«Тосно» напомнил «Петровскому» о старых добрых временах

Тосно-Спартак / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Репортаж «Матч ТВ» о том, что происходило вокруг матча в Петербурге, где действующего чемпиона страны «Спартак» принимал дебютант премьер-лиги «Тосно».

Красно-белое раздолье

Более двадцати лет стадион «Петровский» был домашней ареной «Зенита». Приезд на нее «Спартака» всегда вызывал невероятный ажиотаж. Достаточно сказать, что в дни матчей «Зенит» – «Спартак» перекупщики билетов делали чуть ли не полугодовую норму выручки. Народ же шел на стадион часа за три до стартового свистка. Но времена меняются. «Зенит» переехал на арену «Санкт-Петербург», а его старый дом в этом сезоне осваивает «Тосно» из Ленинградской области.

Что ж, разницу по части того, что «Спартак» приехал на «Петровский» не к «Зениту», можно было почувствовать сразу по многим пунктам.

Если на матчах с сине-бело-голубыми спартаковских болельщиков по понятным причинам ограничивали в передвижениях по стадиону, то тут для гостей наступило полное раздолье. Одни в красно-белых шарфах спокойно встречали автобус с любимой командой. Другие открыто гуляли по периметру. Третьи без оглядки занимали места не только на гостевом секторе, но и на центральных. Такого на «Петровском» раньше не было никогда. Что же касается перекупщиков, то они скидывали и без того не дорогие билеты дешевле номинала...

Болельщики 'Спартака' / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

«Враг моего врага — мой друг»

Местные болельщики тоже старались не ударить лицом в грязь. Кто-то пришел в атрибутике «Тосно», кто-то в двойных зенитовско-областных шарфах, приобретенных еще на игре с «Зенитом».

Но большинство поклонников и особенно фанаты сине-бело-голубых приезд «Спартака» в гости к «Тосно» проигнорировали. Вираж так вообще оказался пуст — ни единого человека. Хотя отдельные зенитовские островки на «Петровском» все же встречались.

- Помните пословицу: «враг моего врага — мой друг»? Вот и пришли поболеть против «Спартака», - рассказали корреспонденту «Матч ТВ» ребята в зенитовских куртках и кепках, встреченные за полчаса до игры.

Привет на все четыре стороны

В общей сложности на «Петровском» собралось около 10000 зрителей. Из них почти 4000 — поклонники «Спартака». Разместились они практически на всех открытых для зрителей секторах стадиона. Из-за этого игроки Массимо Карреры, выйдя на поле, тоже явно почувствовали себя не совсем обычно. Во всяком случае раньше благодарить публику за приветствие на все четыре стороны им в Петербурге точно не доводилось.

Неудивительно, что во время самой игры поначалу слышно было в основном гостей. Причем в отсутствии зенитовского виража, они сосредоточились исключительно на поддержке «Спартака» и исполнении «Катюши».

Правда, «Тосно» самоотверженной игрой на какое-то время разбудил и своих болельщиков, и тех, кто пришел по их выражению «просто посмотреть футбол». Но ненадолго. Ведь еще в первом тайме «Тосно» остался вдесятером, а «Спартак» повел – 1:0. Так что силы по части шумовой поддержки вновь оказались не равны — два полных красно-белых сектора перекрикивали не столь многочисленных фанатов «Тосно». Не помогали даже старания Лося с Корюшкой — талисманов областного клуба — вновь завести остальную местную публику. Тем более что в начале второго тайма «Спартак» и вовсе забил второй раз.

Болельщики 'Тосно' / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Теперь у «Тосно» болельщиков будет больше?

Однако на 84-й минуте питерская часть «Петровского» заметно встрепенулась. Это только что вышедший на замену Евгений Марков сделал счет 2:1. Более того, с этого момента атмосфера на стадионе отчасти стала напоминать старые добрые времена: рев трибун, скандирование в адрес хозяев поля «нужен гол» и явное желание перекричать гостей. Когда же Антон Заболотный на исходе основного времени зажег на табло 2:2, местный «Петровский» как один человек вскочил на ноги и окончательно «подавил» спартаковский сектор. Тем более что тот, в свою очередь, во втором тайме находился за воротами Реброва и в концовке игры присутствующие там люди отказывались верить своим глазам.

Единственное, на что в этой ситуации еще нашли в себе силы гости — это проскандировать имя бывшего игрока «Спартака», а ныне главного тренера «Тосно» Дмитрия Парфенова. Того явно переполняли эмоции, но поблагодарить фанатов «Спартака» он успел. Массимо Каррера предпочел оказаться в подтрибунном помещении как можно скорее.

Ну, а полку болельщиков «Тосно» в Петербурге и Ленинградской области после такого матча наверняка прибавится.

Текстовая трансляция и статистика матча

«Спартак» в большинстве потерял победу над «Тосно» за четыре минуты: лучшие моменты