«Этот матч станет уроком для нас. Во втором тайме привезли себе голы сами» — Абаскаль о поражении от «Ростова»

«Спартак» сам виноват в пропущенных от «Ростова» голах во втором тайме матча девятого тура чемпионата России, необходимо извлечь уроки из этого поражения, заявил главный тренер московского футбольного клуба Гильермо Абаскаль.

Встреча в Ростове‑на‑Дону завершилась со счетом 4:2 в пользу ростовчан. Первый гол в матче забил полузащитник «Спартака» Квинси Промес, после чего в ворота «красно‑белых» влетело четыре мяча.

— Сегодняшний матч станет уроком для нас. Ситуация была похожа на ту, что произошла в игре с «Зенитом» — мы повели в счете, владели преимуществом, создавали много моментов, контролировали мяч и игру. Тем не менее, мы не смогли закрепить успех, забить второй гол, позволили сопернику отыграться и выйти вперед.

Что касается второго тайма, то на этом уровне мы не можем дарить такие подарки сопернику. Эти голы мы привезли себе сами, должны будем подумать, сделать правильные выводы. Что касается позитивных моментов, то команда боролась, билась до конца, пыталась играть в открытый футбол, создавала моменты, на 89‑й минуте (Павел) Мелешин мог сделать счет 3:4. У нас молодая команда, мы должны подняться, идти вперед, поддерживать ребят и двигаться дальше, — сказал Абаскаль на пресс‑конференции.

— Можно ли сказать, что сегодняшнее — самое болезненное поражение в текущем сезоне?

— Важно заметить, что подготовка к этому матчу была достаточно тяжелой. Это была сложная неделя, мы не могли набрать 20 футболистов для того, чтобы тренироваться. Тем не менее, мы готовились наилучшим образом, старались. Если мы проанализируем игру, то увидим, что два гола просто подарили сопернику во втором тайме. Это индивидуальные ошибки, психология, нужно работать. Не могу сказать, что поражение особенно болезненно, потому что мы понимали, как будет играть «Ростов», что будут забросы, длинные мячи, борьба за второй мяч, подбор. Сейчас мы должны как можно скорее оправиться от этого неудачного результата и думать о следующем матче, работать над ошибками.

— Почему команда не держит удар?

— Не могу согласиться. Ребята бились, старались, делали много подач, «Ростов» запирался в своей штрафной. Команда не сдавалась. В этой сложно ситуации, когда много травмированных, нужно отдать должное ребятам.

В десятом туре РПЛ «Спартак» 18 сентября примет «Локомотив».