«Жулиано напоминает мне зайчика из рекламы батареек». Орлов – о невероятной победе «Зенита» в Израиле

16 сентября 2016 08:00

Геннадий Орлов специально для сайта «Матч ТВ» разбирает победу «Зенита» над «Маккаби»: Жулиано – лучший, Джорджевичу нужно перестать жадничать, а центральные защитники должны стать внимательнее.

Это был просто кошмар, но победителей не судят. Функциональное состояние игроков с самой первой минуты меня удивило. Конечно, сказались климатические условия. Там же рядом море, влажность высокая. Как пленкой накрыло этой жарой. Тренерам и медицинскому штабу нужно продумывать эти варианты. Прилетели за два дня. Хорошо ли это? Обычно летят или накануне, или хотя бы тогда дня за четыре. В общем, надо разобраться: почему такое движение было, почему резкости не хватало?

Конечно, сказались грубейшие ошибки защитников и вратаря. После ухода Гарая пара центральных – это проблемное место. В ситуации с первым голом Лодыгин немножко не рассчитал, не понял, что мяч может идти в створ ворот. Такие голы редко, но все же случаются – когда футболист вроде бы играет, а на самом деле нет. Здесь – то же самое: нападающий не задел мяч, он пропустил его над головой. Но, когда он вбегал в штрафную, рядом вообще никого не было.

Второй гол головой – и опять… Центральный защитник должен действовать по игроку в своей штрафной. Не на мяч смотреть, а на того, кто рядом, чтобы не дать ему сыграть. Такое отключение – это ошибка, носящая фундаментальный характер. Защитник не может заигрываться, он должен чувствовать соперника рядом. Это невнимательность игроков обороны.

В перерыве никто не верил, что «Зенит» может выиграть. Но у команды огромный потенциал, который не был использован до конца. Этот матч показал, что даже без Дзюбы и Шатова все возможно. Хотя Кокорин очень неважно выглядел в первом тайме. Почему он не стал бить первым касанием, а побежал дальше в моменте с выходом один на один?

Ситуацию удалось выправить усилиями Жулиано. Бразилец – однозначный номер один этого матча. Он напоминает мне зайчика из рекламы батареек. До самого конца искал мяч и стал соучастником четырех голевых атак. Таким же полезным должен быть и Шатов, у него все для этого есть. Надо сыграться, синхронизировать звенья.

Свободный в ситуации со вторым голом «Зенита»? Пенальти надо было давать, какой свободный! Свободный – это если бы была блокировка или опасная игра. Игрок падал в том эпизоде, там ближе к пенальти было. Хорошо, что «Зенит» реализовал этот стандарт. Маурисио здорово вышел на замену, молодец.

Но перед этим Жулиано показал фантастический мастер-класс, как можно провоцировать, или, как сейчас модно говорить, троллить соперника. Делал ногой обманные движения, и защитники вылетали из стенки – нервы им наматывал. Миха получил желтую карточку. Жулиано очень хладнокровно все это делал. Заставил понервничать оборону «Маккаби», и она оказалась дырявая. Таких, которые умеют хитрить, мы во дворе, когда играли в футбол, всегда ценили.

Что касается Кержакова, то он не попал в игру, не нашел себя. Он должен быть постоянно рядом с такими игроками, как Жулиано и Мак. Если он сыграет с ними хотя бы 3-4 матча, тогда, может, и получится. Пока он их еще не понимает. Нужно время, но получит ли он его – черт его знает. У Кокорина тоже бывают какие-то ходы непонятные.

Или Лука Джорджевич – ну что ж ты жадничаешь, отдай мяч! Он не видит партнеров, смотрит только на ворота. Забил решающий гол, но в эпизоде, когда не забил пятый, должен был отдать пас. Нужно уметь чередовать: где-то пробить, где-то отдать. Это уже мастерство и опыт. Вспомним Халка или Жулиано – даже когда они перед воротами, то продолжают думать: может, стоит отдать партнеру, возможно, он находится в лучшей позиции. Когда забивал Кокорин, Жулиано сам мог перекинуть голкипера, но все-таки дал пас.

Бен-Хаим в «Зените»? Да нет, в «Маккаби» нет ни одного игрока, который бы украсил «Зенит». Это говорит о возможностях футболистов, о том, что «Зенит» эти три мяча пропустил из-за своей невнимательности. Отношение к матчу выразилось в первом и части второго тайма. Начиная с 76-й минуты, когда забили гол, стало ясно, что на самом-то деле силы есть.

Отыгрались, но через слезы. Нельзя так, чудо, что смогли выиграть. Вспомнил третий гол «Маккаби» со штрафного. Лодыгин-то коснулся мяча, ну так чего же он его не отбил? Тренеры вратарей пускай разбираются, но все-таки три мяча пропустить – многовато. Второй раз может и не удастся так отыграться. Два мяча «Зенит» пропустил от «Ростова» – и выиграл 3:2. Сейчас три пропустил – выиграл 4:3. Что будет дальше?