерял всех российских центральных хавбеков, у него не осталось ни одного разрушителя или хотя бы игрока, проделывающего большой объем черновой работы.

Даже если повреждение несерьезное, Денис все равно будет заниматься с ограничениями и пропустит какое-то время. То есть опять нарушенная подготовка, растренированность, процесс набора формы, который, как мы выяснили, у него длится долго. Прежнего Глушакова в этом году можно уже не ждать. Мне интересно, о чем вчера думали люди, ответственные за летнюю селекцию? Выход номинального вингера (других не было) вместо центрального полузащитника – самая объективная оценка работе этих людей.

3. Что с реализацией, Массимо? Почему этот недуг не отступает? Хотя по идее должен был. Не могли же игроки за лето разучиться попадать в ворота? В трех последних матчах «Спартак» нанес 58 ударов, результативными стали только два. Каждый 29 удар. Можно было бы предположить, что катастрофическая результативность – следствие ударов с неудобных позиций. Но ведь это не так. Вчера «Спартак» пробил из штрафной площади больше, чем «Марибор» (10 против 9); и он лучший в чемпионате по этому показателю.

Луис Адриано / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

4. Почему в этом сезоне тренерский штаб медлит с заменами? Понятно, что руководство клуба сделало все для того, чтобы вариантов усиления игры было минимум. И все же. Ураган «Ирма» вчера гулял на правом фланге весь второй тайм: через эту зону «Марибор» провел 10 атак с ударами (через центр и другой фланг – 11), а Вилер стал лучшим в команде по количеству передач в штрафную площадь (8). Пожар был такой, что его было видно с МКС. Почему Ещенко не был заменен? Для чего брали Петковича? Мячи подавать?

В первом тайме Ещенко совершил один обрез, еще один раз потерял мяч на ровном месте и запорол самый опасный момент. Во втором тайме он не то чтобы терял свой фланг – он его вообще бросил. До гола был удар в штангу – атака пришла с фланга Ещенко. А после были другие атаки, которые могли «Спартак» похоронить. Это что, тренерская установка? Или игрок «поплыл»? Если первое, то в чем замысел? Создать плотность? Так у тебя и так три центрдефа… Если второе, то Ещенко должен как минимум отправиться в резерв.

5. «Увы, произошла ошибка. Собирался поменять другого игрока. Но увидел, что Промес показывает на ногу. Решил, что у него что-то случилось, и заменил его. Это просто недопонимание», – объяснил Каррера замену Промеса на 85-й минуте. Вам не кажется, что это какой-то детский сад? Из-за недопонимания поле покинул лучший игрок команды. Да, вчера он был плох – скорее всего, перегорел. Но вообще, если вы не заметили, Промес частенько по ходу матча играет неважно. А потом забивает решающий гол из ничего.

Не менее странным выглядит объяснение выхода Мельгарехо, а не Роши: «Выпустил Лоренсо, потому что мне нужно было заменить Комбарова. Мельгарехо лучше играет в обороне, чем Роша». Мельгарехо приехал в Россию из Португалии, где был фланговым защитником, так что в обороне он действительно играть умеет. Но дело-то было на 90-й минуте, уже при счете 1:1. Какая оборона, Массимо? Гостевая ничья в основной сетке Лиги чемпионов – хороший результат. Но только не в матчах с колхозными клубами.

6. Что в этом сезоне происходит со «Спартаком» после забитого гола? Еще можно понять, когда игра ломается после пропущенного – значит, команда бесхребетна; да и нет никакой команды. Но после забитого! Казалось бы, наоборот, появляется уверенность, в атаке становится больше простора, потому что вынужденный отыгрываться соперник оголяет тыл. Но вместо куража «Спартак» впадает в какую-то прострацию. Матч с «Рубином» подарил надежду на то, что красно-белые исцелились и от этого недуга тоже. Ничего подобного.

Фернандо и Квинси Промес / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

В этом сезоне «Спартак» сыграл 11 официальных матчей. В восьми из них он забивал первым. Но удержал победу только в четырех. Причем в двух матчах вел 2:0, но взял всего одно очко (с «Динамо» и «Локомотивом»). Как это объяснить, Массимо? Почему игроки «Спартака» при победном счете паникуют и прижимаются к своей штрафной площади? Что творится в их головах? Отдать один выигранный матч еще можно, два – уже повод для беспокойства. «Спартак» отдал четыре. И везде пропускал на 80-х минутах.

7. Что дальше? Кто будет играть на правом фланге? Понимают ли в клубе, что оба края надо менять? Но не петковичами. Кто займет место в центре полузащиты? Самедов? Попов? Жано? Кто доставит удовольствие селекционной службе?! Или нас ждет смена модели? Например, на 4–2–4 с Пашаличем и Фернандо в опорной зоне. Сколько всего интересного впереди. Не запутаться бы окончательно. Диагноз «Спартаку» поставить невозможно. Там целый букет болячек. И они не лечатся, а лишь купируются. По крайней мере, пока.