Мир Российская Премьер-Лига

«Повезло с Еськовым? Он тут при чем?» «Спартак» провалил еще один суперматч

Репортаж «Матч ТВ» с «Открытие Арены», где Самедов подвел «Спартак» и признал это, Семин угадал с заменами, фанаты опять поддержали Карреру, а Каррера призывал не паниковать.

«Спартаку» в эту субботу тяжело давались даже перфомансы. Все лучше, чем шоу на гостевом секторе (узкое полотно с текстом «Вперед, «Локомотив» Москва!» обнаружилось, только когда Миранчук сравнял счет), но все равно не идеально. Масштабная работа с Бибопом из «Черепашек-ниндзя» появлялась на свет долго, полотна путались и не сразу расправились, как нужно. Тем временем, Александр Селихов занял ворота у противоположной трибуны и услышал бодрое скандирование своей фамилии.

Главный баннер спартаковские фанаты тоже растянули не сразу — впрочем, вся акция удалась. Портрет Массимо Карреры окружала подпись «Massimo, uno di noi» («Массимо, один из нас»), а вокруг баннера поднялись красно-белые шарфы. Перекрикивая заряд «A tutti! Avanti! Massimo Carrera!», Каррера просил Промеса нарастить скорости в атаке и крутил в воздухе пальцем.

— Мне приятна такая поддержка, — говорил Каррера после игры. — Жаль, что не получается порадовать фанатов. Мы играем для их радости.

До перерыва поводы для радости у «Спартака» еще были. «Локомотив» по привычке оборонялся почти полным составом, но допустил несколько разрывов между линиями, а сам не сразу нащупал контригру. Как именно строить игру, «Спартак» и сам понимал не до конца. Пока к Фарфану бежали врачи, Самедов живо что-то обсуждал с Промесом, а Джано — с Адриано. Затем Ананидзе позвал и Каррера. Любимым приемом Джано был заброс под набегающего Комбарова — очевидно, Массимо хотелось какого-то разнообразия. Вскоре Джано решился на удар — два его партнера развели руками, ожидая передачи и так ее и не получив, зато Каррера одобрительно закивал головой и захлопал в ладоши.

Возглавить нападение «Спартака» пытался Самедов. Александр выдал 91 процент точности передач и владел мячом больше всех в атаке команды (6,7%). После классного смещения с фланга и опасного удара Самедова Дмитрий Баринов со злости стукнул кулаком об ладонь.

Так что «Локомотиву» повезло, что Александр не доиграл даже до перерыва. Первую желтую еще можно оправдать (перед голом Глушакова гости провели три отличные атаки, а четвертую сорвал фолом Самедов), а вот вторую — едва ли. В кои-то веки арбитры ставят пенальти в ворота соперников «Спартака», но падать в чужой штрафной у Зе Луиша получается, очевидно, лучше. Африканский форвард следил за игрой из пресс-ложи и грустил, а Квинси Промес, уходя на перерыв, яростно спорил с Алексеем Еськовым. Впрочем, сам Самедов признал свою ошибку.

— Хочу принести извинения болельщикам, партнерам, тренеру. Команда потерпела поражение из-за меня.

— Вы симулировали в том эпизоде?

— Я получил красную карточку, — ушел от прямого ответа полузащитник.

— Не думаю, что Самедов сделал это специально, — смело заявил Каррера. — К сожалению, такие эпизоды случаются и меняют игру.

Поменял игру и Юрий Семин. Тренера «Локомотива» взбесили пропущенные голы («В первом тайме играли неплохо, за исключением двух эпизодов»), их виновники на вторую половину и не вышли. Сначала Рыбус и Тарасов бросили без опеки Глушакова.

Через 13 минут Тарасов не накрыл Джано. Дмитрий вообще играл так, будто слухи о его трансфере в «Спартак» — никакие не слухи. Правда, Семин уточнил, что Тарасов получил микротравму ахиллового сухожилия.

