Ошибка Мусаева и два эпизода с участием VAR: разбираем южное дерби «Ростова» и «Краснодара»

Мурад Мусаев / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
  • С учетом добавленного к обоим таймам времени матч длился 111 минут 15 секунд — рекорд лиги
  • «Ростов» (4-3-3): Песьяков — Байрамян (Хаджикадунич, 62), Чистяков, Осипенко, Чернов — Глебов (Норманн, 71), Мамаев, Саплинов (Попов, 72) — Зайнутдинов (Ведерников, 87), Шомурдов (Долгов, 62), Ионов
  • «Краснодар» (4-2-3-1): Сафонов — Петров, Мартынович, Кайо, Рамирес — Газинский (Черников, 64), де Вильена — Вандерсон (Фернандеш, 75), Уткин (Сулеймнов, 57), Ольссон (Кабелла, 75) — Берг

Перелом: замена Вандерсона

В матче случились два разных отрезка — до 75-й минуты и после. В каждом забила команда, которая доминировала.

• Удары до 75-й минуты: 4-12
  • Удары после 75-й минуты: 4-1

В концовке матча «Краснодар» забыл об угрозе чужим воротам. И в итоге за это поплатился.

Перед обозначенным отрезком Карпин выпустил на поле Норманна и Попова (оба еще не готовы играть с первых минут). Это одна из причин перелома.

Однако гораздо большее влияние на сценарий встречи оказал ход Мусаева. Тренер «Краснодара» убрал с поля лучшего атакующего игрока — крайнего форварда Вандерсона. Он был главным источник остроты: разгон голевой атаки, 3 удара по воротам, 3 передачи под удар, 4 точных подачи из 5. Всего лишь за несколько минут до ухода с поля он создал голевую возможность Сулейманову, но Магомед-Шапи шанс запорол. Это был предпоследний удар «быков» в матче.

Лучшие моменты с участием Вандерсона

Именно Вандерсон был признан лучшим игроком матча. Сам он своими действиями тоже остался доволен.

— В концовке отдали инициативу, а этого нельзя было делать. Спад связан с тем, что «Ростов» играет уже второй матч. Ожидалось, что сил не хватит. Плюс вышедшие на замену игроки не дали нужного эффекта. Будем анализировать, — мнение Мусаева о финальном отрезке игры.

Ключевые эпизоды: два момента с участием VAR

После перелома в игре дважды дошло до VAR. В результате двух спорных ситуаций право на один пенальти «Ростов» получил.

В первую очередь «быки» должны винить самих себя. За отход к своим воротам в концовке, нереализованные возможности впереди до финального отрезка и непонятную замену Вандерсона.

Эпизоды с VAR

Назначенный пенальти очень похож на тот, что случился в матче России и Испании в ⅛ финала ЧМ-2018: тогда мяч после удары Дзюбы попал в руку Пике. В игре «Ростов» — «Краснодар» в роли Пике оказался Кайо.

— Мне даже после одного повтора, который я подсмотрел на VAR, было понятно, что это пенальти. Не понимаю, что там так долго смотрели, — взгляд Карпина на второй спорный эпизод.
— В конце нам поставили неоднозначный пенальти. В прошлом году борьба за Лигу чемпионов решилась из-за судейской ошибки, и если это произойдет и в этот раз, то нам лучше чемпионат не заканчивать, — мнение Мусаева.

Убедительно не сыграл ни «Ростов», ни «Краснодар»

Игрой в атаке очаровал лишь Вандерсон. На этом все. Причины объективные: после возвращения с карантина Карпин до сих пор не может выставить оптимальный состав (Романа Еременко не было даже в заявке), команда Мусаева только начинает играть. Уже сейчас можно прогнозировать, что для каждого участника южного дерби следующий матч будет тяжелым. Высокие шансы недосчитаться очков.

«Краснодар» встретится с «Зенитом» — не тот соперник, с которым можно долго раскачиваться. Согласившись на перенос игры с «Динамо», «быки» оказали любезность бело-голубым, но могут стать жертвой своего решения.

«Ростов» сразится с «Крыльями Советов». После южного дерби ситуация для команды Карпина только усугубилась: из-за перебора желтых карточек в следующем туре не сыграют Шомуродов, Саплинов и Зайнутдинов! В период после двухнедельного карантина это ключевые игроки желто-синих. И это катастрофа. Когда наберут форму Попов и Норманн и когда вернется Еременко, неизвестно.

Для обеих команд наступил период, когда правильный выбор состава и точечно сделанные замены могут оказаться ключевыми. Увы для «Краснодара», с одной заменой Мусаев промазал уже в первой игре.