«Судья прав во всем, окей?» Первая победа «Зенита» на новом стадионе

Репортаж «Матч ТВ» из Санкт-Петербурга, где Бранислав Иванович забил первый гол на новом стадионе, а Кокорин и Молло уверяли журналистов, что Еськов ни разу не ошибся.

Факты о матче:

• Впервые новая арена в Санкт-Петербурге приняла матч премьер-лиги. Правда, пока задействован был только нижний уровень стадиона – по вместимости это примерно 20 тысяч человек.
  • Александр Кокорин незадолго до перерыва получил травму ноги и был заменен на Олега Шатова.
  • «Урал» заканчивал встречу ввосьмером. Бекфалви, Павлюченко и Емельяненко были удалены в заключительные тридцать минут.
  • Победный гол на 87-й минуте забил Бранислав Иванович. В самой концовке хозяева провели еще одну результативную атаку – 2:0.

– Рюкзак не надо снимать, так проходите.

– Подожди, с рюкзаками же нельзя.

– Это с большими нельзя, а с такими – можно.

– Ни с какими нельзя.

– Часть вещей переложите и сдайте в камеру хранения – вон там, 200 метров пройдете.

Стюарды стадиона «Санкт-Петербург» пока сомневаются, как на арене усилены нормы безопасности. Уверенно говорят только об одном: сканеры сумок и рамки металлодетекторов на входе не работают. Возможно, это и помогло фанатам «Зенита» пронести на сектор пиротехнику – она пригодилась для впечатляющего перфоманса.

Дым от файеров долго стоял рядом с пустым верхним ярусом – рассеиваться было некуда, купол арены закрыт и неясно, когда откроется. Крыша на стадионе протекала еще зимой – когда его еще называли «Крестовским», а не «Санкт-Петербургом». С тех пор все стало лучше, но тут город опять накрыло снегом, мокрым и липким. По ходу матча в коридоре появилось ведро и быстро наполнилось водой – очевидно, из-за протечек.

Сходство «Санкт-Петербург Арены» с космической тарелкой со временем никуда не делось. Это сходство подкрепляют окна-иллюминаторы на серебристых стенах. Правда, верхние проемы закрыты картоном: смотреть сквозь них пока некому. «Санкт-Петербург Арену» открывают для зрителей постепенно, и пока доступна только нижняя половина трибун. До отказа не заполнилась и она.

C верхотуры поле «Санкт-Петербург Арены» кажется вполне пристойным, но стоит спуститься ниже, и проплешины уже очевидны. Нет их только в угловых секторах: там постелен искусственный газон. Во время разминки Мирча Луческу долго и старательно утаптывал кочки и заделывал ямы. Тем же самым тренер «Зенита» занимался и в Брюсселе перед матчем с «Андерлехтом», а теперь с ремонтом поля ему помогал еще и Андрей Лунев.

С каждой минутой полю доставалось все больше – не исчезли даже следы от колес электрокара. Во второй раз врачи выезжали за Александром Кокориным: нападающий получил травму и до конца тайма без движения просидел за боковой линией, прислонившись к рекламному щиту. Болельщики, чьи песни превращала в наразборчивый гул акустика, вполне четко дали о себе знать, услышав объявление диктора Михаила Боярского о замене Кокорина. Как признался потом сам Кокорин, на свист он отреагировал совершенно спокойно.

– Поле, со временем, думаю, доработаем, – форвард, похоже, почувствовал в себе силы помогать Луческу и Луневу. – Конечно, сегодня оно мешало. Тратишь больше времени на прием мяча – видели, большие куски газона вылетали. А вот под закрытой крышей было комфортно – погода сегодня плохая, и снег на газон не попадал.

С одноклубником не согласился Юрий Жирков. Он пожаловался, что на стадионе ему «не хватало воздуха» – настолько, что Юрия чуть не вырвало.

Одобрительно зрители закричали, когда «Урал» ввосьмером шел на ворота «Зенита» – и чуть не забил. Миролюбие гостей выдавал только баннер на гостевом секторе – «С новосельем, братцы!» А вот команда Тарханова всем видом показывала, что выиграла весной пять матчей из шести неслучайно. Роман Павлюченко первые в 2017-м вышел в стартовом составе – чтобы сподвигнуть «Урал» на восемь ударов за первый тайм (против шести у «Зенита»).

Начало второго украсил ударом в штангу Роман Емельянов, а через десять минут судья Алексей Еськов разом удалил двух самых бьющих игроков «Урала», Бикфалви и Павлюченко. Гости почти продержались оставшиеся полчаса, пока Иванович все же не занес мяч в ворота вместе с Заболотным. Сию же секунду Еськов показал красную еще и Емельянову. Второй гол «Зенита» Молло забил после атаки три в ноль.

– Сначала судья удалил сразу двоих. Хотя Бикфалви сыграл в мяч, и второй карточки не было, – сквозь злобу объяснял потом Емельянов. – Не знаю, почему судья так поступил, честно. Со мной тоже эпизод: и я толкал, и Дзюба. Первый начал Дзюба – а я что, буду молчать? Но удалили меня – не знаю, что по этому поводу сказать. «Зенит» не мог нам забить, но судья сломал нам игру, блин. Если бы не судья, может быть, дотерпели бы. Но понятно, что ему, блин, выгодно, чтобы мы проиграли.

Луиш Нету все удаления просмотрел: сперва разогревался перед выходом на замену, а потом просто смотрел не туда. «Но вроде бы нарушение Бикфалви на Смольникове было, так что я ждал желтой, – признался Нету. – Раз судья давал карточки, то, наверное, не без причин». А вот Кокорин досматривал матч на телефоне и все разглядел в деталях.

– Все удаления совершенно верные, – уверял нападающий. – Для чего драться? После гола драки совершенно не нужные. Наверное, все правильно.

Григорий Иванов после матча обнимал Николая Зоболотного, хлопал в сторону Дзюбы, а потом бродил по невероятных размеров микст-зоне и сокрушался: «Не мне, а этим задавайте вопросы». Йоан Молло тоже планировал избежать интервью, но когда ему напомнили о первом голе за «Зенит», передумал.

– Стадион – хороший. Очень красивый, – говорил Молло на чистом русском.

– А газон как?

– Очень красивый.

– Газон, Йоан.

– Да-да, очень красивый! «Сантьяго Бернабеу», – засмелся француз.

– Судейские решения прокомментируете?

– Я не понимаю. Судья – это что?

– Ну, арбитр.

– А! Судья прав. Во всем. Окей?

Текст: Александр Муйжнек

Победа «Зенита» в первом матче на «Санкт-Петербург Арене»: голы, удаления и травма Кокорина

«К судье никаких претензий – все удаления по делу». 5 вопросов о матче «Зенит» – «Урал»

Все против Кокорина. Что с ним не так и как ему быть?

Что окружало первый матч «Зенита» на новом стадионе? Фото с «Санкт-Петербург Арены»