Мир Российская Премьер-Лига

ЦСКА выходит в Лигу чемпионов через боль

Репортаж «Матч ТВ» с «ВЭБ Арены», где Сергей Игнашевич забивал и защищался со сломанной ногой, а Александр Григорян критиковал Константина Генича и говорил о грустном.

На последнюю игру сезона фанаты ЦСКА пронесли баннеры, барабаны и даже файеры. Жгли в это воскресенье в Туле, а на Песчаной поддержка была просто бодрой – и точно лучше, чем в прошлый раз. Тогда, в матче как раз с «Арсеналом» – сразу после дерби со «Спартаком» – службы безопасности завернули армейский перфоманс (куда-то делись сертификаты пожарной безопасности). В итоге пустовал целый сектор.

Сегодня сектор посетили хоккеист Роман Любимов и Александр Гришин, семь лет отдавший молодежке ЦСКА. Вчера Гришин провел в команде последний матч. Как и взрослая команда, молодежка тоже подарила чемпионство «Спартаку», но за главным плодом своих трудов Гришин наблюдал именно на «ВЭБ Арене». Щенников, Головин, Чалов, Жамалетдинов, Гордюшенко – с «Анжи» сыграли сразу пять армейцев, которые прошли школу ЦСКА и лично Гришина. Баннер «Гришин = ЦСКА», самый заметный на армейской трибуне, не нуждался в пояснениях, а вот заряд «Это Гинер все купил» казался даже несколько лишним.

Мог бы выйти еще и, скажем, Кучаев (выпускал же его Гончаренко с «Арсеналом»), но менять Василия Березуцкого на кого-то совсем юного было слишком рискованно. Побитой к последнему туру подходила вся без исключения защитная линия ЦСКА, и даже удивительно, что до конца матча дожили сразу трое.

– Если Вася Березуцкий просит замену после первого тайма, а Игнашевич сейчас вылетает на операцию в Германию, можно представить себе уровень травматизма, – говорил Гончаренко. – И все равно ядро сохраняется, у команды есть внутренний стержень – это позволяет добиваться нужного результата.

– Фернандес, по сути, играл на обезболивающих, – добавил гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. – Сказался перелом носа в предыдущем туре. Сегодня он смог выйти, но врачи категорически против, чтобы он играл дальше – иначе ситуация станет критической. Операция запланирована на следующую неделю. На Кубке Конфедераций Марио сыграть не сможет.

Лишней нагрузки на оборону ЦСКА «Анжи» не создавал. Гости сопротивлялись (29 отборов против 28 у ЦСКА и 18 перехватов против 12), но всего трижды за матч пробили по воротам и ни разу – опасно. На свое счастье «Анжи» уже обеспечил себе преимущество в личных встречах с «Арсеналом», а «Крылья» горели в параллельном матче с «Тереком» (1:3). Александр Григорян иногда следил за важной для «Анжи» игрой в перерыве и, как кому-то показалось, в начале второго тайма.

– После первого тайма, я не стал выходить на скамейку: решил посмотреть обзор сверху, чтобы внести коррективы, подсказать что-то ребятам, – рассказывал Горигорян. – Константин Генич и парень, с которым он вел репортаж, говорили: «Что-то Григоряна нет на лавочке – просматривает, наверное, матчи конкурентов». Больше, конечно, заняться нечем. Моя персона была самой интересной, наверное. Думаю, ладно, пошел я на лавочку.

Григорян, вероятно, не увидел второй гол Федора Чалова, последний в матче. Чалов четвертую встречу подряд начал с первых минут и отличился пять раз за последние семь туров. Вместе с Чаловым форму набрал и Витиньо: с шестью голами они лучшие бомбардиры ЦСКА в сезоне (столько же у Натхо, но три из них – с пенальти). В ворота «Анжи» Витиньо отправил дубль. В эпизоде со вторым голом Чалов, казалось бы, мог распорядиться мячом и получше, но Витиньо все равно выловил навес Головина и вызывающе легко обыграл Фибеля.

Единственного легионера в составе «Анжи» можно обвинить и в первых двух голах. Сначала Фибель проиграл борьбу Игнашевичу, обремененному переломом ноги, а затем не накрыл удар Витиньо с радиуса штрафной. Но, как рассказал Григорян, Фибель тоже вышел на игру нездоровым: «На травме он у нас четвертый тур».

Главный травмированный ЦСКА – Алан Дзагоев – с «Анжи» не сыграл и, похоже, вообще не появился на стадионе. Роман Бабаев насчитал десять полноценных матчей Дзагоева в этом сезоне и не стал утверждать, увидим ли мы Алана на Кубке Конфедераций.

– Уход Мусы, потеря Еременко, Дзагоев… Будь хотя бы один из них в строю, мы выступили бы удачнее, – подвел итоги сезона Бабаев. – Но пятый год подряд команда в Лиге чемпионов, семь лет – в медалях. Даже обидно, что чемпионат закончен: команда набрала хороший ход. Многие опасались, что ЦСКА превратится в сугубо оборонительную команду. Но мы забили даже больше, чем в первом круге.

– Жалко, что мы не стали чемпионами, – признал Зоран Тошич. – Но задачу занять второе место выполнили. Лига чемпионов – тоже хорошо, постараемся выйти в группу.

– Мы порадовали болельщиков, – светился счастьем Гончаренко. – Мы нашли правильный баланс между обороной и атакой: знаем, когда надо мяч придержать, когда создавать моменты, когда обороняться. После игры со «Спартаком» нам надо было одержать четыре победы, что мы и сделали. Причем не удерживая 1:0, а с хорошим преимуществом. Считаю, мы заслужили место, на котором находимся.

Гончаренко после матча вышел к фан-сектору с мегафоном в руках и услышал напутствия на следующий сезон (превзойти «Спартак»). А вот на Александра Григоряна было больно смотреть. После матча он сначала выступил в своих лучших традициях, на пресс-конференции выразился чуть другими словами («Это была моя худшая игра в «Анжи»), но потом заговорил о грустном.

– С того момента, как умерла моя мама, прошло всего три дня. За это время мы провели два тура. Я уверен, что состояние команды сказалось на игре и результате. Футболисты же не бесчувственные чурбаны. На моем состоянии это тоже сказалось. Если можно, на этом закончим. Сейчас я очень хочу домой.

Текст: Александр Муйжнек

Финальный тур чемпионата России: лучшие моменты

6 вопросов о матче «Локомотив» – «Зенит»

Мирча Луческу: «Если бы не условия в игре с «Тереком», «Зенит» был бы в Лиге чемпионов»