Как попасть «зайцем» на сборную и посмотреть футбол с Виталием Мутко

Виталий Мутко / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

Корреспондент «Матч ТВ» прошел «зайцем» на матч сборной России с «Динамо», встретил Виталия Мутко и пообщался с народом.

Он все видит

Опоздал немного. Подхожу к креслу, а за спиной, в пяти метрах, Виталий Мутко. Вот так встреча. Но чем-то недоволен президент РФС. Оно и ясно: первые минуты – так себе. Скучно. До гола Антона Миранчука – вообще тоска. Сборная России топчется. «Динамо» вальяжно наблюдает. Лишь удар Романа Нойштедтера взбодрил. Но не всех. Зампред строг и суров. В такие минуты душевной тревоги, по себе знаю, отлично помогает селфи. Его мы с Виталием Леонтьевичем и сделали. Правда, один из нас не попал в кадр. Но это не обидно. Александр Кержаков, вон, до сих пор мажет.

Но что-то мы сбились с курса. Давайте отдельно об Антоне Миранчуке. Он блистательно поймал мяч на ногу и озадачил Сергея Нарубина. Первый гол сборной России вышел на загляденье. Эстетическую составляющую этого события Антон сопроводил сдержанным комментарием.

– Какие эмоции? – поинтересовался после матча репортер.

– Очень приятно на самом деле: в первом матче, первый гол, что может быть лучше? – ответил Миранчук.

– Так скромно говорите.

– Все так и есть, что же тут скажешь?

– Были опасения, что игра не соберет зрителей, но бесплатный вход сделал свое дело. Приятно было?

– Вообще! Вышел прямо, осмотрелся – очень было приятно что люди пришли. Спасибо всем!

Кстати, о пришедших людях. Их реально было много. За полтора часа до игры собралась огромная очередь. Тоже встал в нее, для приличия. Все-таки человек советский, вернее, от части. Тут подбегают два юнца. Тараторят в голос.

– Купите билетик. Сотня – цена.

– Они же бесплатные.

– Правильно. Только вы эту очередь не отстоите.

– Помру здесь, что ли?

– Ну, не так уж прям. Просто бумага на кассах кончается.

Не поверил молодежи. Решил заняться фактчекингом, так сказать. Прибежал к билетмейстерам, а там…

Но, слава богу, мы в России. Жизненный рецепт здесь прост: будь как все. Прислушивайся к разговорам. Зачастую они молвят: «за углом халява». Следуй за толпой. Не верь байкам про индивидуальность.

Добрые люди привели меня к турникету. Светило солнце. Улыбалась блондинка-стюард. Раздалось заветное: «проходите».

– Какой смысл в этих билетах, – удивлялся мужик следом, – если они бесплатные?

Таинство заветных контрамарок раскрылось через несколько минут. Когда возле свободного креста я увидел Виталия Мутко. И он тоже видел. Видел все. И стоя аплодировал голу Антона Заболотного. 2:0 в пользу главной команды страны после первого тайма. Об этом захотелось поговорить.

Мурад и Петрович

Далеко ходить не пришлось. Случайно услышал диалог: зачем с «Динамо» играют?! Вот если бы с «Реалом» или «Барселоной».

Полет мысли удивил. Мы познакомились. Мужчин звали Мурад и Петрович.

– Как вам формат? – спрашиваю. – Cборная играет против клуба РФПЛ.

– Уровень не тот, – отвечает Мурад, – с мастерами надо играть. Я сам футболист, знаю. Такие матчи года три назад нужны были. А сейчас – поздно.

– Фатализм, – говорю, – какой-то.

– Чемпионат мира скоро...

– Так с кем же играть?

– С профессиональными командами, сильными, из Европы.

– Поедут?

– Деньги платить надо, чтобы поехали. А «Динамо» – это куда? Они только из ФНЛ вышли. Какие там игроки? Вот ты – сильный, но играешь со слабыми. Это правильно?

Петрович не выдержал:

– Правильно! Команде ведь надо сыграться. «Динамо» – нормальный уровень. Поставь сильного соперника – наши растеряются.

– Опыта наберутся, – встрял Мурад.

– Времени мало, – вздохнул Петрович.

Возражать не имело смысла. И я сменил тему:

– На Кубке конфедераций сильные соперники были?

– Конечно, – ответил Мурад.

– И что?

– Играть у нас не кому, вот что! Обидно-то как! Жалко страну! На чемпионате мира, попомните мои слова, будет тоже самое. Не выйдем из группы.

– Выйдем, – перебил Петрович.

– Посмотрим, – уступил Мурад, – 14 июня посмотрим.

Третье сентября

Главный хит осени: «Третье сентября – день прощанья. День, когда горят костры рябин».

Второй тайм. «Арена Химки» горит в лучах солнца. Мы смотрим на поле: Мурад, Петрович и я. А там такое творится! Марио Фернандес кладет первый «бразильский» мяч футбольной России. Кирилл Панченко тоже чуть было не записывается в рекордсмены. А главное – люди. Они всем довольны. Жуют желтую кукурузу. Шелуху от семечек стряхивают в кулек. Фантастика.

Шлягер Шуфутинского — об эдаком дне сурка. О бесконечном и бессмысленном третьем сентября. Но в случае со сборной России, хочется верить, все наоборот. Сегодня – уверенная победа. Завтра – еще одна. И в соперниках не только «Динамо», но уже и «Амкар», и «Тосно». Там и до «Легии» недалеко.

Вышел на улицу и встретил Виталия Мутко. Какой символизм.

– Какие следующие спарринг-партнеры? – интересуюсь.

– Серьезные, – отвечает президент РФС, потирая ладони.

Вот так вот. Трепещите, Химки! К нам едут гранды.

Александр Довбня: «После „Спартака“ спрашивали: „Чем укололся“?»

Миранчук, Заболотный и Фернандес забивают «Динамо» в контрольном матче сборной: голы и лучшие моменты