Испания

Дистанционное обучение. Почему класико снова прошло в одни ворота

Евгений Шуваев – о главных выводах после ответного матча за Суперкубок Испании.

Давайте для начала зафиксируем произошедшее. «Реал» выиграл класико. Без Каземиро (он вышел, когда уже все было закончено). Без Иско. Без Роналду. Без Бэйла. То есть без двух лучших игроков команды конца прошлого – начала этого сезонов, без официально лучшего игрока мира и без самого дорогого игрока самого дорогого клуба.

Простой и одновременно сложный вопрос: зачем такому «Реалу» Роналду? Всегда считалось, что именно Криштиану олицетворяет собой желание выигрывать энный по счету трофей, громить условную, но от того не менее бедную «Осасуну», идти на хет-трик в ситуации, когда можно было бы и мяч покатать.

Вчера не было ни разгрома, ни «Осасуны». Хотя это как посмотреть. По сумме двух матчей за Суперкубок Испании счет 5:1, а проблем соперник «Реала» доставил не больше, чем кто-либо раньше в чемпионате. Таких, знаете, реальных проблем. Так вот, Роналду сыграл 25 из 180 минут этого противостояния. Формально – забил победный гол в первом матче, фактически – впоследствии мог подвести команду. Мог. Но не подвел, потому что такая команда сама кого угодно под монастырь подведет.

На главный вопрос – это так хорош «Реал» или так плоха «Барса» – может быть получен простой ответ, не исключающий оба этих варианта. Ведь тот факт, что вчера за весь первый тайм гости нанесли лишь один удар по воротам (худший их показатель в календарном году во всех турнирах), напрямую зависит от сумасшедшего прессинга, что включила команда Зидана с первых же минут. А не только от того, что Суарес с Месси продолжали искать Неймара в людях, которые и сами не рады сравнениям с 222-миллионным бразильцем. Отсутствием Неймара можно объяснить столь однозначное поражение в Суперкубке или лишь один забитый мяч, но не слабую игру команды. Она была слабой две трети прошлого сезона. Ее прятали за саркастической улыбкой Неймара, бородой Месси и выдающимися зубами Суареса. За сумасшедшим отскоком в Лиге чемпионов и прочими голами на последних минутах в больших матчах.

Характерный эпизод за 20 минут до финального свистка: Сержи Роберто идет в слаломный проход, очень напомнивший его же рейд в прошлом мадридском класико. Тогда это закончилось победным голом Месси, сейчас – потерей мяча. Не хватает сил и концентрации. Несмотря на то, что это далеко не последняя минута вовсе не изматывающего матча. Кстати, как показал прошлый сезон, чемпионат выигрывается не в очных встречах с «Реалом» и даже не в матчах с третьей силой («Атлетико»). Так что особой радости (или грусти) по поводу того, что следующее класико состоится аж в декабре, у болельщиков «Барсы» быть не должно.

Суперкубок Испании – турнир своеобразный, если вообще два наспех сыгранных менее чем за неделю матчей можно считать турниром. За последние десять лет и «Реал», и «Барселона» и побеждали там, и получали больно. «Реал» мог пропускать пять мячей дома от «Севильи», «Барса» – четыре в гостях от «Атлетика», и тем не менее, в обоих случаях впоследствии они брали чемпионат Испании. А о проигранном Суперкубке все забывали на следующий день.

Но беда для «Барселоны» не только в том, что прямо сейчас «Реал» к сезону готов, а она – нет. Все самое удивительное, что связано с командой Зидана, относится к понятию дистанции. Например, вот эта результативная серия под 70 игр. Или победы в финалах, двух- или одноматчевых, неважно. «Барселона» ищет свой темп где-то далеко, в начале марафона и уже выглядит устало, тогда как «Реал» уже непосредственно на стадионе заходит лидером на третий, финишный круг и готов по мере надобности прибавить.

Прибавить за счет очень голодных и очень молодых игроков, не все из которых пока имеют прямую ответственность за «все те же чашки-ложки» в клубном музее. Вчера под занавес матча «Реал» выпустил Тео и Себальоса. Юных испанцев, за которых выиграл трансферную борьбу, в том числе, и у «Барселоны». Это, опять же, к вопросу о дистанции и перспективах.

«Барселона» пока не готова к ситуациям, когда ее размазывают тонким слоем по газону. Оттого поражения выглядят такими яркими, однозначными и симптоматичными. Примерно так, как выглядят победы «Реала». Не только в класико.

Текстовая трансляция и полная статистика матча

«Реал» вновь обыграл «Барселону» и взял Суперкубок Испании: голы и лучшие моменты