Лига чемпионов

«У ЦСКА теперь новый бомбардир!» Щенников — просто король

Репортаж «Матч ТВ» с «ВЭБ Арены», где Дзагоев отчитывал Витиньо, а Вернблум — Щенникова, Нуху снова стал антигероем, а Гончаренко признался, что не боится Лиги чемпионов.

Возможно, не все в Москве еще успели почувствовать вкус Лиги чемпионов. На «ВЭБ Арене» уже включили тот самый гимн и играли тем самым мячом, да и посещаемость была одной из лучших за сезон, но кого-то дождь, позднее время и пробки на дорогах все-таки отпугнули. Но вот ЦСКА уже явно окунулся в Лигу чемпионов — во всяком случае, нервов в матче с «Янг Бойз» были столько, сколько не встретишь даже в дерби со «Спартаком». И дело уже не в Оланаре, который в Берне сталкивался со своими же и в итоге попал под обратную замену. Теперь Аарон глубоко в запасе, и даже Федора Чалова во втором тайме менял не он, а Тимур Жемалетдинов.

Больше всех доставалось сегодня Витиньо. ЦСКА с первых секунд прижал «Янг Бойз» к своим воротам и приблизился к голу, но Понтуса Вернблума это не волновало. На 14-й минуте Витиньо в центре поля жестко принял Леонардо Бретоне — бразилец в гневе вскочил с газона и пошел давать сдачи, но сначала конфликт погасил судья, а затем подоспел Вернблум. Швед вцепился в горло Витиньо и что-то зашипел на ухо — тот робко прятал взгляд.

Через минуту Витиньо разводил руками в ожидании паса от Федора Чалова. Дальше претензии предъявляли уже к самому Витиньо, и голос повышал уже не Вернблум, а Дзагоев. Вот Фернандес выкатывает Витиньо пас, тот бьет, но вместо дальнего угла попадает на трибуну — Алан, явно ждавший передачи, мотает головой и яростно сплевывает. В другой раз Витиньо все-таки делится мячом с Георгием Щенниковым — Дзагоев снова недоумевает, почему делятся не с ним, ведь на Георгии атака закончилась. Когда «Янг Бойз» сам дарит мяч после очередной атаки ЦСКА, Витиньо торопится пробить — Дзагоев машет в воздухе пятерней: вот сколько людей в атаке, а ты шарашишь? Через пару минут сразу несколько армейцев проскакивают мимо мяча, Витиньо к нему ближе всех, но, похоже, боится даже сделать касание — Дзагоев снова разводит руками.

— Когда много вариантов для продолжение, и ты выбираешь не то, которое нравится Дзагоеву, какая-то перепалка возможна, — говорил после матча Гончаренко. — Но если хорошо открываются Дзагоев, Чалов и Головин, а еще и фланги хорошо работают, претензии предъявить можно. Но Витиньо сделал достаточно много полезного — и передачи обостряющие, и обыгрывал, и выходил на удар. Не думаю, что мы вправе предъявлять ему претензии.

Витиньо — один из самых бьющих футболистов премьер-лиги, и в Лиге чемпионов его тоже побивает на эгоизм. И все же во втором тайме бразилец отпасовал, когда нужно, причем именно на Дзагоева — так счет стал 2:0. Витиньо, простреливавший с фланга, поздравил Алана последним, но самым теплым объятием.

Главному герою матча, да и всего летнего ЦСКА Щенникову тоже доставалось. И не только поздравлений — Щенников только что второй раз стал отцом, и фанаты отметили это баннером: «Жора, давай еще двойню!» Сегодня Георгий ходил вперед все так же часто, но не всегда удачно. Однажды Щенников не успел открыться под передачу Дзагоева, пришлось отдавать по центру, в борьбу, и дело кончилось повреждением Марио Фернандеса. Щенников потянулся за водой, и тут же рядом вырос Вернблум. Понтус изобразил целую пантомиму: сначала похлопал себе по голове, а потом картинно упер руки в боки, демонстрируя Щенникову, как он выглядит в атаке.

Через 20 минут Щенников все же забил — с передачи другого крайнего защитника, Фернандеса. Защитники «Янг Бойз» как будто не знали, что с начала сезона Щенников настругал уже два гола (на один больше, чем за всю прошлую карьеру) и явно вошел во вкус.

— Вообще не знаю, что во мне изменилось, — скромничал Щенников в интервью «Матч ТВ». — Просто замкнул дальнюю штангу, мяч ко мне отскочил, ничего такого.

У Гончаренко объяснение феномену нашлось: «Сегодня на Георгии сказалось и рождение дочери, он играл на хорошем кураже. А предыдущую игру с «Уралом» пропустил, это один из самых свежих наших футболистов. Важно, что Щенников стал правильно располагаться в атаке, знает, когда ускориться, когда вернуться назад. Наша новая схема подразумевает, что Щенников должен активнее действовать в атаке».

— У нас теперь еще новый бомбардир – все вообще в восторге! — радовался Василий Березуцкий.

Забить Щенникову помог рикошет (Георгий и сам это признал). Совершил его Касим Нуху — тот самый ганец, который обеспечил ЦСКА преимуществом по итогам первой игры. В этот раз Нуху вмешался в навес Фернандеса так, что лучше бы не вмешивался. Хотя главный тренер «Янг Бойз» встал на защиту.

— Какую ошибку он совершил сегодня? — переспросил Хюттер.

— Сбросил мяч сопернику.

— Он коснулся мяча, пытался остановить его. Вообще это моя задача, решать, должен ли Нуху играть или нет, а не ваша.

— В чем ЦСКА был лучше?

— Мы надеялись навязать атакующую игру и заставить соперника ошибаться. Но ЦСКА все 90 минут были лучшей командой. Они задавали темп игры в этом матче и имели преимущество. У нас в начале игры были возможности в контратаках, но, к сожалению, мы их не использовали. В первой игре ЦСКА победил благодаря счастливой случайности. Если бы в Берне мы бы сыграли иначе, и сегодня была бы другая картина.

Хюттер выразил надежду, что при жеребьевке в Лиге Европы «Янг Бойз» повезет с соперниками. Зато Виктора Гончаренко ждет группа Лиги чемпионов, и он не боится даже попадания в четвертую корзину.

— А с чего вдруг мы должны этого бояться? — удивлялся Гончаренко. — Это что, первая наша Лига чемпионов? А для чего пробиваться через такое сито, через АЕК и «Янг Бойз», чтобы потом кого-то бояться? Футболисты, которые брали Кубок УЕФА и столько играли за сборную, должны чего-то бояться?