Мир Российская Премьер-Лига

«Спартак» по Туле проехал гладко, но с потерями. Репортаж «Матч ТВ»

Репортаж Алексея Ковалева с «Открытие Арены», где «Спартак» предстал в новом виде, потерял Тимофеева и ждал дерби с ЦСКА.

После поражения от «Зенита» очень тревожно было за многих лидеров «Спартака». Например, за Фернандо. Посмотрите, какие злющие комментарии в соцсетях.

Fernando Insta

И действительно, зачем бразилец исполнил «пятку бога»? Что об этом сказали в команде? И, наконец, как на итальянском матерился Каррера? Чтобы все это выяснить, пришлось, накануне матча с «Арсеналом», заскочить в Тарасовку.

Открытую тренировку «Спартака» Массимо Каррера назвал «обычной разминкой». Ну, в принципе, так оно и было – ребята бегали, в салочки играли, обливались водой. Потом журналистов «попросили» с поля, и я оглянулся на Фернандо.

Печальная картина, не правда ли?

– Что бы, – думаю, – все это значило? Одиночество? Забвение?

Приезжаю на матч с туляками за час. Стою, жду Фернандо, а его все нет. Вратари уже вышли разогреваться. Ну, то есть как разогреваться? Селихов прыгает по углам, а Ребров просто рядом сидит. Вот так.

Ребров

Короче, вопрос по «первому номеру» отпал.

А потом вопрос и по остальным номерам отпал. На разминку с задержкой вышли Глушаков, Попов, Ещенко, ну, и Фернандо, наконец. Глядя на их веселье в «квадрате», стало понятно, что основа на поле не выйдет.

Ну, хоть с бразильцем все о’кей. Ему ничего не грозит, он по-доброму так издевался над Мельгарехо.

Но и без ведущих игроков «Спартак» по Туле проехал гладко.

Накануне в Тарасовке Каррера говорил: «У Зе Луиша проблемы с коленом, кем играть – не знаю».

Блефовал все итальянец. Никто не раскроет секрет, какими травами отпаивали Зе, но скакал он не хуже обычного. Рывки делал порядочные, по воротам бил. Девять месяцев, вроде, его по-голевому сушило. Ну ничего, вышел первенец – вторым голом «Спартака». Матч, собственно, так и закончился. 2:0.

Моментов Зе Луишу, конечно, потребовалось — тьма, но это никого не смутило. К Зе уже все привыкли: он такой, какой он есть. Наверное, на ЦСКА теперь настраивается.

– Реализация у Зе Луиша – чудовищная, – говорят на пресс-конференции.

– Нападающие — они такие, – отвечает Каррера. – Порой у них семь-восемь моментов, а они все не забивают. Бывает, конечно, выручает и вратарь. А порой форварду нужно всего одно касание, чтобы забить гол. Но я отталкиваюсь не от количества забитых голов, а от того, как качественно играет форвард, и что он делает для команды.

Еще для команды много сделал Джано. Грузинский полузащитник наконец появился в стартовом составе, и от этого работал с отменным энтузиазмом. Его двоечка – на – третьего с Промесом и Зе Луишем, стала одной из главных вкусняшек первого тайма.

А дальше – короткая пауза, вдох, щедрость Пашалича, и «Спартак», который открыл счёт.

После поражения от «Зенита» очень тревожно было за многих лидеров москвичей. Мы даже о молодых футболистах как-то перестали думать. А вот и зря. То, что случилось с Артемом Тимофеевым – ужасно. Иррационально вывернулось колено, ни звука, ни крика. Все остановилось. Потом подъехал гольф-кар.

Произошло это за десять минут до конца первого тайма. Десяти минут не хватило Артему, чтобы дать отдохнуть коленям.

А спустя еще десять минут, уже в перерыве, болельщики потянулись к Роману Зобнину; который недавно перенес подобную травму. Люди фотографировались и что-то желали. Конечно, что-то доброе.