Лучшее, что есть на Кубке Африки, — это антураж. 25 завораживающих фото из Камеруна

Болельщица Ганы / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru
Футбол и организация пока так себе, зато атмосферно.

Обстановка на подходе к главному стадиону турнира за несколько часов до церемонии открытия.

Домашний Кубок Африки — национальный праздник для Камеруна. В день игры народ съезжался в столицу Яунде со всей страны.

Очень много вувузел. Очень.

Болельщики Мавритании / Фото: © REUTERS / Mohamed Abd El Ghany
Болельщик Мали / Фото: © REUTERS / Mohamed Abd El Ghany

Яркая церемония открытия.

Стадион имени Поля Бийя / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Президент Камеруна Поль Бийя покидает стадион имени Поля Бийя.

И, конечно, главная фишка. Африканский карнавал на трибунах.

Болельщик Буркина-Фасо / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru
Болельщик Камеруна / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru
Болельщики Мали / Фото: © REUTERS / Mohamed Abd El Ghany
Болельщики Гамбии / Фото: © REUTERS / Mohamed Abd El Ghany
Болельщики Алжира / Фото: © REUTERS / Thaier Al-Sudani

Насколько сильно от Кубка Африки страдают европейские клубы?

Больше всего представителей на Кубке Африки у французского «Меца» — 7 человек. Для него это особенно чувствительно, ведь «Мец» борется за выживание, идет на 19-м месте.

• «Сент-Этьен», «Олимпиакос», «Стандарт» Льеж — 5
  • Из топов больше всего проблем у «Арсенала», «Вильярреала» и «Лестера» — 4
  • «Ливерпуль», «ПСЖ», «Наполи», «Милан», «Аякс», «Лион», «Севилья» — 3

Там много звезд? А будущие есть?

Сначала ответим на второй вопрос: непременно, это большая витрина и грандиозный шанс для сотен игроков. На турнире выступают 60 футболистов стоимостью 10+ миллионов евро. Например, в Англии пишут о предметном интересе «Ливерпуля» к Кени Рочи Сантосу из Кабо-Верде в качестве альтернативы малийцу Иву Биссума, который оценивается «Брайтоном» в 60 млн евро.

Есть ребята из хороших европейских команд, способных скоро оказаться в топ-клубах. 22-летний центральный защитник «Байера» и Буркина-Фасо Тапсоба оценивается в 40 млн евро + в немецком клубе и сборной Кот-д’Ивуара играет 21-летний Одиллон Коссуну (23 млн).

23-летний сенегалец Исмаила Сарр из «Уотфорда» вот-вот пойдет на повышение, как и алжирец Саид Бенрахма из «Вест Хэма». Жереми Бога из «Сассуоло», Муса Бэрроу из «Болоньи», Папе Сарр из «Меца» и многие, многие другие. Полистать список звезд ближайшего будущего можно по этой ссылке

Если говорить о состоявшихся звездах, то они есть практически в каждой сборной.

• Камерун: Шупо-Мотинг («Бавария»), Онана («Аякс»), Замбо-Ангиса («Наполи»), Токо-Экамби («Лион»)
  • Сенегал: Гейе и Диалло («ПСЖ»), Мане («Ливерпуль»), Менди («Челси»)
  • Гвинея: Кейта («Ливерпуль»), Диавара («Рома»), Морибо («Лейпциг»)
  • Марокко: Хакими («ПСЖ»), Буну и Эн-Нисири («Севилья»)
  • Гана: Парти («Арсенал»)
  • Алжир: Марез («Ман Сити»), Беннасер («Милан»)
Рияд Карим Марез / Фото: © REUTERS / Mohamed Abd El Ghany

Правда много ярких имен. Идем дальше:

• Нигерия: Ндиди и Ихеаначо («Лестер»), Чуквезе («Вильярреал»)
  • Египет: Салах («Ливерпуль»), Эльнени («Арсенал»)
  • Мали: Айдара («Лейпциг»)
  • Габон: Обамейанг («Арсенал»)
  • Кот-д’Ивуар: Кесси («Милан»), Заа («Кристал Пэлас»), Аллер («Аякс»), Пепе («Арсенал»).

