Испания

Баски взломали Кубок Испании. «Барсы» и «Реала» в полуфинале не будет

Выиграть трофей может даже клуб из второго дивизиона.

«Атлетик» второй раз за сезон победил «Барселону», забив на последней минуте

«Сан Мамес» вновь стал для каталонцев фабрикой по производству разбитых сердец. «Барселона» не может победить в Бильбао третий матч подряд. В первом туре чемпионата Испании «Атлетик» победил благодаря сумасшедшему голу Арица Адуриса на последней минуте. Сейчас Адурис тоже в добавленное арбитром время оказался в кадре на фоне ликующих баскских трибун, но отличился Иньяки Уильямс.

Две недели назад Уильямс стал жертвой расистских кричалок от болельщиков другого каталонского клуба, «Эспаньола». Темнокожего баска поддержали на родине, и вот теперь он смог поблагодарить Бильбао на футбольном поле. Для «Атлетика» было важно победить на пути к финалу именно «Барселону» — клубы встречались в решающем матче Кубка Короля в 2009-м, 2012-м и 2015-м, но каждый раз «Барса» уверенно выигрывала.

Нельзя сказать, что «Барселона» играла плохо. Напротив, каталонцы владели мячом и создали больше опасных моментов у ворот соперника, но один из лучших матчей в карьере провел вратарь баскской команды Унаи Симон. Остался доволен игрой и тренер «Барселоны» Кике Сетьен, отметивший, что его устроило все, кроме результата. Однако на фоне скандала с участием Месси и спортивного директора Эрика Абидаля вылет из Кубка Короля подогреет атмосферу в «Барселоне» еще на несколько градусов.

«Атлетик» (Бильбао) — «Барселона» (Барселона) — 1:0 (0:0)

Гол: Вильямс, 90

«Сосьедад» забил на «Сантьяго Бернабеу» четыре мяча. Запустил шоу Эдегор

«Реал Сосьедад», о качестве игры которого мы рассказывали на днях, не зря пожертвовал игрой с «Леганесом» в чемпионате. Отдохнувшие лидеры выдали фантастический матч — к 55-й минуте игры на «Сантьяго Бернабеу» баски вели со счетом 3:0. В чемпионате мадридский «Реал» пропустил 13 мячей за 22 игры, а здесь только за полтора тайма — три.

Первый гол в матче забил норвежский вундеркинд Мартин Эдегор, права на которого принадлежат мадридскому «Реалу». Эдегор не стал праздновать забитый мяч, но и не прекратил снабжать одноклубников классными передачами. Разгромным счет сделал 20-летний форвард Александр Исак, который при должной расторопности мог оформлять хет-трик еще до конца первого тайма.

Хозяева поля могли вытащить игру на характере. После того, как Марсело отыграл первый мяч, подловив вратаря на ближнем углу ворот, «Сосьедад» задрожал и отдал инициативу, хотя играть от соперника — совершенно не их формат. На 79-й минуте VAR отменил гол Винисиуса, но уже через две минуты бразилец отдал голевую передачу на своего соотечественника Родриго. В добавленное арбитром время «Реал» забил третий мяч, но перевести игру в овертайм не успел.

«Реал» (Мадрид) — «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) — 3:4 (0:1)

Голы: Марсело, 59. Силва, 81. Начо, 90 — Эдегор, 22. Исак, 54, 56. Мерино, 69

Удаление: Горосабель, 90 («Реал Сосьедад»)

Два других полуфиналиста Кубка Испании — «Гранада» и клуб из сегунды

Любопытно, что во всех четвертьфиналах Кубка Испании состоялись голы на последней минуте матча или в добавленное арбитром время. Точный одиннадцатиметровый удар в исполнении бывшего игрока сборной Испании Роберто Сольдадо позволил «Гранаде» выбить действующего чемпиона турнира «Валенсию».

«Гранада» сейчас замыкает десятку лучших в таблице испанской примеры, но еще в конце октября команда ее возглавляла. Оборонительный стиль игры — 17-е место в чемпионате по владению и 11 мячей со стандартных положений — помог команде перенести эффективность на кубковые соревнования.

«Мирандес», представляющий второй испанский дивизион, тоже забил под занавес встречи с «Вильярреалом», но уже ведя в счете. Клуб из Кастилья-и-Леон никогда не выступал в примере, а еще в прошлом году играл в третьем дивизионе. Возглавляет команду известный в прошлом защитник «Атлетика» Андони Ираола, так что в финале турнира в любом случае не обойдется без басков.

Президенту испанской федерации придется оправдываться перед спонсорами Суперкубка Испании

Полуфинал Кубка Короля без «Барселоны», «Реала», «Атлетико» и «Валенсии» — такое произойдет впервые с 2003 года. За всю историю соревнования подобные сенсационные расклады происходили всего семь раз (1939, 1948, 1969, 1973, 1977, 1994, 2003), а в один вечер «Барса» и «Реал» не вылетали из Кубка с 1955 года.

С этого года Кубок Испании изменил формат — раньше все раунды турнира игрались в два матча, а теперь двухматчевое противостояние сохранили только для полуфиналов. В одном матче маленькому клубу проще победить топ-клуб, чем по итогам 180 игровых минут, в чем мы сразу же убедились.

Забавно, что президент Испанской федерации футбола Луис Рубиалес фактически перехитрил сам себя. Основная причина, по которой он хотел сократить количество игр в Кубке Короля — сокращение календаря для топ-клубов и возможность их участия в обновленном Суперкубке Испании, чей дебют недавно состоялся в Саудовской Аравии.

В финале четырех должны были сыграть победитель и вице-чемпион примеры, а также финалисты Кубка Короля. Поскольку «Барселона» была одновременно чемпионом Ла Лиги и финалистом Кубка, то пригласили еще и «Реал», видимо, как бронзового призера чемпионата. Такой подбор участников обеспечил высокую явку зрителей в Саудовской Аравии.

Луис Рубиалес / Фото: © Maria Jose Segovia / ZUMA Press / Global Look Press

Но что делать Рубиалесу теперь, когда на следующем Суперкубке точно не будет кого-то из тройки «Реал» — «Атлетико» — «Барселона», зато будут двое из квартета «Атлетик» — «Реал Сосьедад» — «Гранада» — «Мирандес»? Вряд ли такой состав участников оценят в Саудовской Аравии.

Жеребьевка полуфиналов Кубка Короля пройдет сегодня. Первые полуфинальные матчи состоятся 12 февраля, ответные — 4 марта. Финал соревнования будет сыгран 18 апреля на стадионе «Ла Картуха» в Севилье.