Что вы пропустили, если на выходных смотрели только бой Мейвезера и МакГрегора

Луис Адриано и Фернандо / Фото: © РИА Новости

«Матч ТВ» собрал десять главных футбольных событий уикэнда.

Привоз Беленова

Российский тур начался в Каспийске, где «Анжи» добыл первую победу под руководством Вадима Скрипченко. «Уфа» подарила хозяевым единственный гол в матче максимально нелепым образом. Александр Беленов, признанный уфимскими болельщиками лучшим игроком июля, не поделил мяч с Джемалом Табидзе, и Хуан Лескано забил дебютный гол за «Анжи». Даже рабона не понадобилась.

Неймар не забил

«ПСЖ» без видимых трудностей разобрался дома с «Сент-Этьеном» (3:0): Кавани оформил дубль, еще один гол на счету капитана Тиаго Мотты. Впрочем, всех взволновало только то, что это была первая игра Неймара за «ПСЖ» без результативного действия. Могли бы хотя бы пенальти дать пробить.

Статистика Неймара за первые три тура Лиги 1 все равно впечатляет. Бразилец провернул уже 33 удачные обводки и выполнил 15 потенциально голевых передач, 17 раз на нем фолили соперники.

Тем же вечером «Барселона» официально оформила трансфер игрока, который призван заменить Неймара. Дортмундской «Боруссии» досталось за Усмана Дембеле 105 миллионов евро, а самому Дембеле — футболка с 11-м номером, в наследство от Неймара.

Дембеле — в «Барселоне». Все самое важное о трансфере за три минуты

Ты вообще знаешь, за кого «Барса» отдала 105 миллионов? Тест «Матч ТВ»

«Из-за уплаченных денег Дембеле всегда будут сравнивать с Неймаром». Генич – о том, как реагировать на главный трасфер «Барсы»

Камбэк «Сити» на 97-й минуте

«Манчестер Сити» приехал в «Борнмут» после тяжелой ничьи с «Эвертоном» (там команду Гвардиолы спас от поражения Стерлинг) и снова чуть не отхватил. Хозяева уже на 12-й минуте открыли счет. «Сити», правда, быстро сравнял (уже восьмой гол молодого Габриэля Жезуса!), но до последнего не мог развить успех. Судья добавил к матчу пять минут, а «Манчестер» забил победный мяч на 97-й. Его автор — все тот же Стерлинг, который поучаствовал уже в 50 голах за 109 матчей в футболке «Сити».

За слишком бурные празднования в объятиях фанатов Майк Дин наградил Стерлинга второй желтой карточкой. А работавший на матче стюард серьезно пострадал от Серхио Агуаэро и даже написал на аргентинца заявление в полицию.

Лучший гол братьев Миранчуков

Матч «Локомотива» и «Урала» без Ари и Павлюченко (а также Манучаряна, Лунгу, Фидлера и других участников драки в финале Кубка России) мог показаться скучным. Но за 11 минут в первом тайме вратари ошиблись дважды: сначала Ярослав Годзюр не дотянулся до мяча при подаче углового.

А потом Гильерме отправил мяч в собственные ворота, хотя Димитров, кажется, и не бил по воротам.

Юрия Семина выручили братья Миранчуки. Антон ворвался в штрафную и отдал пас пяткой, а Алексей прошил Годзюра. «Локомотив» одерживает шестую победу в сезоне и еще как минимум тур не опустится ниже второго места.

Антон и Алексей Миранчуки вызваны Станиславом Черчесовым в сборную России.

«У меня к Дзюбе потрясающее отношение, он должен играть на ЧМ-2018». Говорит тренер лидера премьер-лиги

Спаллетти вернулся в Рим и победил

«Рома» впервые играла на «Стадио Олимпико» после завершения карьеры Франческо Тотти. И сразу же против «Интера», куда как раз из «Ромы» ушел Лучано Спаллетти. Первый тайм явно радовал Тотти: Эдин Джеко забил уже на 15-й минуте, а «Интер» не представлял большой угрозы. Но за второй тайм команда Спаллетти забили трижды и увезли из Рима победу. Дубль оформил Мауро Икарди, две голевые передачи отдал Иван Перишич, которого эти летом ждал в «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью.

Довбня остановил «Cпартак»

Прошлый выезд в Хабаровск закончился для команды Массимо Карреры вылетом из Кубка России. «Спартак» нанес по воротам СКА больше 30 ударов, 13 раз попал в створ — и всякий раз на пути мяча вставал вратарь Александр Довбня. Так, как в чемпионском сезоне, «Спартаку» больше не везет.

Нечистая сила. Михаил Борзыкин – об осечке «Спартака» в Хабаровске

Судьи против ЦСКА

ЦСКА в третий раз в сезоне проиграл на «ВЭБ Арене». Теперь — «Тереку», который не побеждал армейцев предыдущие семь матчей. 106-й день рождения ЦСКА испортил Михаил Вилков и его помощники: судейская бригада не заметила, как мяч вышел за лицевую линию после обреза Виктора Васина. Уже из-за пределов поля Магомед Митришев сделал голевую передачу на Заура Садаева.

В концовке второго тайма «Ахмат» принялся разными способами тянуть время. У бразильца Исмаэла сводило ноги, а Евгений Городов толкал своего же защитника.

Антон Швец назвал это «маленькими футбольными хитростями», а Олег Иванов отметил, что «для результата все средства хороши». А вот Виктор Гончаренко был безутешен: тренер ЦСКА уверен, что «о ЦСКА вытирают ноги», а против других команд таких грубых ошибок судьи не совершают. «Против нас приезжают команды обороняться по системе «девять-ноль», а судейский корпус способствует тому, чтобы нас остановить», — в ярости сказал Гончаренко.

«Другим судьи способствуют, а о нас вытирают ноги». Кто мешает ЦСКА

«Ливерпуль» громит «Арсенал»

На прошлой неделе «Ливерпуль» попал в одну группу Лиги чемпионов к «Спартаку». На «Энфилде» вчера команда Клоппа наглядно показала, почему в главный турнир Европы пробилась именно она, а не «Арсенал». Вернувшийся в состав Санчес, Озил, Уэлбек и другие канониры не сподобились хотя бы на один удар в створ, в то время как «Ливерпуль» настрелял сразу четыре гола. По разу отличились Фирмино, Мане, Салах и Старридж.

И все это без Фелипе Коутиньо. Кажется, бразильца можно спокойно отпускать в «Барсу».

Самый опасный игрок «Ливерпуля», и это не Коутинью. Что нужно знать о соперниках «Спартака» в Лиге чемпионов

Первый гол Смолова после травмы

«Краснодару» предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками за вылет из Лиги Европы. Сделать это помог Федор Смолов. Форвард оформил дубль в ворота московского «Динамо» и стал лучшим бомбардиром в истории «Краснодара».

А «Динамо» подходит к матчу со сборной России не в лучшем настроении.

«Ростов» остановил Кокорина

Матч первой и третьей команд премьер-лиги завершился нулевой ничьей. «Ростов» не мог огорчить Леонида Кучука в его день рождения и сдержал Александра Кокорина. Нападающий «Зенита» впервые в сезоне ушел с матча чемпионата России без гола и результативной передачи. И даже ни разу не пробил по воротам ростовчан.

Андрей Лунев героически отыграл матч с травмой и провел уже десятый сухой матч за «Зенит». Станислав Черчесов, правда, Лунева пожалел и в сборной заменил его Александром Селиховым.

Ростовчане пропадают в «Зените». При чем тут Бердыев?

Эмануэль Маммана: «Когда в 15 лет остался один, чуть не закончил с футболом»