Тимур Журавель подвел итоги первых четырех матчей 1/8 финала ЧМ-2022

Тимур Журавель / Фото: © Личный архив Тимура Журавеля
Комментатор Тимур Журавель в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» подвел итоги первых четырех матчей 1/8 финала на чемпионате мира в Катаре.

На стадии 1/8 финала чемпионата мира в Катаре французы победили сборную Польши (3:1) и в четвертьфинале сыграют со сборной Англии, которая разгромила команду Сенегала со счетом (3:0). Аргентинцы обыграли сборную Австралии (2:1) и в четвертьфинале ЧМ-2022 сыграет со сборной Нидерландов, которая обыграла американцев (3:1).

— Вчера поляки могли в первом тайме преподнести сюрприз, была пара убойных моментов. Это все, на что была способна сборная Польши вчера?

— Я общался с польскими журналистами. Они все счастливы в связи с выходом из группы, но недовольны игрой команды. Игру против сборной Франции в Польше называют «антифутбольной». Все отдавали себе отчет, что шансов у них нет, какие бы они моменты там ни создавали — слишком велика разница в уровне команд. Франция играла с запасом, мощно, и если брать только игру в футбол, то мне кажется, что они главные фавориты турнира. Не представляю, кто сможет остановить французскую машину.

— Французские машины тем и отличаются: оболочка потрясающая, а внутри что-то в какой-то момент может сломаться.

— Дайо Упамекано, Рафаэль Варан — отличная пара центральных защитников. Фланги защиты работают отлично, в центре полузащиты Рабьа и Гризманн, которые придумывают на двоих очень много моментов. Орельен Тчуамени в опорке все выжигает. В атаке придраться не к чему. Практически идеальная команда.

Килиан Мбаппе / Фото: © Michael Regan - FIFA / Contributor / FIFA / Gettyimages.ru

— Килиан Мбаппе к 24 годам забил 9 голов на чемпионатах мира.

— Вчера после забитого гола Франции и Мбаппе, понял, что у меня мурашки по всему телу. Я под очень сильным эмоциональным впечатлением. Для меня в четвертьфинале Англия — Франция 65 на 35 в пользу Франции.

— Мбаппе побьет рекорд Мирослава Клозе по забитым мячам на чемпионатах мира?

— 100%! Не вижу, что может этому препятствовать. У него гигантский физический потенциал. Он в великолепной форме, и думаю, что будет держать ее продолжительное время. На один чемпионат точно его хватит. Так что цифры будут за него.

— Мбаппе после ухода Месси и Криштиану будет номером один?

— Да, конечно. Это было понятно еще в 2018 году.

— А Холанд?

— У него топовой сборной нет, есть топовый клуб. Но мы не знаем, как они сыграют в этом сезоне. Пока они разные величины.

— Вчера англичане начали матч против Сенегала как-то безобразно, но потом включились и показали результат. Они действуют на минимализме?

— Они в принципе очень осторожно играют и первые тридцать минут ничего не делали. Но они так вкатывались в игру и присматривались к сопернику. Потом уже на классе сборная Англии сделала результат. Сака и Фил Фоден на флангах - идеальная пара. Стерлинг, который улетел, вряд ли бы подошел вчерашнему составу. Мейсон Маунт, как мы видим, тоже не зря присел, но на матч со сборной Франции, думаю, состав англичан поменяется. Возможно, они выпустят Кирана Триппьера под Мбаппе. Он два матча отдыхает, подготовка к такому важному матчу? Или Кайл Уокер настолько набрал форму, что попробует остановить Мбаппе? Это будет интересно.

— Аргентина вела 2:0, не напрягалась и в итоге пропустила.

— У меня аргентинцы из всех фаворитов меньше всего вызывают энтузиазм. Они не показывают какую-то игру. Есть Месси, который исполняет, но есть серые отрезки. Не видно, что Аргентина - мощная команда и способна справиться с серьезным соперником. Австралия умудрилась создать им проблемы. На фоне Франции они выглядят середняком. Аргентине не хватает слаженности в командной игре и, может, где-то мастерства не хватает. Они как-то серо играют.

— Самая слабая Аргентина за все время?

— Нет. Они и в 2018-м были не очень. Вообще, при Месси на чемпионатах мира Аргентина сильной никогда не была. Хотя был финал в 2014 году.

— Не показалось, что с началом плей-офф атмосфера на стадионах потухла?

— Сейчас на матчах много свободных кресел. На игре Нидерланды — США такого не было.

— А в плане атмосферы.

— Мне не хватает на церемонии открытия надувного кубка и огня. Когда они открывали турнир, уже был драйв. Сейчас они поле берегут, видимо. Мы видели крутое шоу на групповом этапе, а сейчас видим пустое поле. И уже вкат в игру менее эмоциональным получается. Может, устали люди.

В понедельник в 1/8 финала хорваты в серии пенальти одолели японцев (1:1, 3:1) и вышли в четвертьфинал, где сыграют с бразильцами, которые, в свою очередь, разобрались со сборной Южной Кореи – 4:1. Во вторник состоятся два последних матча первого раунда плей-офф: Марокко - Испания и Португалия - Швейцария.

Телеканал «Матч ТВ» стал эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира будут показаны на платформах телеканалов «Матч».