«Динамо» – «Спартак»: 5 огненных фактов

Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин – о том, что самое старое дерби Москвы живо и претендует на то, чтобы быть еще и самым интересным.

Агрессивное «Динамо»

Чемпион ФНЛ показал агрессию и в стартовом составе, поместив своего лучшего снайпера Панченко во вторую линию атаки, и в стартовом настрое. Хозяева сразу затеяли такую игру, которая должна была стать для «Спартака» новым суперкубком. Чемпиону РФПЛ каждую минуту и на каждом участке поля показывали, как ему не рады. Главные динамовские фигуры сразу: левый защитник Терехов, который мгновенно создал себе имя, переиграв один в один последовательно Промеса и Зе Луиша, а также форвард Ионов, который должен был открыть счет после самонадеянной передачи в центр поля от Фернандо. Ионов формально привязался к правому, а с середины тайма – левому флангу, но на деле получил все поперечное пространство в атакующем фронте. Этот напор, эта небоязнь несколько потрясла «Спартак» на старте. Чемпион России вышел на игру с двумя шаткими позициями: в центре обороны, где дисквалифицированного Джикию замещал нетвердый в практике Кутепов, и на левом фланге полузащиты, где появился Мельгарехо, еще один игрок, колеблющийся между скамейкой и полем.

Луиз Адриано – главный в атаке «Спартака»

Луиз Адриано освоился в «Спартаке». В конце чемпионского сезона он закрепился в среде неформальных лидеров раздевалки, стал наряду с Фернандо, Зе Луишем и Промесом обязательным участником и организатором всех веселых затей. Теперь это очень хорошо чувствуется и в игре. Арендованный у «Милана» запасной здесь твердо решил стать основным. Адриано провел заметный суперкубковый матч. Считается, ему повезло, что доиграл до конца. Между прочим, с «Локомотивом» бразилец по-настоящему травмировал руку – повязка осталась. Он постоянно ищет, с кем потолкаться, он в постоянном движении. Лучший легионер «Спартака» последних лет Промес на его фоне – нетороплив и академичен, хотя и по-своему точен в своих действиях. А вот Зе Луиш – теряется. С таким форвардом, как Адриано, «Спартак» естественным образом отходит от игры через фланги с высокими подачами. Бразилец своей активностью требует от партнеров комбинировать приземленнее, а Зе в такую игру вписывается не слишком гладко. Но он мог все перевернуть, когда перевернул сам себя после паса Ещенко и красиво пробил в прыжке. Интересна и новая роль Мельгарехо. Парагваец полезно действует с высоким коэффициентом. В суперкубке он стал суперзапасным, выдав голевую передачу. Тут – снова передача на первый гол. Мельгарехо – лучший ассистент «Спартака», Луиз Адриано – его лучший нападающий. Так начинается новый сезон.

20 метров – голевая черта Панченко

Выстрелило подвешенное в глубине сцены ружье: Панченко забил так, как он не однажды забивал в прошлогоднем ФНЛ. Это был баллистически безупречный удар из зоны полукруга. Второй для Кирилла за матч: в первом тайме он уже получал мяч в этой убойной для себя точке, но «Спартаку» тогда повезло, мяч свистнул воротам в самое ухо, но пролетел мимо. В «Динамо» хорошо знают, как оставить своего форварда наедине с мячом в этой зоне комфорта. Панченко был старательно выведен на удар: его увидел, освободил от опеки и снабдил передачей Бечирай. Премьер-лига увидела, как в ней собирается забивать один из самых ожидаемых новых форвардов.

«Спартак» целый тайм в защите

Второй тайм «Спартак» был вынужден просто перетерпеть. Показаться впереди хозяева чемпиону так и не дали. И эта ситуация для чемпиона – новая. В прошлом сезоне даже в матчах с его главными соперниками, соискателями титула, - «Зенитом» и ЦСКА – не было таких длительных отрезков тотального давления на красно-белую оборону. Эти матчи были лучше сбалансированы, «Спартак» никто не мог надолго лишить мяча. «Динамо» - смогло. Попов не заменил Луиза Адриано в полезном движении, и Фернандо с Глушаковым вскоре перестали справляться с бодрой серединой соперника, которую Калитвинцев вовремя укрепил, выпустив Соу и Ташаева. К тому же «Динамо» до предела взвинтило активность на флангах: Козлов и Терехов, постоянно включаясь в атаку, помогали растягивать до надрывной тонкости центр спартаковских построений. И очень хорошо было видно, с какими именно трудностями «Спартак» сталкивается, играя в два центральных полузащитника при травмированном Зобнине. Для таких матчей чемпионам обязательно нужен дельный игрок в середину. Возможно, его видят в фигуре Романа Нойштедтера: как раз в день игры зазвучали разговоры об интересе «Спартака» к этому любимому универсалу Леонида Слуцкого.

«Динамо» тоже умеет играть до конца

Гол Ташаева был оправдан всем вторым таймом, а если глубже – всем игровым планом «Динамо», которое выдало очень цельную игру, злую, самостоятельную и самобытную. Голы в концовках, объятья в компенсированные минуты были фирменной чертой «Спартака» в его чемпионском сезоне. И вот вернулось «Динамо». Вместе с ним вернулась какая-то важная, живая и настоящая русская футбольная история.

Динамо – Спартак – 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 – 29 Промес, 0:2 – 32 Луис Адриано, 1:2 – 54 Панченко, 2:2 – 90 Ташаев.

Динамо: Шунин, Козлов, Хольмен, Шуньич, Терехов, Катрич (Ташаев, 65), Зотов, Сапета (Соу, 46), Ионов, Панченко, Бечирай (Вандерсон, 73).

Спартак: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Промес, Луис Адриано (Попов, 65), Мельгарехо, Зе Луиш (Тимофеев, 89).