10 главных футбольных событий выходных

Три дерби, чемпионство «Баварии» и другой огонь, который вы могли упустить на праздниках.

«Спартак» обыгрывает ЦСКА

Первое дерби на «ВЭБ Арене» и решающая битва за чемпионство удалась на славу. Почти все привлекало и завораживало. Сэйв Реброва и штанга на первой же минуте, чудовищная ошибка Васина, спасения Акинфеева, зрелищное пиро-шоу, огненный комментарий Валерия Карпина — что еще нужно?

Весь сок дерби — в репортаже «Матч ТВ» со стадиона ЦСКА, все ключевые моменты — в разборе легенды сборной Франции Марселя Десайи специально для программы «После футбола».

«Спартак» победил чемпиона. «Спартак» — чемпион? Колонка Романа Трушечкина

Почему победа в дерби — самая важная для «Спартака» за 15 лет. И дело не в таблице

«Спартак» набрал 60 очков и оставил ЦСКА в десяти баллах позади: решающий шаг на пути к титулу сделан. Для оформления чемпионства не хватает самой малости.

30 кадров, с которыми вы прочувствуете атмосферу дерби

Почему это дерби на самом деле было очень крутым

«Никто Промеса не подкалывал, он сам расстроился, что не забил». Самедов – в «Тотальном разборе»

«Зенит» — второй

Задачи «Спартака» совсем упростились бы, не победи «Зенит» 1 мая на стадионе «Труд». Заколотившая в середине недели три гола «Анжи» «Томь» сопротивлялась, но все же уступила. Два гола «Зенита» сделал Олег Шатов — один для себя, другой для Данни. А ведь еще недавно Мирча Луческу не видел для Шатова места в основе.

Игра «Зенита» не впечатлила (даже комментатора «Матч ТВ» Федора Погорелова), но главное — ЦСКА теперь в двух очках позади. До «Спартака», правда, восемь.

«Матч «Зенита» против сборной пионерлагеря должен заканчиваться не 2:0». Погорелов – об игре в Томске

Медведев побил рекорд Нигматуллина

Все недоумевали, когда «Ростов» бил рекорд чемпионата России по нулевым ничьим (пять подряд). У этой серии точно есть один плюс: новая вратарская сенсация, Никита Медведев. 22-летний голкипер еще в прошлом сезоне пылил во второй лиге за ижевский «Зенит», а теперь спокойно заменил Сослана Джанаева и уже почти тысячу минут подряд хранит ворота сухими. Точнее — 952. На 78-й минуте встречи с «Амкаром» (1:0) превзошел достижение Руслана Нигматулиина, не пропускавшего в составе «Локомотива» на протяжении 939 минут (это было еще в прошлом веке).

«Ростов» одержал третью победу подряд и находится всего в трех очках от зоны еврокубков.

Григорян останавливает «Краснодар»

«Краснодар» не проигрывал после вылета из Лиги Европы, Федор Смолов неудержим (всего один матч в премьер-лиге без голов в 2017-м), а «Анжи» только еле унес ноги от «Томи» (благодаря трем пенальти). Александру Григоряну дела до этого не было: «Анжи» нейтрализовал «Краснодар» на его поле (0:0).

Накануне матча тренер махачкалинцев уверял: его команда «в вандерфульном состоянии». Доля правды в этом точно есть.

Еще одна причина стать фанатом Федора Смолова

«Локомотив» расстраивает

Сегодня команде Юрия Семина биться в финале Кубка России, но неделя в чемпионате России ей совершенно не удалась. Сначала — безвольный разгром в дерби с ЦСКА (0:4), а в субботу — поражение от «Рубина» (0:1), который в 2017-м забил три гола и не обыгрывал вообще никого, кроме «Анжи».

Семин дал сыграть всего по тайму главным звездам (Фернандешу, Миранчуку, Майкону и Ари) и наткнулся на довольно убедительный и стойкий «Рубин». Рыжиков все равно назвал игру команды катастрофой и надеется, что победа в Черкизово станет «пинком под зад» в концовке сезона.

«Локомотив» показал видео о маленьких болельщиках клуба

«Терек» опять громит «Урал»

«Локомотив» даже неловко корить за матч с «Рубином», если посмотреть на то, как играл в Грозном «Урал». В матче первого круга (1:4) Чисамба Лунгу чуть не набросился на партнеров с кулаками, а потом натурально сбежал на замену. В Грозный Лунгу даже не поехал — как и еще ряд игроков основного состава и главный тренер Александр Тарханов.

Роман Павлюченко, оправившийся от дисквалификации (и матча с «Зенитом») открыл счет, но в перерыве покинул поле. «Терек» в итоге забил пять мячей (рекорд команды в одном матче премьер-лиги), а «Урал», по выражению Юрия Семина, «в Грозном вообще не играл».

«Бавария» — чемпион

Пятый раз подряд, ничего нового. Титул оформлен за три тура до конца сезона, в выездной встрече с «Вольфсбургом», легко выигранной со счетом 6:0.

У ближайшего преследователя «РБ Лейпциг» — на десять очков меньше, и «Баварию» уже не догнать. Это 27-я победа мюнхенцев в бундеслиге и первая — у Карло Анчелотти.

Роберт Левандовский, чьи голы помогли «Баварии» стать чемпионом

Хаби Алонсо, который не мог завершить карьеру без трофея

«Монако», вероятно, тоже чемпион

Разочаруем всех, кто был уверен, что в пятый раз подряд лучшим в своей лиге станет и «ПСЖ». «Ницца» во главе с Марио Балотелли нанесла парижанам первое поражение с декабря. По ходу матча «ПСЖ» остался без своего лидера Анхеля Ди Мария.

«Монако» тем временем одержал волевую победу над «Тулузой» и оторвался от «ПСЖ» на три очка (при одном матче в запасе). На этой неделе команда Леандру Жардима, Килиана Мбаппе и остальных продолжит удивлять всех в Лиге чемпионов.

Тотти проигрывает в своем последнем римском дерби

Франческо уже 40 лет, его контракт с «Ромой» истекает летом, а место ему все чаще находится только в запасе. Там же Тотти начал римское дерби — вероятно, свое последнее в карьере игрока. За 20 минут до конца «Император» вышел спасать игру, но было уже поздно: «Рома» проиграла (1:3) самый важный матч сезона.

«Ювентус» потерял очки в Бергамо (2:2), но все равно увеличил отрыв от «Ромы» до девяти очков и устремился к очередному скудетто.

«Арсенал» не догонит «Тоттенхэм»

Начиная с сезона-1994/95 «шпоры» не финишировали в премьер-лиге выше своих злейших соперников. В последнем дерби на «Уайт Харт Лейн» (в следующем сезоне домашней ареной «Тоттенхэма» станет «Уэмбли») Деле Алли и Харри Кейн приговорили «Арсенал» (2:0) и сломили традицию, казавшуюся вечной.

«Тоттенхэм» одержал девятую победу подряд и по-прежнему отстает от лидера чемпионата «Челси» на четыре очка. Команда Антонио Конте на выходных тоже не сплоховала — «Эвертон» разгромлен на выезде со счетом 3:0 — но исход чемпионской гонки пока не определен.

Бонус: лучший гол года в исполнении хавбека «Ливерпуля» Эмре Джана.

Текст: Александр Муйжнек

Фото анонса: РИА Новости/Владимир Песня

«Несправедливости не должно быть даже при счете 17:0». Шмурнов — о том, как роботы заменят судей