Кто от РПЛ?

4 представителя.

• Клинтон Н’Жи, «Динамо» — Камерун: вышел на замену на 69-й минуте против Буркина-Фасо
  • Мохамед Конате, «Ахмат» — Буркина-Фасо: вышел на замену на 71-й минуте против Камеруна
  • Чидера Эджуке, ЦСКА — Нигерия: вышел на замену на 72-й минуте против Египта
  • Монтасар Тальби, «Рубин» — Тунис: 90 минут против Мали (0:1).

Получается, Кубок Африки — турнир, который нельзя пропустить?

Болельщик Мавритании / Фото: © REUTERS / Mohamed Abd El Ghany

Это спорное утверждение. Хороших игроков много, но из них редко получаются действительно яркие команды. Кроме того, есть огромный дисбаланс между сильными сборными (не особо напрягаются) и слабыми (бьются, но максимально закрываются). В итоге турнир бьет антирекорд по результативности. Лишь в матче открытия Камерун — Буркина-Фасо забили 3 мяча, во всех остальных 11 играх — 1 и менее голов. Всего: 12 голов в 12 матчах. Учитывая, что стадион забивается только на Камерун, а на остальных матчах в основном низкая посещаемость, то зрелище пока так себе. Но в плей-офф точно будет бодрее.

Однако пока на африканском континенте и близко нет 24 команд хорошего уровня — это факт.

Кто фаворит турнира?

Сборная Алжира / Фото: © REUTERS / Mohamed Abd El Ghany

Алжир — действующий победитель Кубка Африки. Он не проигрывает уже 34 матча (с октября 2018-го) и обладает самым сбалансированным составом. Правда, довольно возрастным, с чем и связано главное сомнение в готовности защитить титул. Да и приличных конкурентов хватает.

Вполне серьезно на победу также претендует Сенегал и Марокко, в меньше степени — Камерун и Египет. Можно ждать сюрприза от Туниса, Кот-д’Ивуара и Нигерии.

Что интересного произошло в первом туре? Топ-3

1) Судья матча Тунис — Мали Дженни Сиказве дважды дал финальный свисток раньше времени. Сначала на 85-й минуте, а затем когда на секундомере было 89:49. Матч закончился сенсационной победой Мали, судья отказался возобновлять игру, несмотря на протесты. И это при том, что было удаление, два пенальти, водопой и просмотры VAR. Через 35 минут после финального свистка игру все-таки решили доиграть (видимо, Сиказве заставили), но демарш последовал от Туниса, который отказался вернуться на поле. Прямая речь главного тренера:

— Невозможно контролировать неспортивные вещи. На 85-й минуте он дает финальный свисток. А потом снова — но на 89-й минуте. А ведь предполагалось 7-8 минут дополнительного времени. Его решение необъяснимо. Мои игроки уже 35 минут принимали ванны со льдом — и только потом их снова позвали. Я давно тренирую, но не сталкивался с подобным ранее и до сих пор ничего не понимаю. Четвертый судья даже готовился поднять табло — но тут раздался свисток. Мы все были в шоке.

2) Подкат от защитника Буркина-Фасо Стива Яго. Он совершил его на 1-й минуте матча открытия против Камеруна. Повезло, что без травмы и что судья не показал прямую красную (лишь желтая).

3) Фото Мохамеда Салаха с ассистентом тренера соперника. Тоже скандал. Один из членов штаба сборной Нигерии подошел к Мо сразу после финального свистка (Египет проиграл 0:1). Египтянин не смог отказать и сделал селфи, даже приобняв тренера-фаната. Кумир всей Африки, но фото спровоцировало бурю негатива,