«Сергей Иванов сказал: Траоре за ноль взяли, уже два забил». Первая победа ЦСКА на новом стадионе

11 сентября 2016 00:03

Дубль Траоре, оркестр на поле и красно-синий танк. Репортаж «Матч ТВ» о том, что окружало открытие «Арены ЦСКА».

Евгений Гинер – один из немногих в ложе VIP, кто всю игру проводит на ногах. Президент ЦСКА нервно проводит взглядом каждую атаку ЦСКА, но после промахов лишь огорченно качает головой. После очередной ошибки с поля доносится крик Дзагоева. Досталось Щенникову, который только что потерял мяч у чужой штрафной и вынудил Алана тормозить атаку «Терека» фолом.

До перерыва Дзагоев окончательно сорвет голос, когда запрыгнет на Траоре и вскинет кулак перед фанатской трибуной. Пока ЦСКА праздновал первый гол на новом стадионе, его президент принимал поздравления от соседей по VIP-ложе. Теперь там тоже все вскочили с мягких кресел. Одним из последних до Гинера докричался Виталий Мутко – президент РФС долго хлопал в ладоши, а когда, наконец, пересекся с ним взглядом, засмеялся и показал большой палец.

***

В предстартовый час на стадионе ЦСКА гремел оркестр, Полина Гагарина пронзительно исполняла песню «Кукушка», а Леонид Слуцкий наблюдал за разминкой. Впервые за четыре года Слуцкий облачился не в спортивный костюм, а в деловой.

– Сегодня меня заставили, – признался главный тренер ЦСКА после матча. – В будущем буду комбинировать оба варианта.

На прошлой неделе Слуцкий рассуждал о нефутбольной стране и приводил не слишком внушительную цифру проданных абонементов, но, оглядев полные трибуны, возможно, изменил мнение. Те, кто уже добрался до своих мест, шумно реагировали на kiss cam, фотографировались на фоне яркого салюта, а перед выходом команд на поле завели кричалку про «Спартак».

Остальные болельщики искали нужную трибуну за пределами стадиона. Парк Березовая роща к западу от арены быстро поглотила темнота, многие включали фонарики на телефонах, но все равно наступали в лужи. Кто-то, отчаявшись, лез сквозь дыру в заборе, а кто-то приехал на стадион на танке.

Остальных ждали очереди, но их после «Арены Химки» вряд ли кого-то можно удивить. Разобраться внутри арены помогали стюарды — они знали все, кроме местонахождения ложи прессы.

Футболисты ЦСКА в это время стояли в туннеле с детьми на руках – через пару минут они впервые оказались на газоне и слушали гимн России, который исполнила дочь Сергея Перхуна. Бывшего голкипера ЦСКА, который трагически погиб после столкновения с форвардом «Анжи» Будуном Будуновым.

На Песчаной улице так увлеклись церемонией открытия, что задержали игру почти на 20 минут.

Марат Хуснуллин: «Арена ЦСКА» – стадион мирового уровня»

***

«Это Гинер все купил!» – прогремела трибуна за воротами Игоря Акинфеева. Во втором тайме на стадионе было уже не так весело, как до перерыва. Ласина Траоре уже успел оформить дубль, Вернблум, как и обещал, первым в составе ЦСКА получил желтую карточку, а «Терек» отбивался вдесятером. Андрей Семенов схватил желтую за пару секунд до Понтуса, решил на этом не останавливаться и быстро наиграл на красную.

Игорь Акинфеев: «Арена ЦСКА» чем-то похожа на «Стэмфорд Бридж»

При 0:2 Рашид Рахимов все еще пытался что-то изменить. Он размахивал руками, кричал и постоянно перемещался по технической зоне, но когда Карлос Страндберг забил первым касанием, просто махнул рукой в сторону поля, развернулся и начал что-то высказывать помощникам. Возможно – то же, что и на пресс-конференции. «Вроде игра началась так, что не было моментов ни у нас, ни у ЦСКА, – объяснил Рахимов. – Но потом мы пропускаем в том моменте, который мы прорабатывали и который обсуждали – прошла передача за спину из глубины, затем скидка и гол. ЦСКА ведь регулярно используют этот розыгрыш».

***

Внедрение Ласины Траоре в состав — самое трудное, с чем столкнулся в новом сезоне Леонид Слуцкий. Когда Траоре забил в межсезонье, только прилетев из Монте-Карло и даже не обзаведясь номером, Слуцкий объявил, что освоиться в нападении ЦСКА для Траоре — дело нехитрое. Все оказалось сложнее: пока победы в одиночку добывал Роман Еременко, Траоре успокаивали тем, что Ахмед Муса в ЦСКА тоже начал туго.

Ласина не забил и в скрытом матче открытия стадиона на Песчаной — против «Торпедо» (зрителей туда не позвали). Зато забил сейчас — и сделал встречу с «Тереком», возможно, самой легкой для ЦСКА в сезоне.

– Сергей Иванов сказал: очень хорошо работает селекционная служба. За ноль взяли, уже два забил. Своими селекционерами я доволен, иначе бы вместо них работали другие, – улыбался после матча Евгений Гинер.

В среду Траоре дебютирует за ЦСКА в Лиге чемпионов. «Бай Арена», конечно, похожа на новый стадион ЦСКА» (конструкцию крыши московские архитекторы позаимствовали в Леверкузене), но забивать там будет сложнее.

Олег Иванов: «Траоре и раньше здорово играл. Сегодня на нас отстрелялся»

Евгений Гинер: «ЦСКА столько лет скитался по разным стадионам, «Арену ЦСКА» надо было открыть победой»

Текст: Леонид Волотко, Александр Муйжнек