Мир Российская Премьер-Лига

Нечистая сила. Михаил Борзыкин – об осечке «Спартака» в Хабаровске

«Спартак» установил рекорд сезона по количеству ударов по воротам, но так и не смог пробить Довбню. Черная полоса затягивается.

Мы об этом говорили на днях: поставленная атакующая игра у «Спартака» есть, нет чего-то другого – того, что не улавливает человеческий глаз и не фиксирует статистика. И чему нет разумного объяснения. Очевидно, что далеко не все проблемы «Спартака» лежат в футбольной плоскости. Футбол – вот он: 50 передач в штрафную площадь, 32 удара (14 в створ), 63% владения мячом и 60% выигранных единоборств. В этом сезоне в Хабаровске гостили «Зенит», «Анжи» и «Рубин». У всех цифры значительно ниже. «Спартак» показал лучший футбол – и не только атакующий. А на выходе – ноль голов, одно очко, грустное десятое место в турнирной таблице и новоиспеченный дальневосточный герой Довбня.

Массимо Каррера привез в Хабаровск подзабытую тактическую модель 3–5–2. Впервые в этом сезоне. Реформа назрела давно: если не хватает цемента на среднюю линию, надо укреплять оборону – тогда намного больше шансов, что быстрые атаки соперника будут разбиваться не в штрафной площади. Показательно, что Каррера не изменил модель, даже когда на 33-й минуте травму получил Таски, – итальянец мог бы оставить два центральных защитника и, например, усилить полузащиту, но вместо условного Жано вышел Кутепов, – значит, при выборе модели Каррера не колебался, для него было важно сыграть именно так. Включился прошлогодний режим: с каждым соперником меняются расстановка и рисунок.

Спартаковская схема 3–5–2 прекрасно заработала во втором тайме, когда за счет скорости стало получаться проникать в зону между двумя хабаровскими линиями; когда мяч стал заходить за последнюю линию, показалось, что СКА обречен. Единственный недостаток по этому матчу – работа флангов. Ещенко достоин уважения за самоотверженную борьбу (вновь самый активный в отборе – 8 и один из лучших в единоборствах – 65%), но для созидания это очень уж прямолинейный и откровенно бестолковый исполнитель. То же самое можно сказать и о Комбарове, который когда-то умел растягивать фронт и вырезать точные подачи. Сегодня прошла, кажется, всего одна. И то Пашалич не совсем ее понял.

Это был один из тех редких матчей, когда «Спартак» не встал, а побежал во втором тайме. И в этом можно усмотреть положительный сдвиг. Но сдвиг в чем? В «физике»? А она ли виновата в игре, скажем, с «Локомотивом»? Или то была психология? Или все вместе? В первых турах красно-белых преследовал один недуг – чудовищно низкая реализация моментов. Потом он сам отступил. На его место пришел другой – «привозы». Их сегодня не было (одна ошибка Фернандо не в счет), но вновь возник коллективный Зе Луиш. И так в каждом матче – в целом очень даже неплохо, с внятной игрой (кроме «Зенита»), но чего-то постоянно не хватает. И это необъяснимое «что-то» тянет команду на дно таблицы.

Переход на новую тактическую модель себя оправдал в полной мере. Один Промес нанес больше ударов в створ, чем весь «Зенит» в середине июля. Помучавшись минут двадцать, «Спартак» все же взломал оборону Хабаровска. А потом началось! Пулеметная очередь – почти, но не в цель. И вот уже у Фернандо едет опорная нога, Глушакову до «похорон» не хватает каких-то сантиметров, и Довбня мнит себя наследником Буффона. То ли после чемпионских торжеств сразу у всех сбился прицел, то ли Вселенная возвращает должок за фартовый сезон, то ли в Тарасовке завелась нечистая сила. И уже задумываешься: вместо тренировки – поход в церковь, а вместо тренера-консультанта – опытный экзорцист.

«Спартак» хорошенько потоптал соперника, практикующего расстановку 5–3–2. Больше того, этот соперник с первой минуты наглухо закрылся на своей половине поля, словно за удачный исход его должны были наградить вечной пропиской в премьер-лиге. Команды, находящиеся в кризисе или не обладающие поставленной атакующей игрой, в таких случаях, как правило, засыпают в центре поля, просыпаясь лишь на редких стандартах. Но «Спартак» побил все свои и не только рекорды. 29 проникновений в штрафную площадь (лучший средний показатель сезона – 22), 50 передач в эту самую штрафную (48), 57 подборов и перехватов на чужой половине поля (53), 14 ударов из штрафной площади (9).

Мне не доставляет большого удовольствия перечисление этих цифр. Да дело в том, что счет на табло часто искажает реальную картину. Ничья и голов не забито – значит, все ужасно и страшно! Но правда в том, что «Спартак» выдал блестящий матч. Не залетело. Помнится, как-то «Барселона» проиграла команде, которая вообще не нанесла ни одного удара в створ (был автогол). Бывает. Во всяком случае, я вижу, что у «Спартака» есть игра, а тренерский штаб работает. Но почему все оборачивается так… Этому объяснения у меня нет. И не думаю, что есть хоть у кого-то. Как будто действует чье-то проклятие – то ли цыганское, то ли индейское, то ли эрфэпээловское. Во время паузы его надо снять. Вот и все.