20 марта 2017 13:29

В списке есть лучший вратарь премьер-лиги, имя которого вы вспомните с трудом.

Герои

Георгий Лория («Крылья Советов»)

Георгий Лория пропускает больше всех в чемпионате России, но при этом он – самый яркий и один из самых надежных вратарей лиги. Лория играет без защитников и делает фантастическую работу. По проценту отраженных ударов он лучший с большим отрывом (70%, у ближайших преследователей что-то около 50%), такая же картина и по общему числу сейвов (у Лории их больше 40). «Крылья Советов» рискуют вылететь в ФНЛ на следующий сезон, но в этом точно нельзя будет винить вратаря. Например, ничью в игре против «Ростова» он добыл в одиночку. И за это ему можно простить ошибку в моменте с промахом Дмитрия Полоза.

Сергей Кузнецов («Томь»)

Сергей Кузнецов – один из немногих возрастных футболистов, который согласился остаться в «Томи» и играть почти за бесплатно. В начале сезона, когда в клубе была конкуренция, он сидел на скамейке и только дважды выходил на замену. Валерий Петраков не ставил Кузнецова в состав даже тогда, когда ушел весь основной состав. Но после 0:6 от «Ростова» все-таки решился. В нынешнем виде «Томь» может забивать только со штрафных или угловых. И если бы не Кузнецов, у нее не было бы и такой опции. 30-летний защитник ударом в самый угол принес клубу историческую победу. Возможно, единственную в весенней части чемпионата.

Александр Прудников («Анжи»)

Форвард Александр Прудников не забивал с апреля прошлого года, хотя исправно выходил на поле сначала в составе «Амкара», потом «Оренбурга», а сейчас – «Анжи». В игре махачкалинцев против «Оренбурга» Прудников вышел на поле на 61-й минуте и почти сразу забил. Это была его личная победа. Футболист побежал праздновать гол перед скамейкой «Оренбурга» и кричал то, что обычно кричит футболистам тренер Валерий Петраков. После игры Прудников вспомнил какую-то обиду и назвал бывшую команду «самой слабой в премьер-лиге». Возможно, в городе Каспийск на глазах 7100 болельщиков Прудников забил самый важный гол с момента финала юношеского чемпионата Европы.

Неудачники

Александр Самедов («Спартак»)

Александру Самедову было важно проявить себя в матче против «Локомотива». Его решение уйти не одобрили ни Илья Геркус, ни Юрий Семин. В таких ситуациях футболисты обычно либо оформляют хет-трик на эмоциях, либо исчезают с поля. Самедов сыграл по второму сценарию: запорол два голевых момента и вообще слабо понимал партнеров. Выше минутный ролик, который обрадует болельщиков «Локомотива» и который не захочет досматривать до конца сам Александр Самедов.

Дмитрий Полоз («Ростов»)

«Ростов» на прошлой неделе ехал в Манчестер выигрывать, и это не шутка. В команде всерьез обсуждали вариант победы, потому что уставший «Манчестер Юнайтед» был проходим. Неудивительно, что у футболистов не хватило сил переключиться с «Олд Траффорда» на стадион «Металлург». Самые заметные сложности возникли у Дмитрия Полоза. Игрок, который в четверг нервировал центр обороны команды Моуринью, в матче против «Крыльев Советов» нанес по чужим воротам пять ударов. И ни разу не попал в створ. При этом однажды он не попал в створ, когда в этом створе не было вратаря, и это обидно.

Гаджи Гаджиев («Амкар»)

Гаджи Гаджиев в прошлом туре был героем. Тренер доказал, что игру от обороны с быстрыми контратаками он ставит лучше всех в стране. И ему неважно, какие футболисты есть в распоряжении. Но в игре против дублеров из «Томи» «Амкар» провалился. Гаджиев видел, что команда спит в первом тайме, но не смог в перерыве ее разбудить. Хотя с 24-й минуты «Амкар» проигрывал. Первый удар по чужим воротам пермский клуб нанес через полчаса после возобновления игры. После матча Гаджиев сказал, что дело не в недонастрое, и дал понять, что его команда сыграла непрофессионально. Но ясно, что играть первым номером «Амкар» не умеет. Даже когда речь идет о 18-летних соперниках.

«Зениту» надо было забить шесть голов и отодвинуть вопросы о судьях». Колонка Федора Погорелова

7 главных событий выходных в российском футболе

«Когда забивал Данни, я следил за судьей с флажком: он все видел». Орлов — о победе «Зенита»