Мир Российская Премьер-Лига

«Зенит» играл от Эквадора до Москвы

Сразу восемь игроков лидера чемпионата России были вызваны в различные сборные. Для кого-то из них минувшие полторы недели оказались удачными, а для кого-то – не очень. «Матч ТВ» рассказывает, как это было.

Лунев и Кузяев теперь сборники

Сразу два игрока «Зенита» впервые сыграли за сборную России. Речь о вратаре Андрее Луневе и полузащитнике Далере Кузяеве. Оба провели на поле по 90 минут в товарищеском матче с московским «Динамо» в Химках. В итоге Лунев оставил свои ворота «сухими» – 3:0.

Товарищеский матч

Россия – «Динамо» (Москва) – 3:0

Лунев и Кузяев сыграли по 90 минут

Ивановичу уже «видна Россия»

«Поездка Сербии на чемпионат мира, а тем более в Россию, станет для всей нашей страны, сборной, ее игроков настоящим праздником. Но для этого болельщикам надо немного подождать. А нам, чтобы все оказалось хорошо – как следует побороться».

Так защитник «Зенита» и капитан сборной Сербии Бранислав Иванович говорил автору этих строк еще в июне. Тогда сербы делили первое-второе место в группе «D» с ирландцами. При этом, в качестве важнейших матчей осени и вообще «всего сербского футбола» зенитовец называл сентябрьскую встречу с теми же островитянами в Дублине, и октябрьскую – с Австрией в Вене.

Но и домашняя игра 2 сентября с Молдавией неожиданно оказалась для подопечных Славолюба Муслина знаковой. В ней Иванович, во-первых, провел 90 минут. Во-вторых, помог вратарю Райковичу отыграть на ноль. В-третьих, поднятым вверх большим пальцем успокоил Александра Митровича, после того как нападающий ударом головой с близкого расстояния угодил мячом в штангу. В результате именно Митрович установил окончательный счет – 3:0. С учетом того, что в этот же день Ирландия не смогла обыграть в гостях Грузию (1:1), перед очной встречей с одним из главных конкурентов, сербы получили фору в 2 очка.

В Дублине Иванович вновь отыграл весь матч. Но самыми жаркими для него как капитана и центрального защитника получились заключительные 22+5 минут встречи. Дело в том, что поведя во втором тайме 1:0, сербы затем остались вдесятером. Но капитан четко руководил на поле своими партнерами, однажды лично заблокировал опасный удар с линии штрафной и в итоге привел сборную Сербии к важнейшей победе. Сразу после финального свистка Иванович сгреб в охапку автора победного гола Александра Коларова и долго его не отпускал. А сам глядел куда-то вдаль. Видимо в сторону России.

Теперь Сербия опережает ближайшего преследователя, которым стал Уэльс, уже на 4 очка. В двух заключительных матчах отборочного турнира ЧМ-2018 Иванович и Ко помимо Австрии сыграют дома с Грузией. Не удивительно, что на сайте Футбольного союза Сербии висит крупный заголовок: «Россия уже видна».

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Европа. Группа «D»

Сербия – Молдавия – 3:0

Иванович отыграл 90 минут

Ирландия – Сербия – 0:1

Мевля забил, но в свои ворота

На матчи со Словакией и Литвой в группе «F» защитник сборной Словении Миха Мевля выходил уже будучи игроком «Зенита». Напомним, что о его переходе из «Ростова» в стан сине-бело-голубых было объявлено 31 августа.

Однако, в гостевой игре со словаками новичку «Зенита» здорово не повезло. За 9 минут до финального свистка при счете 0:0 Мевля после удара-тычка Немеца пытался вынести мяч с ленточки, однако вышло так, что тот транзитом через защитника влетел в ворота. По иронии судьбы голевой навес в этой атаке сделал Роберт Мак, которого «Зенит» этим летом отдал в аренду в греческий ПАОК.

В следующем матче – дома с Литвой – Мевля вновь отыграл 90 минут. На сей раз словенцы крупно выиграли – 4:0. И теоретически не потеряли шансов на второе место в группе и стыковые матчи. Правда, чтобы перегнать тех же словаков, Мевле с товарищами по сборной Словении надо ждать осечки конкурентов, плюс самим удачно сыграть в двух оставшихся матчах с Англией и Шотландией.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Европа. Группа «F»

Словакия – Словения – 1:0

Мевля отыграл 90 минут, забил автогол

Словения -Литва – 4:0

Мевля отыграл 90 минут

Аргентинцы пока в запасе

Надо было видеть, как другой новичок «Зенита» – Эмилиано Ригони – радовался на базе в Удельной своему первому вызову в сборную Аргентины. Более того, на матчи отборочного турнира ЧМ-2018 с Уругваем и Венесуэлой Ригони отправился вместе с Лео Паредеом. Другое вопрос, что дела у команды Месси на пути в Россию как шли, так и продолжают идти туговато. Ни с Уругваем (0:0) в гостях, ни с Венесуэлой (1:1) дома взять три очка аргентинцы не смогли. Паредес и Ригони в свою очередь, в Монтевидео в заявку на игру не попали, а в Буэнос-Айресе наблюдали за матчем со скамейки запасных.

Добавим, что Аргентина сохранила за собой 5-ю строчку в турнирной таблице, которая дает право на стыковые матчи с представителем Океании.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Южная Америка

Уругвай – Аргентина – 0:0

Ригони и Паредес в заявку на матч не вошли

Аргентина – Венесуэла – 1:1

Ригони и Паредес остались на скамейке запасных

Шлагбаум для Нобоа

А вот у другого зенитовца из Южной Америки шансов приехать будущим летом в Россию на чемпионат мира практически не осталось. Речь о представителе сборной Эквадора Кристиане Нобоа. Полузащитник отыграл два полноценных матча с Бразилией и Перу, однако его команда в обоих случаях уступила 0:2 и 1:2 соответственно. Более того, именно Нобоа не уследил за перуанцем Эдисоном Флоресом, когда тот открывал счет.

Теперь за два тура до окончания турнира команда Нобоа отстает от команды Паредеса и Ригони на 4 очка. Причем волей календаря в заключительном туре Аргентина примет дома именно Эквадор.

Бразилия – Эквадор – 2:0

Нобоа отыграл 90 минут

Эквадор – Перу – 1:2

Молодежка обыграла Гибралтар без Рукаса

Защитник «Зенита-2» Томас Рукас не вошел в заявку молодежной сборной России в матче с Гибралтаром в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы-2019 U-21. Россияне в свою очередь выиграли в Туле 3:0.