Что нужно сделать «Зениту» для чемпионства? Колонка Геннадия Орлова

2 апреля 2017 19:44

«Зенит» заиграл стабильно. Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов знает причину.

Бросается в глаза, что Луческу, похоже, нащупал основной состав. В рамку встал очень удачный вратарь, который успокаивает команду. В первом тайме был выход один на один, но Лунев сыграл здорово. Он закрыл мяч, который попал ему в грудь.

Иванович начал прибавлять в роли центрального защитника, как мы и ожидали. Прав был тренер, что выпустил Ломбертса - он понадежнее Нету. Был эпизод в первом тайме, когда бельгиец очень здорово сыграл в подкате без нарушения правил. А ведь этот момент мог превратиться в голевой, спас защитник. Жулиано стал больше двигаться, это радует. Сочетание Эрнани-Юсупов придало игре команды некой стабильности. Правда, Артура выгнали в концовке, но в целом это не повлияло на игру.

Кокорин нанес хороший удар в первой тайме. Во втором был эпизод, когда он подыгрывал себе грудью, чтобы выйти один на один. А если бы подставил голову, то забил бы. Физически Кокорин выглядит хорошо, он бежит. Но ему надо больше разворачиваться лицом к воротам соперника. Как только тренер и футбольная общественность его развернут в нужную сторону, заставят больше играть на себя, все станет намного лучше.

Но и сегодня Александр выглядел хорошо, был эффективен. Их стенка с Данни - самая лучшая из всех, что были в этом чемпионате. Кокорин здорово отдал пас, но какой прекрасный мяч в бразильском стиле забил Данни. Это гол высочайшего класса, вратарь был бессилен. Как на бильярде положил аргентинец шар в лузу.

Дзюба забил свой гол, Цаллагов отдал передачу. Это, кстати, интересная связка.

В общем, «Зенит» сегодняшним матчем заставит всех конкурентов еще раз подумать, что он не так прост, как кажется. Однако есть одно серьезное обстоятельство, повлиявшее на исход - это идеальное поле «Казань-Арены». Для техничных игроков «Зенита» хороший газон - очень важно. На кочкообразном поле такие стеночки не пройдут.

Отмечу, что физически игроки стали лучше выглядеть. От тренировки к тренировки они наверстывают и потихоньку возвращаются на свой прежний уровень. А появление Шатова еще больше усилит атаку «Зенита». А ведь в резерве команды есть и другие игроки.

Уже с «Арсеналом» я увидел, что «Зенит» создавал много моментов. Так было и сегодня. Конечно, когда повели в счете 2:0, то, в общем-то, сушили игру. Это естественно, зачем что-то выдумывать и рвать жилы. Надо отталкиваться от результата, это стратегия. Еще столько игр впереди, нужно приложить очень много сил, чтобы завоевать чемпионство. Вся борьба еще впереди.

Текст: Геннадий Орлов

Победа «Зенита» в Казани: голы и лучшие моменты

Александр Кержаков: «Разговоры о том, что команда не понимает Луческу, — глупости»

«Данни – ключевой футболист „Зенита“, он делает игру лучше». Карпин о матче тура

Артем Дзюба: «Над Кокориным все смеются, а сами с дивана встают, спотыкаясь»

«Рубин» при Грасии заиграл в болотный футбол. Что происходит?