Александр Кержаков: «Разговоры о том, что команда не понимает Луческу, — глупости»

2 апреля 2017 17:38

Форвард «Зенита» Александр Кержаков в эксклюзивном интервью «Матч ТВ» называет главные проблемы команды после возобновления сезона.

– У меня ангина, я четыре дня пью антибиотики, – рассказал Кержаков в интервью «Матч ТВ». – Знал, что против «Рубина» играть не буду, но все равно полетел с командой в Казань.

– Чья это была инициатива?

– Я попросил, а тренер был не против.

– «Зенит» не побеждал на выезде с октября, а в предыдущих трех гостевых матчах уходил с поля без голов. Как это можно объяснить?

– Объяснение было в прошлом году – это накопившаяся усталость. В этом же году мы сыграли с ЦСКА. Это был первый матч после долгого перерыва. Армейцы хорошо сыграли от обороны, насытив защитную линию. Ее было сложно преодолеть, несмотря на то, что последние 15 минут у нас было на одного человека больше.

– Что изменилось к матчу в Казани?

– Сложно сказать. Можно найти много факторов и связать их с победой. Прежде всего, все выполнили тренерскую установку. Играли в свою силу и не дали создать сопернику практически ни единого момента.

Мне кажется, мы переиграли «Рубин» в центре поля. Очень хорошо перехватывали мячи, после перерыва совершили много подборов, в чем немного уступали в первом тайме, хоть и забили дважды. Не дали развернуться «Рубину», когда ему нужно было идти вперед и забивать. Контролировали ход матча за счет центра поля и действий обороны. Практически все кроссы в нашу штрафную были выиграны защитниками. В общем, нейтрализовали оружие, которым славится «Рубин». Мы знаем, что они много забивают после стандартов и подач с флангов. Вот мы им и не позволили ничего сделать, что и стало решающим фактором нашей победы.

– Есть мнение, проблемы у «Зенита» возникли потому, что команда не до конца понимает тренера.

– Да это глупости! Конечно, понимает! В начале чемпионата мы забивали очень много голов и многие писали об игре «Зенита» в восторженных тонах. Говорили, что у команды появился новый рисунок. Потом был небольшой спад, связанный с физической усталостью. Мы играли на три фронта практически одним составом. Сейчас у нас изменения в составе. Играть выходят в том числе и новые футболисты. Все все прекрасно понимают. Футболисты в курсе тех требований, которые ставит Луческу, и стараются их выполнять.

– Кто из новичков впечатляет больше всего?

– Не буду называть пофамильно. Все здорово справляются со своими обязанностями. Мы две игры подряд выиграли со счетом 2:0. Сегодня я бы отметил Эрнани, который во втором тайме сделал много перехватов в центре поля, за счет чего предотвращались контратаки соперника и мы сохраняли мяч.

– Три слова, которые могут охарактеризовать футбол, который пробует реализовать Луческу в «Зените»?

– Сложно сказать в трех словах. Но если попробовать, то это будет контроль, реализация и меньше риска – больше прагматизма.

– Камера часто выхватывает вас на скамейке: там вы один из самых активных. Что говорите партнерам?

– Я очень переживаю за результат. Хочется помочь. Если не играю, то хоть какими-то действиями или подсказками пробую докричаться до партнеров на поле, передать слова тренера, которые они не слышат.

Текст: Батраз Тигиев

Еще о матче «Рубин» – «Зенит»

«Данни ключевой футболист «Зенита», он делает игру лучше». Валерий Карпин о матче тура

Победа «Зенита» в Казани: голы и лучшие моменты