Мир Российская Премьер-Лига

«Зенит» снова не забил, «Краснодар» – уже третий

В нашей постоянной рубрике мы рассказываем о самых значимых событиях в российском футболе, которые вы могли пропустить.

Еще одна осечка лидера

«Зенит» снова не забил; в трех последних матчах чемпионата – всего один гол. Спад или стечение обстоятельств? По игре – первое. Вчера вообще не получился первый тайм, во втором появилось давление, позиционные атаки стали более осмысленными. Как результат – 57 передач в штрафную площадь, что, скорее всего, станет лучшим показателем тура. Очень неудачно сыграло «Динамо», вжавшись в штрафную площадь. Где-то в восьми случаях из десяти обороняющаяся команда при таких раскладах в итоге пропускает. Вчера повезло.

– Во втором тайме мы играли хорошо. Проблема в первой половине встречи: мы играли очень медленно и не могли найти пространство, чтобы создавать моменты, – констатировал Роберто Манчини.

«Поддерживал Кокорина, даже когда в него никто не верил». «Динамо» остановило «Зенит»

Дебютировал Ригони. Словно и не было на поле. Вообще аргентинцы сыграли слабо, а это почти полкоманды. Да и русские были не лучше. Пауза повлияла? Было похоже на то, что игроки как будто все забыли и вспоминали, чем их учили, минут 40-50. Перерывы не идут на пользу командам, которые на ходу, и вчера мы в этом в очередной раз убедились.

Лицом об стену. «Зенит» не сумел обыграть «Динамо»

Неиспользованный шанс

«Локомотив» в случае победы над «Ахматом» выходил в лидеры турнирной таблицы. Не хватило шести минут. Забивали бразильцы. «Ахмата». Родолфо по старой памяти помог железнодорожникам, переведя мяч в свои ворота, но Раванелли обломал Юрию Семину кайф.

Смотреть на YouTube

– В Грозном всегда сложно играть, – признал очевидное Семин. – Но минуты до 60-й особых проблем у нас не было. Замены «Ахмата» добавили остроты и создали сложности, с которыми мы не справились. Наверное, одно очко тоже движение вперед. Сложно после большого перерыва и отсутствия большой группы футболистов подвести всех под общий знаменатель. Концовку мы провели не лучшим образом. Делали замены, чтобы поддержать темп, но не получилось.

Смолов vs болельщик

Мало качественного футбола было и в Уфе. Однако «Краснодар» усилиями Смолова сумел победить – и вот он уже в призовой тройке, в трех очках от «Зенита». Не лишним будет напомнить, что в этом сезоне разыгрываются не две, а три путевки в Лигу чемпионов: первая и вторая команды выходят сразу в групповой турнир, а третья стартует в квалификации.

Смолов набирает форму. В двух последних матчах он забил три гола. А вчера стал лучшим игроком по количеству ударов (7) и обводкам (10). И худшим – по потерям мяча (19). Федора ругают за то, что передерживает мяч, порой принимает неверные решения, не может сделать простой пас. Но все это было и раньше. Если бы Смолов здорово работал в созидании, то уже давно бы играл в клубе калибра дортмундской «Боруссии».

После матча автор единственного гола ответил недовольному болельщику.

Еврокубковая осень

На этой неделе стартуют групповые раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы. Первым на сцену выйдет ЦСКА, который гостит в Португалии с воскресенья. В заявке много молодежи, включая героя последнего матча Жамалетдинова.

От «Спартака» новостей нет. Но раньше сообщалось, что Ананидзе, Таски, Зе Луиш матч с «Марибором» пропустят.

Похожий на себя «Спартак». Михаил Борзыкин – о центральном матче тура

В четверг сыграют «Локомотив» и «Зенит». Все наши клубы первые матчи проводят в гостях.