10 главных футбольных событий выходных

17 апреля 2017 08:13

«Матч ТВ» собрал для вас все самое важное, что случилось за этот уикэнд.

Матч года

Десять очков за семь туров до конца — это не отыгрывается, и если в этом уверен Валерий Карпин, какие могут быть сомнения? Такого отрыва «Спартак» добился в матче с одним из главных конкурентов в чемпионской гонке, «Зенитом» (2:1) — и матч с другим конкурентом, ЦСКА, к очной встрече может превратиться в товарищеский.

Один только Квинси Промес в первом тайме мог забивать трижды. В эксклюзивном интервью «Матч ТВ» Дмитрий Комбаров назвал два клуба, в которых Квинси хочет попробовать себя после Москвы.

Сердце болельщиков «Спартака» дрогнуло только после того, как Артем Дзюба опять огорчил бывшую команду и сравнял счет, но Александр Самедов принес лидерам чемпионата победу. Массимо Каррера призвал команду не думать о том, будто «Спартак» уже не при чем, а Мирча Луческу признался, что не ожидал выхода на поле Джикии вместо Кутепова.

«Спартак» выигрывает матч года: голы, лучшие моменты и оценки комментаторам

«Чемпионская гонка окончена». Что не вошло в трансляцию матча года

5 вопросов о главном матче этой весны

Нули ЦСКА и «Ростова»

Год назад они делили чемпионство между собой, а теперь безучастно наблюдают, как к титулу рвутся другие. Безучастно — в прямом смысле: «Ростов» сгонял на «ВЭБ Арене» рекордную пятую подряд нулевую ничью. Кроме «Манчестер Юнайтед», ростовчане в этом году забивали только несчастной «Томи».

В субботу забивать обязан был ЦСКА, но атака армейцев, усиленная сразу и Оланаре, и Витиньо, и Ионовым, упустила все шансы. Навредили они только Федору Кудряшову: защитник «Ростова» разбил нос об Витиньо, истекал кровью и минуты три наблюдал, как его команда отбивается в меньшинстве.

ЦСКА по итогам тура отстал от «Спартака» на десять очков, но хотя бы немного оторвался от «Зенита».

Почему «Спартак» может не бояться ЦСКА

Космос от «Крыльев Советов»

В прошлом туре «Анжи» едва не обыграл на выезде «Зенит», а теперь без шансов уступил дома конкуренту в борьбе за выживание «Крыльям Советов». Самарцы последний раз побеждали в декабре («Спартак», 4:0), только в апреле снова стали забивать, а в Каспийске отличились аж трижды. Оцените хотя бы первые два гола: почему Сергей Корниленко и Георгий Зотов раньше скрывали, что умеют так лупить по девяткам?

Роскошный Фернандеш

Корниленко и Зотов — лишь разогрев перед фантастической красоты ударом Мануэла Фернандеша. Самый полезный игрок «Локомотива» в сезоне (четыре гола, шесть голевых передач) в 2017 году еще не забивал в премьер-лиге. Исправить дело Ману решил в Туле. Владимир Габулов продемонстрировал эмоции каждого, кто посмотрел этот гол:

«Локомотив» уже на пятом месте в премьер-лиге и подходит к финалу Кубка России в отличной форме.

На «Рубин» опять никто не пришел

3 041 зритель — такой ужасной посещаемости в Казани в этом сезоне еще не было. «Рубину» не помогло даже возвращание на «Казань-Арену» и визит лучшего бомбардира чемпионата России Федора Смолова. Смолов, кстати, забил свой 13-й гол в сезоне и принес «Краснодару» победу.

Команда Смолова (и Игоря Шалимова) идет четвертой, где, если не сбавит темпа, и финиширует. А вот «Рубин» опустился уже на 11-е место — еще немного, и запахнет зоной стыковых матчей.

«Краснодар» спасает сезон, а «Рубин» его уже закончил. Реплика Романа Трушечкина

Два нелепых автогола

Первый — на счету Януша Гола из «Амкара». В прошлом туре поляк открывал счет в Самаре, теперь сделал это в Перми (в первом же матче тура) — правда, не так, как хотел бы. «Амкару» в итоге пришлось спасаться.

Но ошибка Гола кажется нелепой случайностью на фоне того, что сотворил защитник «Терека» Заурбек Плиев. Точная подача «Оренбурга» с фланга за две минуты до конца не предвещала угрозы, но Плиев уверенно перевел мяч в угол собственный ворот.

Идеальный штрафной Ди Марии

Четыре гола и три голевых передачи — такой удачный апрель, как Анхелю Ди Марии, удался только одному игроку европейских топ-лиг (Роберту Левандовскому). В гостевом матче с «Анжером» (2:0) Ди Мария идеально исполнил штрафной — свой четвертый в футболке парижского клуба. Такого «ПСЖ» очень не доставало недавно на «Камп Ноу».

Жаркое миланское дерби

Ну как миланское — оба клуба теперь находятся под контролем азиатских владельцев, и классическое итальянское противостояние приобрело новый оттенок. Даже время начала матча было максимально удобным именно для Азии — по Пекину, например, стартовый свисток прозвучал в 18:30. Все из-за католической пасхи, которая  сдвинула все итальянские матчи матчи на субботу.

Так или иначе, зрелище удалось на славу. «Интер» к перерыву вел 2:0, но «Милан» отыграл один гол за семь минут до конца основного времени, а сравнял счет на седьмой добавленной минуте.

«Манчестер Юнайтед» мстит «Челси»

В первом круге «Челси» разгромил «Манчестер Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж» 4:0. Теперь Жозе Моуринью планировал насолить бывшему клубу, который стремится к чемпионству уже без него. Жозе не помешал даже выезд в Бельгию на матч Лиги Европы с «Андерлехтом» — через три дня «МЮ» всухую обыграл лидера премьер-лиги. Андер Эррера сначала оформил идеальную голевую передачу на Маркус Рэшфорда, а потом забил и сам.

«Ман Юнайтед» поднялся на пятую строчку (при двух матчах в запасе), а «Челси» опережает ближайшего преследователя «Тоттенхэм» на какие-то жалкие четыре очка.

«Лейпциг» — в Лиге чемпионов

За пять туров до конца сезона новичок бундеслиги «РБ Лейпциг» обеспечил себе участие в главном европейском турнире. На этих выходных команда Ральфа Хазенхюттля разгромила «Фрайбург» (4:0), набрала 61 очко и уже не финиширует ниже четвертого места.

Подробнее о главной сенсации немецкого сезона рассказал комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев.

Фото анонса: РИА Новости/Владимир Песня