Сказки на ночь. Как «Локомотив» увез ничью из Дании

ФК «Локомотив» / Фото: © ФК «Локомотив»

Репортаж «Матч ТВ» из Копенгагена, где команда Юрия Семина больше тяготела к прозе, несмотря на сказочный антураж.

Сказка про болельщиков

«Вот это была дудка так дудка! Она издала звук, протяжный и резкий, точно свисток паровоза, даже ещё резче; он разнесся по всему двору, саду и лесу, прокатился эхом на много миль кругом, а вслед за ним пролетел бурный вихрь» («Всяк знай своё место!», Г.Х. Андерсен)

За час до матча у входа на одну из трибун стадиона «Паркен» шумно и тесно, хотя на подходе к другим секторам подобного ажиотажа и близко нет. Оказывается, часть болельщиков «Копенгагена» пускают… бесплатно! Причем, самую активную часть – фанатские группировки, которые все 90 минут нагружают свои барабаны, флаги и глотки. Желающих на безвозмездной основе поддержать команду набивается в итоге тысячи под три и выглядит это следующим образом. Задолго до стартового свистка.

Фаны «Локо» отвечают ударными, естественно, уступая в количестве, но стараясь держать качество. Стадион не смолкает ни на минуту и находится в подскакивающе-вибрирующем положении. Даже в ВИП-ложе арены, где все по идее должны угощаться да общаться, все стоят и смотрят футбол.

Сказка про братьев

Алексей Миранчук / Фото: © ФК «Локомотив»

«Оба брата готовились к испытанию целую неделю, — больше времени у них не было, да и того было довольно: знания у них ведь имелись, а это важнее всего» («Ганс Чурбан», Г.Х. Андерсен)

В стартовом составе «Локомотива» лишь один из двух Миранчуков. Антон остается на скамейке и наблюдает, как брат старается найти общее, доброе, вечное с Фарфаном. Получается с переменным успехом – перуанец неплохо открывается, но в завершающей стадии не хватает удара. Взаимопонимание тоже через раз на третий – на 30-й минуте Фарфана бросают в прорыв разрезающим пасом, но Миранчук не бежит в зону, куда южноамериканец в касание отдает мяч.

Наверняка лучше всего Алексея понял (и простил бы) Антон, но сыграть вместе в этом матче им так и не улыбается. За десять минут до конца встречи один меняет другого. Увы, работать ему приходится исключительно в обороне – слишком уж активен «Копенгаген» в заключительные минуты. И уж точно ему надо в это матче больше, чем в свое время московскому «Динамо» в товарищеской встрече со сборной.

Сказка про воздух

«На другой день мячик вынули из ящика. Кубарь смотрел, как он, точно птица, взвивался в воздух всё выше, выше… и наконец совсем исчезал из глаз, потом опять падал и, коснувшись земли, снова взлетал кверху; потому ли, что его влекло туда, или потому, что внутри у него сидела пробка — неизвестно» («Жених и невеста», Г.Х. Андерсен)

Серьезные моменты у ворот по скупой на темповый футбол игре возникают не часто и почти всегда – в результате верховых подач. Хозяева лучше в единоборствах, а вот с выдумкой у них сложнее. Потому и приходится рассчитывать на стандарты. На 35-й минуте сразу два игрока «Копенгагена» выигрывают воздух, скидывая мяч в сторону дальней штанги, но тот улетает за лицевую. Спустя двадцать минут снова угловой и опять опасно. Ситуацию спасает излишне рьяный игрок «Копенгагена», нарушающий правила в положении, когда проще было забить, чем сфолить.

Датчане поднимают мяч даже чересчур охотно. Вратарь Олсен, даром что капитан, в середине первого тайма, нервничает, неаккуратно обращаясь с мячом и «зажигая свечку». Потенциальный пожар тушит судья, заметивший нарушение правил у Фарфана в верховой борьбе. Последние минуты «Копенгаген» наседает и давит, загружая мяч в штрафную по поводу и без. Вавро промахивается мимо мяча, Сотириу не в силах переиграть Гилерме, а еще с пяток скандинавских подач не находят адресата. 0:0 – неудачным такой результат «Локомотив» мог считать разве что до матча.