В 1999-м был ужас, а теперь все по-честному. Чем отличаются автоголы Филимонова и Кудряшова

Россия спустя 22 года снова упускает нужный счет в концовке из-за грубой ошибки.

Знаете, что самое грустное в таком поражении сборной России? Нет, это не рухнувший на газон и схватившийся за голову Кудряшов, который, видимо, уже был с травмой в тот момент. И не близость прямого выхода на ЧМ. И не промокшие грязью футболки игроков, отдавших все, но уступивших. Самое грустное, что это поражение нельзя назвать обидным.

В 1999-м, когда Филимонов ошибся в похожем стиле, страна впала в депрессию, потому что происходящее было дикой несправедливостью. Мы давили весь матч, дожимали и в итоге дожали украинцев. Та сборная играла круто, побеждала чемпионов мира французов, отвечала на дерзость Зидану и катком шла к заслуженному Евро-2000. Но это движение оборвалось вместе с возгласом шокированного Андрея Голованова, комментатора того матча. Это действительно был кошмар и ужас.

Александр Филимонов в матче между сборными России и Украины, 1999 год / Фото: © РИА Новости / Владимир Вяткин

Сейчас ощущения другие — и не только потому, что шансы на ЧМ остались. Просто мы играли так, что ничья, случись она все-таки, стала бы не заслуженной наградой, а везением и шаржем на наш нынешний футбол. На наш стиль, в котором мы стремились добыть нужный результат —  вообще без мяча и ударов по воротам. В котором мяч большую часть матча нам просто мешал. А лужи и болота от хорватского дождя — наоборот, работали лучше всех российских академий.

Конечно, мы проиграли не из-за гола Кудряшова — он большой трудяга и отпахал мощнее многих. Свалить неудачный итог на него — бред. Как упрекать движок «жигулей», не потянувший корпус двухтонного «ауди». Мы проиграли этот матч в другой момент и гораздо раньше.

Фёдор Кудряшов и Антон Заболотный / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Когда настолько боялись потерять мяч, что почти не начинали атаки низом. Защитники после пары пасов обычно в суете выбивали вперед, где хорваты в 99 процентах случаев возвращали владение себе. И снова давили нас к штрафной.

Мы проиграли, когда вышли на второй тайм с настроем — лишь бы ничего не случилось, лишь бы не проиграть, не ошибиться. И даже смелые попытки прессинга, которые были в первые полчаса, рухнули.

Мы проиграли, когда полностью отказались от атаки, почувствовав близость успеха. За несколько минут до ошибки Кудряшов даже не попытался сохранить мяч или перевести его за середину поля, а просто выбил в ближайший аут. И так играли почти все российский футболисты во втором тайме. Автор единственного удара до 80-й минуты — Фомин — завершил атаку не из желания забить, а скорее, чтобы не ошибиться и не привезти момент на свои ворота.

Марцело Брозович и Даниил Фомин / Фото: © Pixsell/MB Media / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Мы проиграли, когда после 0:1 за 15 минут не смогли создать ни одного момента. Ни даже иллюзии позиционного нападения с контролем мяча у чужой штрафной, как это делали хорваты в самых ужасных условиях — по колено в воде и грязи.

Мы проиграли матч, когда испугались и отказались играть в футбол. И самое грустное, что, пойдя против себя, против своей смелости, поставив все на ничью (с разницей ударов 19-1 на 80-ю минуту), мы все равно оказались хуже хорватов. Причем кардинально.

Во всем этом точно нет вины Кудряшова. Как и, думается, нет вины Карпина. И других ребят. Они делали, что могли, но на сегодня это наш уровень — терпеть и надеяться на чудо, которое мы не заслуживаем.