«В перерыве Ловрен сказал: сейчас выйдем и забьем». Михаил Кержаков о победе над «Спартаком»

На обратном пути из Москвы в Петербург вратарь «Зенита» рассказал, в чем прибавила московская команда по сравнению с Суперкубком и что привело к шумной потасовке.

— Дуглас Сантос перед игрой сказал в интервью «Матч ТВ», что нынешний «Спартак» — самый сильный за последние три года. Что показала в этом плане игра?

— Не знаю, как насчет трех лет, но по сравнению с прошлым годом он точно стал сильнее.

— А по сравнению с Суперкубком?

— Соответственно — тоже. Еще на этот раз они были более заряжены, чем на тот же матч за Суперкубок. Но и рисунок игры уже просматривается.

— В чем «Спартак» добавил?

— С первых минут действовал более агрессивно. Особенно если сравнить с последней игрой в прошлом сезоне в Москве, когда сыграли 1:1. Мы в ранге чемпиона приехали, но я думал, что «Спартак» покажет жесткий прессинг, стыки, что-то прям «вау». Но ничего этого не было. Вообще.

А здесь «Спартак» со стартового свистка просто полетел. В те же стыки шли, старались прессинговать.

— Вытекал ли, исходя из этого, гол Соболева?

— Когда посмотрел обзор с холодной головой, картина немного другая получилась, чем из ворот в матче. До гола Соболева мы их очень много раз простили.

Но он в свою очередь классно разобрался. Воспользовался габаритами, Деяна Ловрена оттеснил и пробил. Хотя по мне, самый выделяющийся в «Спартаке» — это, естественно, Промес. Не будь его, «Спартак» по-другому выглядел бы.

— В конце матча вы совершили сейв именно после его удара.

— Да, только это не сейв. В меня практически пробили.

— Не совсем так — вам пришлось резко выбросить руку.

— Ну не ногу же было в такой ситуации выставлять (улыбается). Если бы пропустил — это была бы чисто моя ошибка. А сейв — это когда выручаешь, когда достаешь такой мяч, что пропусти ты его, тебе никто претензий не предъявил бы. А тут летело в 30 сантиметрах от моей головы. И не совсем сильно. Может, вообще надо было его не отбивать, а ловить.

— Тогда скажите, хоть один сейв с вашей стороны был в этом матче?

— Прыгнул, перерывая передачу на Соболева, но это тоже не сейв — просто сыграл на выходе.

— По первому тайму не было ощущения, что «Зениту» в атаке не везет и это может не очень хорошо для вас закончится?

— Было ощущение, что мы все равно забьем. Может, «Спартак» после забитого гола испугался. Может, в себя не поверили. Может, еще что-то. Но потом у них было очень много «обрезов», а у нас — моментов. В общем, они сникли.

Но я был уверен, что мы забьем. И в раздевалке в перерыве никто в этом не сомневался. А Деян Ловрен прямо так и сказал: сейчас выйдем и забьем. В итоге именно он и отличился. При этом все говорили друг другу: если сравняем, то потом додавим.

— Что привело к потасовке?

— Был назначен штрафной, а Промес после этого захотел прокинуть мяч Барриосу между ног. Вот и завелись. Но слушайте, это абсолютно нормально для такой игры. Только огня ей добавляет. Тем более никого не удалили — потолкались только немного.

— Встречались первая и вторая команда в таблице до 8-го тура. Игра в итоге вывеске соответствовала?

— Скажу честно, с одной стороны, да, но не хватает болельщиков на стадионе. Не хватает фанатов. Без них совсем не тот драйв. Не те эмоции. Вообще не те.

Особенно в первом тайме это почувствовал, когда за мной была пустая фанатская трибуна. Обычно оттуда такой мощный заряд и идет. Очень добавляет драйва. А без этого не то, не то…