Мир Российская Премьер-Лига

Слуцкий принял удивительное решение по Фернандесу: разбор матча ЦСКА — «Рубин»

Хвича Кварацхелия и Леонид Слуцкий / Фото: © ФК «Рубин»
Леонид Слуцкий эффектно подставил подножку своей бывшей команде в борьбе за Лигу чемпионов.
  • 27-й тур Тинькофф РПЛ. ЦСКА — «Рубин» — 1:1
  • Оба гола случились после перерыва: на мяч Федора Чалова ответил Евгений Марков (с пенальти)
  • Армейцы упустили возможность не зависеть от конкурентов в борьбе за призовую тройку. Положение претендентов на Лигу чемпионов: 2. «Локомотив» — 51 очко; 3. «Краснодар» — 48 (+ игра в запасе); 4. ЦСКА — 47
  • Оставшиеся соперники ЦСКА: «Локомотив» (16 июля), «Тамбов» (22 июля)

Ключевое решение Слуцкого

«Рубин» показал, что иногда важно не адаптировать расстановку под соперника, стремясь лишить его козырей, а сыграть на своих сильных сторонах. Пенальти, с которого удалось сравнять счет за пару минут до истечения основного времени, заработал Хвича Кварацхелия. При другом тренерском подходе его на поле могло не быть.

Одна из сильных сторон ЦСКА Ганчаренко в позиционной атаке — использование ширины атаки. Особенно силен Марио Фернандес — в этом сезоне 3 гола + 3 паса. Наравне с Сергеем Петровым из «Краснодара» самый результативный крайний защитник лиги. Когда команда умеет играть широко, а на одной из бровок есть такой игрок, у соперника велик соблазн подстроиться. Однако Слуцкий его избежал.

«Рубин» традиционно для самого себя летнего образца при обороне использовал схему 4-4-2 с низким расположением, а при атаке — 4-2-3-1. Два футболиста, из-за которых Слуцкий не стал ничего менять, — Хвича Кварахцелия слева и Денис Макаров справа. Фланги полузащиты — позиции, на которых они проявляют себя наиболее эффективно. Оставить в запасе хотя бы одного в пользу оборонительного игрока — сумасшедший риск для собственной атаки.

ЦСКА мог воспользоваться схемой «Рубина»: в первом тайме было сразу два голевых моментов с розыгрышем мяча в зоне Фернандеса и последующим выводом на удар Щенникова. Ширины обороны казанцам здесь не хватило. Но сами по себе моменты еще ничего не значат — нужно реализовать. Щенников в этом не силен.

Две острые атаки ЦСКА

Несмотря на два таких эпизода, все футболисты «Рубина» в защите играли старательно, включая фланговых полузащитников. Кварацхвелия, несмотря на пассивность в некоторых эпизодах и две допущенные обводки со стороны Фернандеса (чаще никого не обыгрывали), совершил три отбора — лучший показатель из атакующих игроков.

Впереди в лице Хвичи «Рубин» имеет футболиста, который может сделать результат. С ЦСКА так и произошло — именно он чаще всего брал игру на себя: совершил 3 успешные обводки (третий результат тура, больше только у Вандерсона и Урунова — 5 и 6) и заработал пенальти, чем подтвердил тактический выбор Слуцкого.

Пенальти в конце матча

А если бы главный тренер «Рубина» для нейтрализации Фернандеса выбрал схему с пятью защитниками, убрав с поля Хвичу или поставив на непривычную позицию? Или взял бы и среагировал на моменты у Щенникова по ходу игры изменениями? Спасения могло не быть. Вывод один: если адаптация под соперника ударит по твоим сильным сторонам, она лишена смысла — лайфхак от Слуцкого. При этом о силе Фернандеса ему известно абсолютно все.

Что ЦСКА помешало победить, если не считать Кварацхелии?

Из-за целого комплекса причин попадание в Лигу чемпионов только от армейцев теперь не зависит. При победе было бы именно так.

1. Очередная индивидуальная ошибка в сезоне

Обляков совершил самоубийство — полетел в подкат на углу штрафной. Это второй в сезоне фол Облякова, который оборачивается пенальти. Первый был в матче с «Краснодаром». В среднем за игру Иван совершает 1,5 фола. Столько же за матч у него отборов.

2. 2 удара у Щенникова и 0 у Фернандеса

Выводы игрока левой бровки на удар стали возможны благодаря комбинациям справа — за счет них Щенников оставался в изоляции в своей зоне. Но подвела реализация.

Фернандес на удар не выходил — острых комбинаций слева, чтобы правый игрок мог остаться один перед воротами, у ЦСКА не было. В том числе из-за Щенникова, который в коротком розыгрыше мяча не силен. При наличии возможностей Марио мог решить.

3. Неудачные замены

Кучаев, Бистрович, Бийол и Дзагоев не смогли усилить игру.

Поле покинули Щенников, Марадишвили, Сигурдссон и Чалов. Марадишвили к моменту замены совершил 4 отбора (по итогам всего матча его так никто и не превзошел), а Чалов забил и создал 2 момента партнерам.

Гол Чалова и два созданных момента партнерам

4. Слабый второй тайм

В том числе из-за замен. До перерыва ЦСКА доминировал: 12-5 по ударам. После перерыва нет: 7-8.

Главной фигурой на поле в составе ЦСКА традиционно стал Никола Влашич. Космические показатели по остроте — 5 ударов и 7 передач под удар. Вот кто точно достоин игры в Лиге чемпионов.