Антон Миранчук вышел скорее затем, чтобы добавить резкости и измотать «Спартак». Семин после матча похвалил «брата», но терял мяч и не по делу открывался Антон чаще, чем приносил пользу. Надо было видеть Семина, когда Антона повалили на газон без фола и лишили мяча.

А вот переход Баринова в полузащиту оказался удачным. Пока «Локомотив» ждал выхода «Спартака» на второй тайм, Олег Пашинин объяснял Дмитрию, как теперь изменится его игра. Хавбек вроде и так понимал (опорная зона — родная позиция Баринова), но к бровке на всякий случай выскочил еще и Семин и снабдил Дмитрия зарядом эмоций.

— Я ушел в центр поля, причем Семин попросил меня играть ближе к атаке, — рассказал Баринов. — В перерыве он нас подбодрил, попросил забить быстрый гол.

Просьбу Семина Баринов выполнил лично — уже через три минуты после перерыва.

«Локомотив» перевернул владение мячом в свою пользу, выполнил задание Семина («лучше в пас играть, больше через фланги») и налег на ворота Селихова. А тут еще и «Спартак» потерялся. Ладно бы только защита, который не хватало Джикии: Боккетти терял позицию, Ещенко однажды выдал чудовищную передачу назад в своей штрафной, а Комбаров поднимал руки, требуя забросы вперед, но не успевал сзади.

Но все это и не слишком удивляет. Развалилась еще и атака. Адриано трижды после перерыва бил по воротам, но в защиту возвращался пешком — за это Каррера сделал бразильцу втык. Замена Джано напрашивалась, но Мельгарехо ничего не поменял (от выхода еще одного защитника Каррера отказался из-за страха прижаться к своим воротам). Поменять мог Промес, который в первом тайме организовал оба гола, но во втором старания Квинси ни к чему не приводили. От голландца легко убегал Виталий Денисов, за ним внимательно следили защитники «Локо», а когда опаздывали, голландец то бил в своих, то забывал отдать пас. Забил Промес, когда было уже поздно.

У главного легионера «Локомотива» игра наоборот шла. Мануэл Фернандеш еще в первом тайме филигранно исполнил финт Зидана (всего у Ману шесть удачных обводок) и разгонял атаки «Локомотива», а во втором отдал три голевые передачи и забил сам.

— Паники нет и не должно быть, — уверял Каррера. — Это футбол. Нельзя всегда только побеждать. Можно, работая, предотвращать поражения, но непобедимых не бывает. Надо суметь встать с колен, работать, готовиться к следующей игре. Мы должны становиться лучше и исправлять ошибки.

Главная мысль Карреры крутилась вокруг удаления — «это повлияло на результат», «играть в меньшинстве сложно», «матчи меняют эпизоды». Семина спросили о том, не стоило ли удалить Миранчука за жесткий подкат против Глушакова.

— Я пересматривал Суперкубок и мне показалось, что Адриано должен был быть удален, — ответил Семин.

— Повезло вам сегодня, — сказали Семину из зала.

— В Суперкубке нам не повезло, а сегодня повезло.

— С Еськовым повезло?

— Он тут при чем?

— Тогда с чем повезло?

— Не сказал бы, что с голами. Голы были забиты после отличных комбинаций. Повезло, что на поле оказались игроки, которые не сдались. Обычно при 0:2 сдаются. А наши ребята до конца вели борьбу и нашли свои шансы.

— В вашей тренерской зоне было почти 30 бутылок из-под воды, у Карреры — всего несколько. Может, вы переиграли «Спартак» в эмоциях?

— В прошлом году «Спартак» переигрывал всех в эмоциях. Если мы сравнялись по ним, то хорошо. «Спартак» был для нас ориентиром в эмоциях.

— Может, в бутылках была не вода?

— Вода, вода, — успокоил всех Семин.

Текстовая трансляция и полная статистика

Временно приостановили Карреру в «Спартаке». Реплика Романа Трушечкина

«Спартак» пропускает от «Локомотива» четыре мяча за тайм и проигрывает: голы и лучшие моменты