Почему разгром «Ливерпуля» не должен особо радовать «Спартак»

«Матч ТВ – о тяжелом поражении команды Юргена Клоппа, которое никак не скажется на шансах московского клуба в Лиге чемпионов.

Матч против «Сити» (0:5) обязательно нужно рассматривать в контексте событий, сколь бы принципиален он ни был для команд исторически и какими бы конкурентами они ни считались. Дело даже не в перерыве на игры сборных, после которого кто-то всегда опаздывает, много копошится и долго раскачивается. «Ливерпуль» как раз начал матч куда активнее противника и в первые 15 минут был бодрее и веселее.

Вот как выглядит в процентах локация мяча на поле за обозначенный отрезок времени.

Дальше хозяева выровняли игру, а на 37-й минуте случился эпизод, после которого делать какие-то выводы о нынешнем состоянии «Ливерпуля» стало в принципе сложно. Наверняка найдутся те, кто скажет, что Мане можно было и не удалять; важно другое – оба тренера на пресс-конференции признали, что до красной карточки форварду преимущества не имел никто. «Сити» вел в счете, но это была очень ненадежная фора. После того, как состав гостей уменьшился на одну единицу (и единицу ключевую, так как с Мане постоянно есть угроза контратаки), «Ливерпуль» не нанес ни одного (!) удара. Это все, что нужно знать о том, как команды провели следующий час.

Более того, Клопп признал, что «Ливерпуль» был не так плох, как показал счет на табло. Хотя формально это самое крупное его поражение в Англии и самое крупное в карьере за последние восемь лет. Наверняка не будет как-то по-особенному, забившись под одеяло, вспоминать эту игру и Миньоле. Бельгиец, надо признать, в хорошей форме, как бы странно это ни звучало после матча, закончившегося 0:5. Между количеством голов и количеством его сэйвом можно практически ставить знак равенства, и ни в одном из пропущенных мячей прямой вины вратаря нет.

Открыть видео Открыть видео Открыть видео Открыть видео

Тем не менее, разгром «Ливерпуля» отчасти позволяет проанализировать и ошибки команды. Странно было бы отрицать подобное. Даже не ошибки, а тенденции. Например, прямолинейность Салаха стоила гостям сегодня, как минимум, двух голов. Египтянин очень быстр, очень хорошо чувствует себя в открытом поле и умеет балансировать на грани офсайда. Но в заключительной фазе атак с ним настоящая беда.

Открыть видео Открыть видео

Страшно низкий процент реализации моментов и постоянные сбои в процессе принятия решений. Против «Сити» Салах был одновременно и одним из лучших, и одним из худших в команде. Противоречивая фигура, про которую пока не получается сказать что-то наверняка.

Если и есть в составе «Ливерпуля» прямо сейчас слабое звено, так это позиция правого защитника. С обороной у Клоппа в Англии вообще как-то не особо задается, и в межсезонье ни на дюйм к решению этой проблемы он не приблизился. Юный игрок с двумя именами вместо одной фамилии Александер-Арнолд обладает большим потенциалом и даже успел уже отличиться в еврокубках, но ему еще расти и расти. Что и доказала встреча с «Сити». Трент провел очень странный матч – с первых же минут зачем-то затягивал игру (об этом ему напоминали сначала соперники, а затем и судья). Вскоре дал обыграть себя последовательно Жезусу и Де Брюйне и быстро подсел на желтую. К тому же, по мнению Клоппа, Арнолд недостаточно активно подключался в атаку (опять же, при игре в равных составах). Основной правый защитник «красных» Натаниэль Клайн еще пару месяцев будет залечивать спину, поэтому против «Спартака» в старте выйдет именно Арнолд.

«Спартаку» против «Ливерпуля» явно стоит уделить внимание своему левому флангу. Все идет к тому, что самое важное случится именно там. Осталось узнать – в пользу какой из команд.