Мир Российская Премьер-Лига

«Ничего по раздевалке не летало». Первый провал «Спартака» в новом сезоне

Репортаж «Матч ТВ» с «Арены Химки», где по привычке заполняли трибуны солдатами-срочниками, ногами били людей и выводили из себя Массимо Карреру.

«Динамо» вернулось в премьер-лигу вместе с самым верным фанатским сектором российского футбола. Команда в темном обеспечивала клубу минимум посещаемости в ФНЛ. И клуб ей оказался благодарен.

На соседнем секторе случилось главное событие первого тайма. На динамовской трибуне C оказался человек в красно-белом шарфе. Никто не понял, как началась драка. Несколько человек в красно-белой атрибутике, очевидно, прошли через нижний ряд, прорвались дальше и получили то, зачем шли. Один фанат «Спартака» упал в ров к фотографам, других повалили и на пол и пинали. Стюарды спохватились где-то через полминуты, а полиция, кажется, не появилась совсем.

В отместку динамовцы вывесили на той же трибуне (только под крышей) странный баннер. Отметить можно разве что вежливость хозяев, которые, поднявшись из ФНЛ, поздоровались: «Привет, хрюшки». Но почему «сыны гея», не уточнялось. Так или иначе, через секунд десять баннер свернули.

Фан-секторы начали войну перфомансом. «Наши победы – ваш самый страшный кошмар!» — обратились обладатели кубка чемпионов России к обладателям кубка победителей ФНЛ. Видели его, к сожалению, не все: пока «Динамо» не съедет с «Арены Химки», болельщики на крупных матчах так и будут толпиться в очередях у турникетах. Некоторые — до перерыва.

Всю игру рифмы и панчи сыпались от одних ворот к другим. Уступая в счете, динамовские фанаты рискнули заявить: «Мы вас не слышим». Хотя динамовцев в Химках визуально было не меньше, гости звучали куда громче. «Первая лига», — отвечал «Спартак». Как мы без этого скучали.

Человек в красно-белом шарфе продержался на ногах среди динамовских фанатов чуть меньше, чем центр спартаковской обороны. На старте чемпионата России Массимо Каррера был спокоен за будущее команды примерно 138 секунд. А потом игрок «Динамо» сделал проникающую передачу из-под главных людей спартаковского центра поля – Глушакова и Фернандо. Алексей Ионов вышел один на один и за пару секунд объяснил, почему ЦСКА не выкупил его из аренды.

В течение остального времени тайма Каррера требовал от команды не позволять «Динамо» заходить так далеко. Тренер обращался только к игрокам атаки – Промесу и Луису Адриано. От них требовалось не выключаться из игры при потере мяча и прессинговать соперника на флангах, откуда «Динамо» начинало атаки. Это перестало работать с 46-й минуты.

Массимо Каррера после игры детально разобрал перелом в игры команды. Итальянец объяснил его усталостью от двухчасового матча за Суперкубок.

— В первом тайме все было хорошо, во втором — много ошибок, — сказал Каррера, и вопросов к нему больше не осталось.

После перерыва у «Спартака» хуже получался высокий прессинг. И больше всего пострадал от этого центральный защитник Илья Кутепов. За несколько секунд до гола Панченко Кутепов потерял позицию в борьбе с Бечираем. Обсуждать Илью и вообще всю конфигурацию спартаковской обороны Каррера отказался. Хотя после перерыва проблемы стали появляться вообще у всех, в том числе и у Дениса Глушакова.

Капитан «Спартака» в первом тайме повышал голос на Фернандо и не мог договориться с ним даже во время обычных свободных ударов со своей половины поля. Во втором тайме Глушаков уже не кричал на остальных: у него на это не было ни времени, ни оснований.

После матча капитан говорил про «пищу для размышлений» и дал понять, что сил на нормальный послематчевый разбор не было даже у Массимо Карреры.

— Ничего по раздевалке не летало, все было спокойно, — сказал Глушаков.

После финального свистка Карасева «Спартак» и правда затих. Дмитрий Комбаров растерянно и даже яростно взмахнул руками то ли в сторону скамейки, то ли ВИП-сектору, то ли просто болельщикам. Остальные спартаковцы побрели к фанатам, тихо хлопая и опустив головы. У ворот напротив творилось безумие, какого тут не видели, возможно, даже после возвращения в премьер-лигу.

Александр Сапета подготовился на случай, если забьет «Спартаку» (в ФНЛ опробовал празднование «жарка шашлыка»), но не к игре соперника. Сапету и Зотова в центре поля «Спартак» проходил, не замечая, а без подмоги они не справлялись. Анатолий Катрич еще помнит, как вылетал с «Динамо» из премьер-лиги, но и сейчас, в 23 года, не справлялся с подстраховкой.

Юрий Калитвинцев после матча признал: тренировки и контрольные матчи не переучат «Динамо» от скоростей ФНЛ к уровню лучшей команды России. Но с выходом малийского опорника Самбы Соу «Динамо» подчинило себе середину поля и вдавило «Спартак» к своей штрафной. По словам тренера, Соу еще не готов играть весь матч и «не до конца понял наши требования».

Что будет, когда поймет?

Динамо – Спартак – 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 – 29 Промес, 0:2 – 32 Луис Адриано, 1:2 – 54 Панченко, 2:2 – 90 Ташаев.

Динамо: Шунин, Козлов, Хольмен, Шуньич, Терехов, Катрич (Ташаев, 65), Зотов, Сапета (Соу, 46), Ионов, Панченко, Бечирай (Вандерсон, 73).

Спартак: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Промес, Луис Адриано (Попов, 65), Мельгарехо, Зе Луиш (Тимофеев, 89).